Димитри Пайе: Я – не предатель!
В пятницу 26 июня 28-летний нападающий марсельского «Олимпика» Димитри Пайе подписал с ФК «Вест Хэм» пятилетний контракт. По информации СМИ, французский клуб выручил на него 15 миллионов евро. Оформив переход, игрок полетел на Реюньон догуливать отпуск.
В пятницу 26 июня 28-летний нападающий марсельского «Олимпика»
Димитри Пайе подписал с ФК «Вест Хэм» пятилетний контракт. По информации СМИ,
французский клуб выручил на него 15 миллионов евро. Оформив переход, игрок
полетел на Реюньон догуливать отпуск. А перед отлетом поговорил с журналистами L’Equipe.
- Как то уж слишком поспешно вы покинули «Олимпик»…
- «Вэст Хэм» сделал такое предложение, от которого нельзя
было отказаться. Но дело не только в этом. С профессиональной точки зрения этот
проект мне больше подходит – кажется солиднее. А из Марселя столько народа ушло
(Жиньяк, Айю, Морель… - прим. ред.),
одним больше, одним меньше… А вот приобретений мало. Хотя игроки хорошие. Нкуду
очень сильный футболист для своего возраста (20 лет) и Пеле – отличный вратарь.
Но будущее команды весьма туманное. Достойная ли замена пришла ушедшим?
- В вашем контракте
есть один важный пункт, по которому вы значительно теряете в зарплате, если
клуб не пробьется в Лигу чемпионов…
- Вся штука в том, что увеличить мне зарплату даже на 20 000
евро было бы невозможно. Но ведь предложили мне и без того много (2,5 миллиона евро в год), что я сумасшедший
отказываться! А ведь «Олимпик» не мог даже сохранить мне зарплату, которую я
получал два последних сезона (350 000
евро). Никогда не мог подумать, что клуб попадет в такую финансовую яму. К
сожалению, они вынуждены были продавать игроков, и протянули с продажей Жанелли
Имбула. Ну и решили выставить меня. Если бы они не хотели, чтобы я ушел, никогда
бы не пошли на контакт с «Вэст Хэмом». Знаю, что Винсан Лабрюн (президент «Олимпика») сказал, что я третий
в истории клуба по величине трансфера. Так что в сложившейся ситуации им грех жаловаться.
Я уж точно не бежал, как крыса с корабля.
- То есть вы хотите
сказать, что ваш переход – благо для клуба?
- Я не принимаю такие определения как «предатель». Уехал ведь
не совсем по своей воле. В последний год ради «Олимпика» я отклонил столько
предложений «Суонси». А правда в том, что я хочу еще многого добиться на футбольном
поле. Иначе давно уже играл бы в каком-нибудь Катаре или Дубаи.
- А что скажете о
заявлении «Олимпика», что, мол, вы думаете только о деньгах, и о довольно
жестких словах Жозе Аниго – вашего прежнего тренера?
- Жалко, что клуб так себя повел. Это заявление меня очень
огорчило. Оно несправедливое. Но я понимаю президента – он хочет выйти из этой истории,
сохранив лицо. Но у меня уже довольно жизненного опыта, чтобы не придавать
этому уж слишком большое значение. Мне было хорошо в Марселе, и это знают
болельщики. Они всегда меня любили, и я чувствую эту любовь даже в эти два
последних дня (после подписания контракта
с «Вэст Хэмом»). В мире такие болельщики - редкость.
- Вы как-то сказали,
что связываете свое будущее с Марсело Бьелса. Однако…
- Если я не ошибаюсь, он все еще не продлил свой контракт… Думаю,
это связано с тем, что так затянули продажу Имбула. Начав переговоры с «Вэст
Хэмом», клуб дал понять, что дверь для меня открыта.
- Какие то свежие новости
есть от Бьелса?
- Нет.
- Хотите ему что-то
сказать на прощание?
- Я тебя люблю! (Смеется.) Нет, честно, Марсело Бьелса меня
многому научил, как и других. То, что он преподал за один сезон, это будет мне
служить до конца карьеры. Но я много от него получил не только в футбольном, но
и в общечеловеческом плане. Это Человек с большой буквы. Когда работаешь с ним,
чувствуешь, как прибавляешь. Это точно.
- А с вашим новым
тренером, Славеном Биличем, уже говорили?
- Да. Он сказал, что рассчитывает на меня. Потом у него свой
взгляд на то, как я должен играть. Уверен, что я не разочаруюсь. Хотя все достаточно
просто. Он дал мне десятый номер и хочет, чтобы я играл так же, как прошлый сезон
в Марселе в этой роли.
- Переход в «Вэст Хэм»
не может как-то помешать вашей карьере в сборной?
- Честно, не знаю. Я уже был в подобной ситуации два года
назад – когда не попал на ЧМ-2014. Поживем – увидим. Главное сейчас для меня - клуб.
Потом, все-таки это Премьер-лига. Чемпионат очень популярный, и, уверен, лучший
в мире. Если заиграю на своем уровне – не будет никаких проблем.
Источник: L'Equipe
Читать также:





