Удар Апача. Как Тевес извинился за прошлый Кубок Америки

Сборная Аргентины в серии послематчевых пенальти одолела сборную Колумбии. Команды по окончании дополнительного времени исполнили рекордное количество попыток в истории турнира.
Не часто бывает, что героем матча, в котором за 90 минут игрового времени, не было забито голов, становится нападающий. Такие встречи – это про самоотверженность защитников, подвиги вратаря и тренерские изыски. Все это было в избытке в четвертьфинале Кубка Америки между Аргентиной и Колумбией. Но история Карлоса Тевеса все же стоит особняком.
«Апач» провел довольно странный сезон за «Ювентус», то пылая синим (черно-белым, точнее) пламенем, то затухая в самый неподходящий момент. Болельщики туринского клуба наверняка не простят ему бледной игры в финале Лиги чемпионов и теперь – когда форвард официально вернулся в «Боку Хуниорс» – сто процентов поливают его на чем свет стоит.
О своем трансфере в аргентинский клуб Тевес узнал аккурат перед матчем с колумбийцами. В сборной Тата Мартино он лишь четвертый выбор в атаке, после Месси, Агуэро и Игуаина.
Четыре года назад, впервые с 1987-го Аргентина принимала у себя Кубок Америки. В четвертьфинале хозяев турнира ждал Уругвай – еще с Форланом и Лугано. Матч докатился до серии пенальти, в которой решающий промах допустил… Тевес, бесхитростно пробивший в руки Муслере.
Вчера Карлитос был 14-м в очереди. Серию соперники начали с шести точных ударов, но затем из семи попыток в общей сложности лишь две обернулись попаданиями в сетку. Свой шанс упустили игроки оборонительного плана – Биглия, Рохо, Сунига, Мурильо. Нападающий Тевес свои возможности не использовал раньше – на прошлом Кубке Америки и в том самом берлинском финале за «Юве». Кроме как исправляться ему больше ничего не оставалось, что «Апас» и сделал.
Любой другой исход матча можно было бы считать величайшей несправедливостью. Аргентинцы смотрелись значительно лучше противника. Вратарь колумбийцев Давид Оспина, которого в «Арсенале» теперь подпирает не только нестабильный Войцех Щесны, но и матерый Петр Чех, творил настоящие чудеса в рамке. Голкипер умудрялся делать по два сэйва за эпизод, как, например, в случае с отраженным ударом Агуэро и добиванием с двух метров от Месси!

Порой на помощь приходили и защитники – в одном из моментов Сапата вынес мяч уже с ленточки. А когда оборона Колумбии была уже бессильна, в дело вступали судьи. Сборная Аргентины была вправе рассчитывать на пенальти, когда Отаменди завалили в чужой штрафной. Или хотя бы на игру в большинстве, когда Куадрадо захотел слишком близко познакомиться с Рохо.
Несладко приходилось и лидеру аргентинцев Лионелю Месси. Весь матч ему в лицо светили лазерными указками.
Что касается Колумбии, то несмотря на выход в плей-офф, ее можно смело признать главным разочарованием турнира. От той самобытной, яркой, кружевной команды, что влюбила в себя на ЧМ-2014, остались лишь имена. Джексон Мартинес, Хамес Родригес, Хуан Куадрадо – все эти люди поменяли клубы прошлым летом или зимой, либо же (как Мартинес) сделают это в ближайшее время. На чемпионате мира они сделали себе имя и заслужили хорошие контракты. Пример Радамеля Фалькао, провалившего Кубок Америки, заразителен. Оказывается, можно переходить в топ-команду топ-чемпионата, целый сезон не показывая ничего вразумительного. Сначала ты работаешь на имя, а затем имя работает на тебя.
Серия пенальти: Хамес – 0:1, Месси – 1:1, Фалькао – 1:2, Гарай – 2:2, Куадрадо – 2:3, Банега – 3:3, Муриель – 3:3 (выше ворот), Лавесси – 4:3, Кардона – 4:4, Бнглия – 4:4 (мимо), Сунига – 4:4 (вратарь), Рохо – 4:4 (перекладина), Мурильо – 4:4 (выше), Тевес – 5:4






