«Почему у Думбия не получилось в «Роме»? Потому что он «русский» футболист»
Сейду Думбия в ближайшие дни сменит Рим на Москву, «Рому» на ЦСКА. Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев, приветствуя трансфер, ставит проблему и обобщает – ЦСКА вновь стал практически вровень с «Зенитом» в борьбе за титул.
Сейду Думбия в ближайшие
дни сменит Рим на Москву, «Рому» на ЦСКА. Обозреватель «Советского спорта» Евгений
Ловчев, приветствуя трансфер, ставит проблему и обобщает – ЦСКА вновь стал
практически вровень с «Зенитом» в борьбе за титул.
- Речь идет об аренде футболиста и это очень хорошая сделка для армейцев, -
говорит Ловчев. – Что-то за футболиста они наверняка заплатят «Роме», но это не
идет в сравнение с теми почти 15 миллионами евро, которые итальянцы заплатили
за этот трансфер. Выгодно, наверное, это и «Роме» - у игрока не получилось в
Италии, похоже, это явная ошибка клуба.
К хорошим последствиям для ЦСКА от этого перехода я еще вернусь, а пока о том,
почему не получилось в Италии.
Насколько понимаю, травмы. Сейду и в России не отличался богатырским здоровьем,
выбывая время от времени на довольно солидные сроки. Но вместе с тем, помнится,
болезни и травмы, которые приводили к пропуску тренировок, порой все же
позволяли ему играть официальные матчи. Плюс ивуарийцу, видимо, крайне важно,
чтобы в клубе его, как сейчас модно говорить, любили. Просто создали вокруг
него сахарную атмосферу.
Но по тому, что я вижу, как выглядит ситуация, Думбия имеет ровно те же
проблемы, что и российские ребята, которые оказались в Англии после Евро-2008. Надо
пахать каждую тренировку, надо пахать в каждом матче, пауз вообще нет, нельзя
отдыхать, ты все время под прессом, нет проходных матчей. Это в России Сейду
привык, что где-то играешь, где-то нет, но все равно ты постоянно вверху
таблицы, а в клубе тебя никто не подпирает – просто потому, что в ЦСКА
выстроена такая модель, где играют 14-15 футболистов весь сезон. И плюс,
конечно, он всегда, как и русские игроки, понимал, что ему есть, куда
вернуться. Не получится в «Роме» - в России всегда будут варианты, и более
того, в России он сможет получать даже больше. Это уникальная ситуация, которая
нас не красит, но так обстоят дела.
Теперь о выгодах ЦСКА. Команда усилилась, взят Натхо и Еременко, не хватало,
чтобы на равных биться с «Зенитом», только форварда. Сейчас он есть, и с этим
ЦСКА можно только поздравить. «Зенит» усилился, в «Динамо» непонятно что, «Спартак»
ждет перестройка и, возможно, промежуточный сезон. А ЦСКА, уверен, сейчас
побьется за титул с Питером. И уж конечно, тема с Думбия пришлась очень вовремя
применительно к скорым играм квалификации Лиги чемпионов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





