Почему на российский футбол всем плевать: как так вышло. Колонка Михаила Борзыкина
Михаил Борзыкин – об исследовании ВЦИОМ, согласно которому 73% людей в нашей стране футбол безразличен.
По данным ВЦИОМ,
безразличие россиян к футболу достигло исторического максимума – 73%
респондентов не интересуются данным видом спорта. Вы можете не доверять этим данным,
но вот вам факт: посещаемость матчей прошлого сезона стала самой низкой с 1996
года. А значит, исследование точно зафиксировало тенденцию – спрос на футбол в
стране падает.
Но 27% футболом-то интересуются. И это, поверьте,
замечательные цифры для не футбольной страны. Лет через десять, когда
участниками опроса станут вошедшие во взрослую жизнь представители поколения
гаджетов, цифры будут куда печальнее. Футбол (спорт) в России проигрывает конкуренцию
индустрии развлечений. Хотя никто и не пытается эту конкуренцию выиграть. В результате
у нас подрастает поколение, для которого футбол – скучный, непонятный отголосок
прошлого. Во всем мире так, не только у нас. Но если в каких-то других странах
традиции футбола крепки и любовь к нему передается, простите за банальность, с
молоком матери, то у нас воспитывать новых болельщиков просто некому. Не
передается ни с молоком, ни с пивом.
Вспоминаю, как мы в 90-е играли в футбол. Ухоженных площадок
не было; это был неописуемый кайф найти ворота с сеткой и смотреть, как она
трепыхается после свидания с мячом. Да и мячей тоже не было. Уровень жизни был
такой, что мячи в основном дарили на день рождения или Новый Год. Обычные
такие; они, как правило, рвались через несколько месяцев. Ну, еще и потому, что
играли постоянно. Мы играли в летний зной, в дождь, в двадцатиградусный мороз
(кто-то посоветовал на шерстяные носки надевать целлофановые пакеты – не
рекомендую: ноги не дышат), утром, днем, вечером, даже когда совсем темнело и
играть было невозможно, отрабатывали отдельные приемы вроде удара головой или
удара через себя (зимой). Нас было так много, что мы делились на три-четыре
команды, иногда на пять, и играли на победителя. На поляне, усыпанной щебнем, –
и коленки всегда были разбиты, на асфальтной площадке возле школы, на траве во
дворе – и был риск, что нога попадет в незаметную ямочку и потом будешь хромать
целый месяц.
Мы играли везде и всегда. Потому что мы любили футбол. И у
нас не было модных гаджетов. Сейчас во многих дворах установили современные
площадки – искусственный газон, мини-футбольные ворота, да, с сеткой, с высоким
ограждением, чтобы не бегать за улетевшим мячом. Все то, о чем мы мечтали в
своем детстве, появилось. Вот только желающих играть нет.
Но это только одна причина.
Беда и в том, что мы теряем еще и старшее поколение, тех
любителей футбола, которые уже были. И тут виноват отнюдь не прогресс, заточающий
людей в виртуальном мире и влекущий пересмотр ценностей. Виноваты мы сами.
Никогда еще российский футбол не источал столько негатива, как сейчас. А может,
и источал, но прогресс, позволяющий получать всеобъемлющую информацию, тогда
еще до нас не добрался. Российский футбол – уникальное явление, с какой стороны
его ни разглядывай. Уникальное в первую очередь в своей искусственности, абсурдности
и бессмысленности.
Вот представьте. Приходит мужик с работы. У него жена, двое
детей. Хочет расслабиться, заходит в интернет о «Спартаке» почитать. А там –
ядовитый фонтан пороков. Открывает одну страницу – Мутко вещает: чемпионат не начнется, пока не будет принято решение
по лимиту на легионеров. И мужик думает: то ли он сошел с ума, то ли весь
остальной мир. Открывает другую страницу – ага, зарплата Кокорина. Смотрит статистику: так, один гол по весне. Диссонирует –
с его-то 40 тысячами в месяц. Третья страница – как убирали Толстых. Четвертая – доклад УЕФА:
«Динамо» в минусе на 200 с чем-то миллионов евро. То тут, то там на мужика с
экрана смотрит злобная физиономия в очках. Ага, Капелло хотят уволить, но денег на то, чтобы его уволить, нет.
Мужик опять чешет репу.
Что должен сделать нормальный мужик? Даже не так – сколько времени продержится
нормальный мужик в этой атмосфере безграничной ненависти, фарса и абсурда?
Через сколько дней/недель/месяцев он поймет, что российский футбол – лишь кусок
одной смердящей субстанции, которая не достойна его внимания? Футбол был
придуман для того, чтобы люди получали какие-то позитивные, добрые эмоции,
разбавляли свою жизнь недостающими азартом и адреналином, делая ее светлее и
ярче. Российский футбол в последнее время не вызывает ничего другого, кроме
отвращения. Он не рождает новых героев; большинство его персонажей –
отрицательные. Немудрено, что все больше людей (опять же благодаря прогрессу)
от него отворачиваются, переключаясь на западные лиги. Назовем это внутренним компромиссом
болельщика – когда хочется футбола, но от своего уже тошнит.
27% еще не тошнит. Радуйтесь этому показателю. И сейчас мы подошли к той
черте, когда думать надо не о том, как завлечь в информационное футбольное поле
больше участников и как увеличить привлекательность и популярность футбола, а о
том, как сохранить эти исторические 27%. Как нам сделать так, чтобы через пять
лет аналогичный опрос ВЦИОМ не показал 20%, а еще через пять – 15%. Хочется
верить, что точка невозврата еще не пройдена, и шансы спасти футбол как заметный
пласт спортивной культуры и вполне массовое хобби у нас остаются.
Источник: Советский спорт
Читать также:





