Второй тур бундеслиги примечателен прежде всего хет-триком бохумца Кристиансена и четырьмя голами баварца Элбера.

Голы: Пласенте, 23 – 1:0, Коллер, 61 – 1:1.

Байер: Бутт, Живкович, Лусио, Жуан, Пласенте, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк, Симак, Нойвиль (Бирофка, 69), Бербатов (Брдарич, 73).

Боруссия: Леманн, Эванилсон, Хайнрих, Метцельдер, Деде (Мадуни, 26), Фрингс (Олисе, 87), Росицки, Кель, Аддо (Одонкор, 75), Коллер, Эвертон.

Леверкузен. 22 500 зрителей.

Вице-чемпион против чемпиона, Кальмунд против Майера, Лусио против Эвертона, Шнайдер против Фрингса, Топпмеллер против Заммера… Именно спор последних вызвал в Германии в прошлом сезоне повышенный интерес. «Заммер попал в хорошо укомплектованную команду, однако, несмотря на миллионные инвестиции, все еще боится говорить о чемпионстве», — сыпал сарказмами Топпмеллер. Тренер дортмундцев в свою очередь посоветовал леверкузенцу больше заботиться о своем клубе и осторожнее высказываться в СМИ.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, и уже на 6-й минуте Нойвиль с пяти метров умудрился попасть в защитника Келя. Активный Шнайдер полностью контролировал правый фланг, и его навесы в штрафную раз за разом угрожали воротам Леманна, что привело в середине тайма к взятию ворот. После гола игра немного выравнялась, хотя «Байер» угрожал чаще и опаснее. Во втором тайме по сути единственная атака гостей привела к ответному голу: Росицки разыграл с Эванилсоном двухходовку, бразилец навесил на Коллера, тот освободился от державшего его Живковича и сравнял счет. Дортмундцы не могут выиграть в Леверкузене уже 11 игр.

Кайзерслаутерн – Шальке 04 – 1:3 (1:0)

Голы: Ридль, 34 – 1:0, Беме, 48 – пенальти – 1:1, Агали, 56 – 1:2, Санд, 90 – 1:3.

Удаление: Верман, 36 (Шальке 04, 2 ж.к.).

Кайзерслаутерн. 39 500 зрителей.

Главным событием в Кайзерслаутерне стало возвращение в команду из «Баварии» бывшего капитана Чириако Сфорцы. Защитник, стоивший мюнхенцам в 2000 году около 6 млн. евро, сегодня достался «Красным чертям» бесплатно, правда, двухлетний контракт со швейцарской звездой обойдется клубу в 2 млн. евро. Руководство команды тем самым решило сплотить треснувший коллектив, где многие из игроков недовольны тренером Бреме. Сам же наставник, выигравший в 1998 году вместе со Сфорцой чемпионство, серьезно рассчитывает на помощь своего друга не только на поле, но и за его пределами. Здесь же стоит напомнить, что именно Сфорца фактически расколол команду при тренере Регхагеле, а правление клуба обвинил в том, что оно «пытается собственные ошибки возложить на плечи игроков».

Уже в начале первого тайма произошла настоящая драка между вратарем Ростом и… своим же защитником Метелланом. Голкипер, недовольный оборонительными действиями аргентинского легионера, одним движением повалил игрока на землю, и, если бы не подоспевшие вовремя на помощь Беме и судья Штрампе, неизвестно, чем закончился бы данный эпизод.

Бавария – Арминия – 6:2 (3:0)

Голы: Элбер, 17 – 1:0, Баллак, 26 – 2:0, Элбер, 41 – 3:0, Вихнярек, 50 – 3:1, Элбер, 65 – 4:1, Писарро, 80 – 5:1, Элбер, 84 – 6:1, Диабанг, 89 – 6:2.

Бавария: Кан, Саньоль, Куффур, Линке, Зе Роберто (Шолль, 74), Харгривз, Салихамиджич (Циклер, 87), Йеремис (Финк, 75), Баллак, Элбер, Писарро.

Мюнхен. 60 000 зрителей.

Главной сенсацией второго круга стал переход бывшего капитана «красно-синих» Штефана Эффенберга в… «Вольфсбург». Такого поворота событий в Германии не ожидал никто. Подробности контракта пока неизвестны, но ясно одно: бундеслига сохранила у себя яркого и неординарного игрока, способного привлечь на стадионы многочисленных поклонников футбола. В Мюнхене же зрители приветствовали своего нового кумира Баллака, которому был вручен приз лучшего игрока прошлого сезона. 433 журналиста проголосовали за кандидатуру экс-леверкузенца. Второе место, по опросу, занял одноклубник Баллака Кан (345 голосов). «Это заслуга не столько моя, сколько всей команды «Байер» Леверкузен», — отметил после матча счастливый полузащитник. Награждение настолько окрылило Баллака, что уже в середине первого тайма он открыл свой счет голам в бундеслиге за новую команду, отреагировав на навес Харгривза. Однако героем матча стал Джоване Элбер, забивший впервые в своей карьере 4 мяча. «Моя цель — стать в этом сезоне лучшим бомбардиром», — заявил после игры бразилец, в шутку заметив, что в противном случае в будущем ему придется играть уже в других чемпионатах.

Бохум – Энерги – 5:0 (3:0)

Голы: Кристиансен, 26 – 1:0, Фрайер, 33 – 2:0, Кристиансен, 36 – 3:0, Хашемиан, 64 – 4:0, Кристиансен, 84 – 5:0.

Удаление: Акрапович, 45 (Энерги, 2 ж.к.)

Бохум. 22 201 зритель.

Герта – Штутгарт – 1:1 (0:1)

Голы: Данди, 14 – 0:1, Фридрих, 85 – 1:1.

Берлин. 49 202 зрителя.

Ганза – Нюрнберг – 2:0 (1:0)

Голы: Рыдлевич, 37 – 1:0, Рыдлевич, 82 - 2:0.

Росток. 19 600 зрителей.

Ганновер 96 – 1860 Мюнхен – 1:3 (1:2)

Голы: Боримиров, 5 – 0:1, Штайнер, 27 – 1:1, Макс, 40 – 1:2, Лаут, 90 – 1:3

Ганновер. 40 123 зрителя.

Матчи «Вердер» – «Гамбург» и «Вольфсбург» – «Боруссия» М завершились вчера поздно вечером.