Геннадий Орлов: Аршавина и Кержакова надо проводить красиво
Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный эксперт Sovsport.ru Геннадий Орлов делится ожиданиями от матча за Суперкубок и говорит о переменах в «Зените» и российском футболе.
Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный эксперт Sovsport.ru Геннадий
Орлов делится ожиданиями от матча за Суперкубок и говорит о переменах в
«Зените» и российском футболе.
Игроки «Локомотива» хотят дать бой – приятно победить чемпиона. В
«Зените» идет укрепление линий, поиск состава, включение новых игроков. Жаль,
что Данни получил травму задней поверхности бедра.
Неприятно, что участие в матче такого игрока под вопросом. Суперкубок важен по
нескольким причинам. Во-первых, это игра за титул. Во-вторых, есть материальная
заинтересованнос ть. РФПЛ обеспечит премиальные. Встреча пройдет на хорошем
поле – газон «Петровского» в идеальном состоянии. У «Зенита» состав выйдет
основной, у «Локомотива» наверняка тоже.
Сыграют в Петербурге, потому что на «Локомотиве» нельзя, «Спартак»
тоже не горит желанием принять этот матч, а арена в Химках – самая нелюбимая
для болельщиков, туда тяжело добираться. Ясно, что на «Петровском» будет почти
полный стадион и футбольная атмосфера. Родные стены при встрече хороших команд
мало что значат. Вспомним 30-й тур: «Локомотив» до удаления играл в Питере на
равных. Думаю, та добротная игра в глазах руководства клуба и акционеров и
утвердила Игоря Черевченко на роль главного тренера в
новом сезоне. Делать выводы о состоянии команд по сборам и контрольным играм
бессмысленно. Первая проверка в воскресенье. Посмотрим, как себя проявит Артем Дзюба, как отреагируют трибуны, если он выйдет и забьет
гол.
Если Витсель хочет уйти – имеет на это
моральное право. Парень помог выиграть чемпионат, честно отработал. Такое же
право у Ломбертса (четырехкратного чемпиона России). У
обоих действующие контракты, значит, клубы, которые в них заинтересованы,
должны заплатить. То же самое с Рондоном. Уход любого из
них не станет смертельной потерей. Есть, кем заменить. «Зенит» укомплектован
так, что может себе это позволить. Андре Виллаш-Боаш
говорит, что будет укрепление состава, он еще ждет новичков.
«Зенит» должен найти способ красиво расстаться с Аршавиным
и Кержаковым. Сейчас Икер Касильяс
уходит из «Реала» в «Порту», и в Мадриде будут с ним прощаться. Надо перенять
этот опыт. С такими ребятами нельзя так просто расставаться, надо выразить им
огромную благодарность за прославление «Зенита». Как это сделать – вопрос к
менеджменту клуба. Интересно посмотреть на Аршавина в «Кубани». У него и у
Кержакова, если он перейдет в другой клуб, есть шанс доказать Виллаш-Боашу, что
они еще на многое способны. Главное, чтобы оба смогли попасть в сборную России,
и сборная от этого прибавила.
14 июля исполком РФС, скорее всего, утвердит лимит «6+5», но это не
главное. Важнее, чтобы тренеры продуктивнее работали с игроками. Что
принципиально изменится, если на поле будет на одного русского игрока больше?
Отказались от варианта «10+15», который повысил бы конкуренцию для российских
футболистов. Неизвестно, что лучше. Плохо, что это решают в последний момент.
Важно, чтобы Миранчук, Кокорин, Ионов, Васин, Дьяков,
Головин и другие способные ребята развивались. В «Спартаке» появились
перспективные игроки. Уверен, Юсупов, играя в основе
«Зенита», попадет и в сборную России. Мне кажется, он достоин этого.
Наш футбол страдает из-за организационных неурядиц. Того, что
творилось в прошлом чемпионате – прежде всего имею в виду игры на разных
стадионах – никогда раньше не было. Были команды вообще без стадионов, вроде
московского «Торпедо». Надежда, как ни странно, в том, что мы сейчас по
организации на самом дне. Хуже быть не может. Теперь только подъем.
Видимо, появится президент РФС, который будет обращать внимание на
развитие футбола в регионах. Президент РФС ничего не может сделать с тренером
сборной – это и не его задача. РФС должен разработать и реализовать программу
развития футбола в стране. Нужен конкурс программ, а не людей. Нужно понять,
что нам предлагают: как будут воспитываться тренеры – нам не хватает
квалифицированны х тренеров, начиная с детского футбола. Чем больше хороших
тренеров, чем выше их подготовка, тем быстрее получим результат. Способные
ребята в России есть.
Вторая проблема – инфраструктура. Хорошо, что в премьер-лигу вернулись
Самара и Махачкала. Там приличные стадионы, значит, больше людей будет ходить
на футбол. «Уфа» должна подняться. Мы все, мои коллеги-коммента торы,
журналисты, должны стараться не отбивать у людей интерес к футболу, а
пропагандировать его – есть у нас и хорошее. Не надо убивать российский футбол
на корню! Футбольные чиновники должны постараться не повторить прежних ошибок.
С футболом на телевидении, думаю, все будет хорошо. Наверняка
добавится еще один матч в туре на доступном канале, а может, и два, с учетом,
что встречи проходят в разные дни – и в удобное время. Футбола на ТВ будет
больше. Знаю, что концепцией канала занимаются Василий Уткин
и другие, верю в их способности, в то, что они сделают канал намного
интереснее, чем «Россия 2». Будет много аналитических передач, будут эксперты –
все на высоком профессиональном уровне.
Выступление «Зенита-2» в ФНЛ – хороший эксперимент, ценный опыт для
Владислава Радимова и для молодых ребят. В первой лиге
интереснее. Тем более, есть сквозная заявка с основным составом. ФНЛ – это вам
не второй дивизион и не первенство молодежных команд. Не пойму одно – почему не
разделить ФНЛ на две зоны? Зачем летать из Калининграда во Владивосток? Что за
дикость? Пусть в премьер-лигу выходит по одной команде с запада и с востока, а
вторые места играют стыковые матчи. Сколько денег и сил сэкономят! В РФС, мне
кажется, не понимают, какие нагрузки выпадают на игроков в связи с
акклиматизацией и долгим сидением скрюченными в самолетах.
Источник: Советский спорт
Читать также:





