Алексей Смертин вжился в роль бомбардира

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
3-Й ТУР

Уже после трех туров во Франции не осталось команд, которые не потеряли бы очков. Во главе же таблицы «Нант» сменили сразу два клуба – «Генгам» и «Бордо». Приятно, что победу последнему точным ударом принес россиянин Алексей Смертин.

Полузащитник сборной России, один из немногих легионеров, включенных в состав обновленной национальной команды под руководством Газзаева на матч со шведами в среду, третий матч подряд заслуживает самые высокие оценки за свою игру в составе «Бордо». Забив единственный мяч в Монпелье, он довел свой лицевой счет в чемпионате до двух голов, что составляет половину всех мячей, забитых командой.

Ассистировал же Алексею португалец Паулета, лучший бомбардир французского первенства сезона 2001/2002, который пока не набрал своей лучшей формы. Кстати, на 6-й минуте партнеры могли поменяться ролями, но после передачи Смертина Паулета оказался вне игры.

Таким образом «Бордо», несмотря на то что целый тайм играл в меньшинстве после удаления Жемайи, прервавшего атаку хозяев рукой, продолжил приятную для себя традицию в матчах в Монпелье, не проигрывая на стадионе «Моссон» уже четвертую игру подряд.

Из других событий тура стоит выделить сенсационную ничью на своем поле ПСЖ в матче с новичком первой лиги – «Аяччо». Уверенно выиграв первый тайм, во второй половине встречи столичная команда заметно сбавила обороты и позволила сопернику на третьей добавленной минуте сравнять счет. Не помогло парижанам и появление на поле, впервые в этом сезоне, звездного бразильца Роналдиньо, который, по словам главного тренера Луиса Фернандеса, еще не готов на сто процентов к играм.

Марсель – Лион – 1:1 (1:1)

Голы: Гову, 14 – 0:1, Бакайоко, 30 – 1:1.

Марсель: Рунье, душ Сантуш, Экер, Лебеф, ван Бюйтен, Сверчевски (Олембе, 70), Амдани, Селестини, Бакайоко, Сахо (Шапюи, 46), Фернандао.

Лион: Купе, Бреше, Шанле, Мюллер, Касапа, Каррьер, Доразо (Эдмилсон, 62), Виоло, Жуниньо (Лавиль, 27), Андерсон (Люйиндюла, 65), Гову.

Марсель. 58 500 зрителей.

Монпелье – Бордо – 0:1 (0:1)

Гол: СМЕРТИН, 20.

Бордо: Ру, Афану, Жемайи, Соммей, Бонниссель, Мерьем, СМЕРТИН, Кошта, Даршевиль (Башту, 54), Паулета (Санчез, 84), Фейндуно (Санун, 88).

Удаление: Жемайи, 45.

Монпелье. 16 981 зритель.

Пари Сен-Жермен – Аяччо – 2:2 (2:0)

Голы: Кардетти, 44 – 1:0, Алоизио, 45 – 2:0, Гранон, 70 – 2:1, Аликарте, 90 – 2:2.

ПСЖ: Летизи, Доми (Уго Леал, 62), Кристобаль, Почеттино, Хайнце, Дею, Леруа, Ньярко, Фьорез, Кардетти (Роналдиньо, 64), Алоизио (Пауло Сесар, 46).

Париж. 35 539 зрителей.

Генгам – Ренн – 3:0 (1:0)

Голы: Малуда, 34 – 1:0, Ле Ру, 67 – 2:0, Малуда, 90 – 3:0.

Генгам. 17 522 зрителя.

Бастия – Монако – 1:0 (0:0)

Гол: Принс, 68.

Удаления: Морис, 55 (Бастия), Мазар, 90 (Монако).

Бастия. 10 055 зрителей.

Страсбур – Гавр – 1:1 (1:1)

Голы: Мартенс, 40 – 1:0, Синама Поньоль, 43 – пенальти – 1:1.

Удаления: Моке, 35, Дюкрок, 85 (оба – Гавр).

Страсбур. 9868 зрителей.

Седан – Ланс – 0:1 (0:1)

Гол: Сонг, 44.

Удаление: Шарпене, 10 (Седан).

Седан. 12 450 зрителей.

Лилль – Ницца – 0:3 (0:2)

Голы: Кобос, 18 – 0:1, Варро, 40 – 0:2, Бинье, 72 – 0:3.

Лилль. 14 721 зритель.

Труа – Осер – 1:2 (1:0)

Голы: Гуссе, 5 – 1:0, Бумсонг, 65 – 1:1, Д.Сиссе, 84 – 1:2.

Труа. 12 907 зрителей.

Сошо – Нант – 4:2 (1:1)

Голы: Педретти, 4 – пенальти – 1:0, Молдован, 20 – 1:1, Джемба-Джемба, 63 – 1:2, Педретти, 77 – 2:2, Пажи, 85 – 3:2, Орума, 89 – 4:2.

Удаления: Сетто, 34, Берсон, 74 (оба – Нант).