Анатолий Тарасов: Валя, гоняй их, сволочей! Кто выживет, с теми и работай!

Пока наши футболисты героически вкалывают на предсезонке, вспомним сборы советских времен. И погрузившись поглубже, признаем: «богатыри не вы».
news

Пока наши футболисты героически вкалывают на предсезонке, вспомним сборы советских времен. И погрузившись поглубже, признаем: «богатыри не вы».

Начнем хотя бы с того, что никаких тренажеров не существовало, нагружались при помощи подручных средств. Вот, к примеру, что рассказал мне Сергей Полевой (ныне покойный), который 25 (!) лет вплоть до горбачевской перестройки руководил профсоюзным футболом в СССР.

«Арарат» в 1972-м под руководством Николая Глебова предсезонку проводил в Бакуриани на спортбазе республики. Николай Яковлевич был новатор - часто выдумывал оригинальные упражнения. В те годы был обязателен контроль за работой тренеров, на сборы приезжали проверяющие. И вот то, что они увидели в Бакуриани, было вообще из ряда вон. По чертежам Глебова где-то изготовили сани – метров восемь в длину и два с половиной в ширину. Полозья – тоже из бревен. Футболисты «Арарата» - человек тридцать с лишним - делились на две группы, одна садилась в сани, другая впрягалась в хомуты и тащила эту жуткую тяжесть, по траве ровно сто метров. Там футболисты менялись ролями, и сани двигались в обратном направлении. И так три раза каждый день. На зрелище это выходили смотреть все обитатели спортбазы, подшучивали: «Бурлаки из «Арарата». В том сезоне «Арарат» занял четвертое место. Глебова уволили. Команду принял Симонян и «Арарат» стал чемпионом и обладателем Кубка. Все говорили: вот молодец. Симонян! Но я то считаю, базу заложил, научил трудиться Глебов».

Но сани Глебова – это еще цветочки! По сравнению с блинами Анатолия Тарасова.

Вот рассказ армейца Бориса Копейкина про сборы 1975-го года, когда команду принял Анатолий Тарасов.  

«Заняли мы в 1974-м 13-е место, слава богу, не вылетели. А в декабре должны были лететь в Сирию. И вот поехали в Архангельское, на базу, сейчас, думаем, попаримся, пивка попьем, в дыр-дыр поиграем, а потом через три дня - в Сирию отдыхать! Настроение отличное. Приезжаем в Архангельское. Вдруг из дверей базы выходит Тарас:  

- Так, мальчишки, через пятнадцать минут жду вас на поле – на тренировке!

- Какая еще тренировка!

- Я - ваш главный тренер.

Ну, думаю, началось! Раньше ведь как было. Мы на базе жили на втором этаже, хоккеисты – на третьем. Идет Николаев  - Валентин Саныч, нас тренировал, Тарасов ему: «Валя, гоняй их, сволочей! Кто выживет, с теми и работай!» А когда сам начал работать, естественно, начал нас гонять.  

И вот  прилетаем в Дамаск, на «отдых». Тарас взял с собой пояса свинцовые. Бегаем, как будто у нас предсезонка началась, а ведь - отпуск! А там штанги ржавые лежали – сборная Сирия тренировалась. Пришли они на тренировку, а штанг нет! Где они? Да, ЦСКА все блины разобрали! Приходят: «Отдайте наши штанги!» «Да пошли вы! Мы к вам в гости приехали!»

Тренируемся. А там грязь, лужи. Бежишь, он: «Так, молодой человек, три кувырка!»  Смотришь, где посуше. Кувыркнешься. «Куда ты кувыркаешься! Давай в лужу!» «Как в лужу!» А он берет и сам – в лужу кувыркаетсят. Ну, и ты, естественно следом за ним. Потом другому: «Три кувырка!» И все начинают искать, где бы поглубже. Ведь Тарас только что показал (смеется). Цирк! Рядом с нами всегда был посол. Тарас обнимает посла: «Ну, видел, как ЦСКА работает?» А после Сирии говорит: «Теперь я вас распускаю в отпуск, но знайте: вернетесь, будет в два раза тяжелее!»

Где-то 5-го января собрались снова в Архангельском. Он нас сразу начал гонять. Тут уже блинов было достаточно. Всем раздал. Я взял себе блин – 15 кг, а Володька Астаповский (мы в с ним все десять лет, что я в ЦСКА играл, жили в одной комнате) – 20 кг. И вот выходим на первую тренировку. Тарас на меня смотрит:

- Молодой человек, вы что-то не тот блин взяли!

- А что такое!

- Это не ваш! Поменяйтесь с товарищем!  

И вот тебе на плечи кто-то садится с блином, у тебя в руках тоже блин, в ногах – мяч: обводишь стойки. А Тарас орет: «Ты не неси его! Ты должен его крутить!» И ты этот блин крутишь – вправо, влево. И еще мяч ведешь.  На меня, помню, Сашка Игнатенко сел с блином 20 кг. Я мяч веду, Тарас подходит, Сашке: «Чего ты там сидишь!» «А что?» «Двигайся!» И вот он там блин крутит, еще по башке мне этим блином. Кошмар!

Над нами хоккеисты смеялись. Виктор Кузькин:

- Борь, как дела?

- Как вы с ним работали!? Это Невозможно!

- А вот смотри на меня!

- Ну и что?

- А я с ним двенадцать лет работал и живой!

Рядом с базой – санаторий. Идут генералы, полковники: «Наконец, за этих дармоедов Тарасов взялся!» 

Новости. Футбол