Куда уйдет Аршавин? Евгений Дзичковский о том, почему Андрей Сергеич еще должен отжечь
Лучший в истории питерский футболист больше не нужен «Зениту». Или по крайней мере его главному тренеру Андре Виллаш-Боашу. Диапазон откликов на это решение варьируется от «давно пора» до «что же будет с родиной и с нами».
Лучший в истории питерский футболист больше не нужен «Зениту». Или по
крайней мере его главному тренеру Андре Виллаш-Боашу. Диапазон откликов на это
решение варьируется от «давно пора» до «что же будет с родиной и с нами».
Убери из ситуации нефутбольную
составляющую, и она перестанет касаться скандальной. История знала гораздо
больше изгнанных Гиггзов, чем играющих. Потому что даже Гиггзы не способны
играть вечно.
Но копья ломаются не из-за
способности того же Аршавина футболить мяч. А из-за умения Виллаш-Боаша
поставить диагноз. Прав ли, дескать, португалец? Все-таки это Аршавин. А он
его… Хотя тот мог бы, выходя на замену… Ведь он не сказал последнего слова…
Интересно, если бы Аршавин провел
в «Зените» еще год в том же режиме, он сказал бы последнее слово? Или не год, а
даже два? Что мы подразумеваем под последним словом? Гол «Уфе»? Результативный
пас против «Амкара»? И что мы вообще знаем о нынешнем Аршавине-игроке? Набегал
за сезон в сумме шесть с небольшим
матчей. Два забил, два отдал. В Лиге чемпионов – 10 минут. Мало данных
для анализа. Но Виллаш-Боаш в этом не виноват. У него-то как раз данных много,
и анализ он провел. После чего решил.
Невысокий Пека Дементьев закончил
играть в 39. Но тогда был иной футбол. А прочие коротыши-долгожители на ум
как-то не приходят. С учетом уровня, понятно. Назовите-ка возрастных
«маленьких», блиставших в относительно свежие времена. Разве что Ромарио,
которого и помнят за «единственность». Главный козырь невысоких - резкость,
уходит первой. Длинных выручает пластичность, они и в боевой поре не брали свое
взрывом. А те, кто семенил, техничил и елозил, становятся заложником ситуации
«голова понимает, ноги не делают» заметно раньше.
Иногда, как в случае с Ромарио, в
игроке надолго засиживается самое главное качество: умение делать результат.
Виллаш-Боаш посчитал, что из Аршавина это качество ушло. Во всяком случае,
применительно к «Зениту». И я не вижу оснований спорить с португальцем. При
нашей-то с ним разнице в базах для анализа.
Куда больше интересен следующий
этап карьеры Андрея Сергеича. В приближении к которому, надо признать, он был
весьма пассивен.
Вне зависимости от того,
останется ли Аршавин в футболе, ему предстоит инсталляция в новую жизнь. Где
все другое: мера славы, порог ожиданий, границы возможностей. Аршавин, есть
ощущение, не очень к этому готовился. «По-прежнему хочу доказать».
«Добросовестно выполняю контракт». «Могу и желаю играть в футбол». Так говорил
он, уже не проходя в основу «Зенита». Аршавин был предупрежден. Но не выглядел
вооруженным.
Он ни разу не обозначил, скажем,
желания попробовать себя в другом российском клубе, хотя российские клубы такое
желание обозначали. Теперь ему придется это сделать. В том числе если речь
зайдет о «Зените-2». Однако есть ли в Аршавине готовность к понижению? Думаю,
ответа на этот вопрос отсутствует даже у него самого. Ибо сказать «да» не
значит действительно быть готовым, когда столкнешься вдруг с реалиями ФНЛ или
же просто другими цветами футбольной формы.
Аршавин не просто плоть от плоти
зенитовец. Он единое целое с комфортом «Зенита», статусом «Зенита» и той
житейской высотой, на которую его вынесло. Было бы 26, тут, как говорится, от
карьерного зигзага никуда не деться. Потому что в 26 не заканчивают. А в 34?
Зачем? За что? За кого?
Может, у него внутри еще не
погасло. И тогда он сможет отправить себя в подчинение к новому тренеру. При
приличной оплате, конечно. Но вдруг и там станут выпускать от случая к случаю?
Амбиции, в отличие от резкости, с годами не уходят, их порой лишь прибавляется.
Как все это в себе расфасовать, чтобы не коптило?
Заграница? Ну, не знаю. Наверное,
арабский мир или Китай. Но где Аршавин и где арабы с китайцами? Там же еще жить
надо. А в Японии и MLS
с 34-летними уже построже. Сами дрейфуя в арабскую сторону, мы как-то прозевали
момент, когда из золотой ссылки эти чемпионаты превратились в мощные проекты с
растущей посещаемостью.
Еще большая загадка – Аршавин
нефутбольный или, если хотите, послефутбольный. Многие слышали о его
дизайнерских изысканиях и видели шапочку, в которой он снимался в недавних
«Историях футбола». Приплюсуйте сюда тему дипломного проекта: «Проектирование производственного процесса
спортивной одежды для активного отдыха», и попробуйте представить Аршавина
шьюще-кроящего. У меня не получается. Депутатство? Снова спорно. Слишком
Аршавин для этого прям. И говорить, к примеру, с депутатом ему сподручнее, чем
от лица депутата. А еще он как-то попробовал спеть и лучше бы этого не делал.
Получается, все мы, включая Аршавина, стоим в предбаннике
интриги. Сам он до сих пор не намекнул ни о выборе пути, ни об остатках
мотивации. А интерес к себе сохранил, как футбольный, так и светский. Имидж
характерного героя, не желающего уходить в тень, тоже при нем. Что дальше?
Не знаю, что придумает Андрей. Знаю, чего хотелось бы мне.
Чтобы еще год он красиво отжег не в «Зените». На зависть и назло. А потом ушел
во что-нибудь не рутинное и не конвейерное.
Источник: Советский спорт
Читать также:





