Лучшие голы Криштиану Роналду (видео)

Криштиану Роналду в минувшем сезоне забил 61 гол во всех турнирах. Уж в чем-в чем, а в том, как огорчать вратарей, этот парень толк знает. Sovsport.ru решил вспомнить самые красивые в карьере голы Роналду – видео, как всегда, прилагается.
news

Криштиану Роналду в минувшем сезоне забил 61 гол во всех турнирах. Уж в чем-в чем, а в том, как огорчать вратарей, этот парень толк знает. Sovsport.ru решил вспомнить самые красивые в карьере голы Роналду – видео, как всегда, прилагается.

Лучший гол Роналду после сольного прохода

Кому: «Альмерия»

Когда: 15 апреля 2010

Где: чемпионат Испании, 32-й тур

Стал стал: 1:1 (итог – 1:2 в пользу «Реала»)

Если Лео Месси во время бега так приклеивает мяч к левой ноге, что его не отобрать без нарушения правил, то фирменным знаком дриблинга Роналду является так называемая «педалада» – если хотите, перетаптывание над мячом обеими ногами по очереди. Есть те, кто считает это игрой на публику, но в случае с Роналду защитник действительно не имеет представления, в какую сторону двинется с мячом португалец. У Криштиану одинаково отработан удар с обеих ног – и это делает его коронный финт весьма опасным оружием, особенно вблизи ворот. Защитники «Альмерии» пять лет назад убедились в этом сполна – обыграв двоих на скорости, третьего соперника Роналду убрал именно педаладой. Несмотря на то, что мяч оказался под неродной левой ногой, шансов голкипера КР7 не оставил. 


Лучший гол Роналду дальним ударом

Кому: «Порту»

Когда: 15 апреля 2009

Где: Лига чемпионов, ответный четвертьфинал

Стал стал: 1:0 в пользу «Манчестер Юнайтед» (итог – 1:0 и 3:2 по сумме двух встреч)

В голосовании болельщиков на сайте Международной федерации футбола этот гол был признан лучшим в 2009 году. А все было просто, как три копейки. Роналду получил мяч на половине поля соотечественников, сделал пару шагов и, даже не поднимая головы, с 33 метров шарахнул, как из пушки, в верхний угол. Доставай, голкипер! 


Лучший гол Роналду головой

Кому: «Барселона»

Когда: 20 апреля 2011

Где: Кубок Испании, финал

Стал стал: 1:0 (итог – 1:0 д.в.)

Если вы вдруг не знали, то Роналду – один из лучших игроков мира по игре головой. Просто он забивает столько других голов, что эта грань его таланта остается в тени. Одно из исследований показало, что выпрыгивает Роналду на уровне игроков НБА – он способен достать мяч на высоте 2 м 63 см. К тому же во время прыжка он подгибает ноги, что поднимает центр тяжести и помогает как бы зависнуть в воздухе, что делает голы Роналду головой явлением, в принципе, закономерным и даже обыденным. Все это можно было увидеть в финале Королевского Кубка-2010/11 против «Барселоны». Навес Анхеля ди Марии слева, и Роналду, подвесив себя на высоте полуметра (больше не потребовалось), головой вбил победный мяч в ворота Пинто.


Лучший гол Роналду со штрафного

Кому: «Портсмут»

Когда: 30 января 2008

Где: чемпионат Англии, 24-й тур

Стал стал: 2:0 в пользу «Манчестер Юнайтед» (итог – 2:0)

Возможно, Криштиану не настолько крут в исполнении «стандартов», как Андреа Пирло или Жуниньо Пернамбукану, но счет результативных ударов со штрафных в его исполнении все равно идет на десятки. Причем удар Роналду (как и его разбег) нельзя спутать ни с чьим другим. Четыре шага назад, ноги шире плеч, слегка «крученый» разбег и мощный, но в то же время планирующий удар, который перелетает стенку и вратаря и «падает» в ворота. Гол «Портсмуту» прекрасен еще и тем, что мяч снял паутину из самой девятки ворот Дэвида Джеймса. 


Лучший гол Роналду после комбинации

Кому: «Аякс»

Когда: 27 сентября 2011

Где: Лига чемпионов, 2-й тур группового этапа

Стал стал: 1:0 в пользу «Реала» (итог – 3:0)

Криштиану самолично может создать гол из ничего. Но это не отменяет его умения вписываться в игру команды. Контратака «Реала» в лигочемпионском матче с «Аяксом» получилась образцовой. Она заняла от штрафной до штрафной всего 16 секунд! При этом на половине поля соперника футболисты из Мадрида сделали всего 6 касаний, не задерживая мяч ни секунды! Три из этих мгновенных касаний, включая последнее – завершающее, сделал Роналду.


Лучший гол Роналду пяткой

Кому: «Райо Вальекано»

Когда: 26 февраля 2012

Где: чемпионат Испании, 25-й тур

Стал стал: 1:0 в пользу «Реала» (итог – 1:0)

Роналду совершенно не стесняется нестандартных решений. Если ударами через себя он еще не забивал, несмотря на массу попыток, то вот голов пяткой на его счету – как минимум полдесятка. Они все красивы, но самый «акцентированный» случился в поединке с «Райо Вальекано». Пока все суетились в штрафной хозяев, пытаясь укротить мяч, Роналду первый сориентировался и, находясь спиной к воротам, изловчился со всей силы ткнуть мяч назад пяткой. Вратарь и защитники даже не пошевелились, пока снаряд не влетел в сетку – настолько неожиданным получился удар. Василию Уткину очень понравилось. А вам?


Лучший гол... Роналду шипами

Кому: «Валенсия»

Когда: 4 мая 2014

Где: чемпионат Испании, 36-й тур

Стал стал: 2:2 (итог – 2:2)

Еще один мяч из той же серии, но даже более эффектный. Упустив в таблице «Атлетико», «Реал» к концу сезона-2013/14 боролся за второе место с «Барселоной». Поражение в игре с «Валенсией» было бы очень некстати. Однако 90 минут истекли, «сливочные» проигрывали 1:2, а валенсийцы успешно отбивались. Вроде бы отбили они и последнюю атаку «Реала», но подхвативший мяч на левой стороне штрафной Анхель ди Мария забросил мяч на линию вратарской, а Роналду сделал то, чего не ожидали ни защитники «Валенсии», ни вратарь Диего Алвес – в стиле каратиста пнул мяч, летящий примерно на метровой высоте, подошвой. Второе место все-таки уплыло от «Реала», но гол Роналду был признан лучшим голом чемпионата Испании-2013/14.


Лучшие незасчитанные голы Роналду

Из незасчитанных голов Роналду тоже можно создавать целую видеоподборку. При этом, что интересно, самые красивые из них были забиты по всем правилам! 

17 ноября 2010 (Португалия – Испания – 4:0)

В товарищеском матче против Испании арбитры отменили гол португальцев, потому что Нани вроде как добивал мяч с ленточки, находясь в офсайде. Но, во-первых, мяч после удара Роналду УЖЕ пересек ленточку, а во-вторых, в момент удара КР7 перед Нани находились как Касильяс, так и лежащий Пике!


7 октября 2006 (Португалия – Азербайджан – 3:0)

В матче с Азербайджаном Роналду забил ножницами, чего раньше ему не удавалось. Гол отняли судьи. Это был совершенно чистый гол Роналду – – на видео видно, что мяч ударился о землю уже за линией ворот. 


11 января 2009 («МЮ» – «Челси» – 3:0)

Сэр Алекс Фергюсон признавался, что подсмотрел подобный розыгрыш углового у «Селтика» за 42 года до этого. При счете 0:0 форвард «МЮ» Уэйн Руни, подведя мяч к месту подачи и быстро установив, слегка пнул его в сторону Райана Гиггза. Тот, не спеша, пошел вроде бы как исполнять навес, но потом неожиданно для всех подхватил мяч, приблизился к штрафной и точно навесил на голову Криштиану Роналду. Мяч был отменен якобы из-за того, что Руни не предупредил бокового арбитра, что он уже ввел мяч в игру. Но он и не должен был! Самое интересное, что после повторной подачи «МЮ» снова забил – на сей раз отличился Видич.


Если вы уже расстроились за Роналду, то не стоит. Во-первых, во всех этих матчах его команды выиграли крупно и всухую. А во-вторых, Роналду свое еще забьет!


Материалы по теме:

Лучшие финты Криштиану Роналду

Новости. Футбол