Дмитрий Аленичев: Ждем усиления в линию атаки
После разгромной победы над австрийцами главный тренер «Спартака» поделился впечатлениями и прокомментировал ближайшие планы команды.
После разгромной победы над австрийцами главный тренер «Спартака» поделился
впечатлениями и прокомментировал ближайшие планы команды.
-
Счет 12:0 может понравиться, а может, и нет. Мне
понравился, - говорит Аленичев. - Ясно, что из этой победы не сделаешь далеко идущих
выводов. Соперник был не самым сильным. Но ребята подвигались, поиграли в
удовольствие. Были хорошие комбинации, красивые голы. Очень важно и то, что
никто не получил травму. Только с так и стоит расценивать эту игру. Мы рассчитывали выполнить определенные задачи
— мы их выполнили.
-
Вам не
было бы интересно сыграть с таким соперником в полных составах? Обращались к
судье с просьбой заменить удаленного австрийца?
-
Сразу же об этом сказал, еще на 25-й минуте. Но
судья ни в какую. Так положено: нет и все. Конечно, нам хотелось бы, чтобы и
без того не самый сильный соперник не был ослаблен меньшинством. Я из-за этого,
если честно, даже расстроился.
-
Чем
арбитр мотивировал свое решение?
-
Игра была внесена в международный реестр.
Значит, требовалось соблюдение всех правил.
-
Какой
главный вывод можно сделать из такой игры и такой победы?
-
Главное, что ребятам понравилось. Мы чуть-чуть
поменяли прежний стиль, какие-то новые элементы уже просматривались. Хотя
работы еще очень много, конечно, и рано о чем-то говорить. Но вот тот азарт, с
которым действовала команда, тот кураж многое значит. Ребята играли с желанием.
Это и есть главный позитив.
-
Показалось,
вы слегка экспериментировали с расстановкой. Во втором тайме перешли да игру в
одного опорника?
-
Нет-нет. Рома
Широков и Саша Зотов действовали
в центре поля до перерыва. При этом они могли меняться с Жано. Та же схема
работала и во второй половине.
-
Ваша
скамейка была ближе к воротам, возле которых австрийцы устроили веселое
застолье. Не мешали запахи сосисок и пивной антураж?
-
Это слегка чувствовалось. Слышал и поддержку
наших болельщиков. Очень приятную. Они с нами везде, по всему миру. Как же это
здорово! Куда бы ни поехали — везде свои, спартаковские.
-
Соперник,
с которым сыграете в четвертом контрольном матче на этом сборе, уже ясен?
-
На 90 процентов это будет «Санкт-Галлен». Ведем
переговоры, но вряд ли тут что-то изменится.
-
Во время
матча хоть раз встали со своего места на тренерской скамейке?
-
Ну, нет, зачем. Игроки не давали мне повода.
Может, и требовались какие-то подсказки. Но в любом случае все 90 минут этой
игры мы разберем в ближайшие дни. По обороне здесь, конечно, вряд ли что-то
можно будет сказать. А в атаке были ошибки. На которые я должен команде
указать.
-
Это ваш
тренерский дебют в «Спартаке». Чувствовали что-то особенное?
-
Дебютный матч — это всегда что-то особенное. И
волнение было. И интерес. И желание посмотреть команду в деле. Рад, что все так получилось.
-
Каковы
планы на вторник?
-
Проведем утреннюю восстановительную тренировку.
После обеда ребята получат отдых.
-
Ждать ли
кадрового усиления?
-
Не я этим занимаюсь, если честно. Участвую в
процессе по телефону, контактирую с руководителями клуба. Усиление планируется,
вы, наверное, слышали. Речь о линии атаки. Как сложатся переговоры, не знаю, но
хотелось бы удачного их завершения. Усиление никогда не помешает. Ведь
усиливается не только «Спартак», но и наши конкуренты.
-
Гранат
приступил к работе в общей группе?
-
Практически да. Со среды, скорее всего, начнет.
-
А Хурадо?
-
Он просился работать вместе со всеми уже в
понедельник с утра. Но пока рано. Хурадо побережем.
Источник: Советский спорт
Читать также:





