Евгений Ловчев: С Луишем не пройдет «или получится, или нет». Нужна гарантия!
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал возможный трансфер в «Спартак» форварда Зе Луиша.
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал возможный
трансфер в «Спартак» форварда Зе Луиша.
- Зе Луиш - загадка для меня.
Надеюсь, что Луиш не является загадкой для самого «Спартака». Все-таки это
первый трансфер при Сергее Родионове как гендиректоре клуба и Дмитрии Аленичеве
как главном тренере. Нельзя ошибаться. У нынешнего штаба большое доверие в
среде болельщиков, но даже одним трансфером это доверие можно поставить под
сомнение. Поэтому тут надо доверять и Родионову, и Аленичеву, им важно хорошо
стартовать. И уверен, что без санкции Аленичева в команду игрока не возьмут.
- Но я бы, говоря о форвардах «Спартака» обратил внимание вот на какой нюанс.
Сейчас говорят о ситуации с форвардом как чуть ли не о катастрофической.
Ситуация не самая простая, да. Но ведь во все времена в «Спартаке», в том его
классическом понимании игры, много забивали полузащитники. Игроков средней
линии у «Спартака» сейчас достаточно, игру Аленичев, уверен, поставит. Плюс
есть Кротов и Давыдов – да, молоды, перспективны, но если сейчас им не дать
вообще играть, мы можем потерять хороших ребят. Есть Мовсисян, о котором как-то
подзабыли. Он в «Краснодаре» играл так, что вызывал восторг, здорово начинал в
«Спартаке», хет-трик по-моему, сделал. Наверное,
по тому, какой в идеале считается игра «Спартака», Юра в нее не очень
вписывается. Он напоминает Веллитона,
но тот был лучшим форвардом страны, очень много забивал. В команде просто не
очень понимали, как его использовать. И второй – он сам по каким-то причинам
резко сдал в игре. Но то, что игрок очень хороший, сомнений нет. В каких-то
играх надо играть от обороны, за счет быстрой атаки. Вот там Мовсисян очень
хорош.
- «Спартаку» нужен сейчас форвард, который безусловно подойдет, без всяких «может
получится, а может – и нет». Нельзя гадать. Понятно, что Халка купить тяжело,
он стоит огромных денег и я вообще не очень представляю, как в условиях
финансового фэйр-плэй можно вообще российскому клубу купить футболиста за 30-40
миллионов евро, на нарушив все эти правила. Но и те 6-7 миллионов евро, которые
фигурируют в прессе в качестве отступных за Зе Луиша по нынешним временам –
очень большие деньги. Поэтому хочется, чтобы уже с первых матчей мы не слышали
разговоров про адаптацию, необходимость привыкнуть к российскому футболу, к
нашей стране и всему прочему. Нужен игрок, о котором и гендиректор, и главный
тренер скажут – у него получится, он будет забивать голы.
Источник: Советский спорт
Читать также:





