Евгений Ловчев: Естественно, в нынешней ситуации Черчесов возмущается
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о возможных перестановках в «Динамо», шансах «Локо» в Суперкубке России и назначении Валерия Карпина на пост главного тренера армавирского «Торпедо».
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о
возможных перестановках в «Динамо», шансах «Локо» в Суперкубке России и назначении
Валерия Карпина на пост главного тренера армавирского «Торпедо».
- Армавир – особая история. Это не большой город, где есть аэропорт.
Видимо, придется часть путешествовать на поездах, довольно долго добираться. То, что Карпин не погнушался воспользоваться вариантом с «Торпедо»,
это хорошо. Дима Аленичев уходил в Тулу, а вернулся туда, куда мечтал. Игорь
Колыванов пошел в первую лигу в Уфу. Все они жили в Италии, в Португалии… С
одной стороны, это унизительно. С другой, люди которые работали в футболе, обязаны
понимать, что они должны пройти буквально все пути.
«Торпедо» отказалось в свое время приходить в ФНЛ, как вы помните.
И вдруг появились армянские деньги – Мкртчан, Челоянц (что в принципе
неудивительно, так как в Армавире много армян). Карпин в хороших отношениях с
Челоянцем. Наверное, последний и начал разговор. Но деньги как появились, так
могут и уйти внезапно.
Для Карпина главное сохранить желание
самосовершенствоваться. Он яркий человек, востребованный, медийный. За каждым
его шагом будут следить. Но важно, чтобы результаты все-таки были. Иначе будут
вспоминать «Мальорку» и «Спартак», а Карпин – такого, нервного стиля
руководитель. Ему нужен успех. Если у Карпина не получится в «Торпедо», его уже
будут иначе воспринимать. Пока люди еще помнят два серебра со «Спартаком», но
после «Мальорки» было уже чуть иное отношение. Надо пахать и доказывать.
В том, что команда проводит сейчас сбор в Новогорсе, вижу
некую понтовку. Деньги надо считать. Заменим весь состав, пригласим иностранных
тренеров. Не хотят повторить путь «Анжи»? А на что это тогда похоже? Это пиар-ход.
Какие зарубежные тренеры в Армавире? У нас наоборот обратная тенденция вроде
наметилась. Давайте еще и в первую, и во вторую лигу иностранцев насуем.
- Это бомба замедленного действия. Когда назначали Кобелева
спортивным директором «Динамо», все говорили, что возможность его прихода на
тренерский мостик команды существовала.
Стас Черчесов в «Динамо» не провалился, но и подвига не
совершил. Он тренер, уважающий себя. Совсем недавно, после работы в Грозном и
Перми, что это лучший российский тренер на вырост. Он приходил в «Динамо», где
ему обещали определенные вещи. В первую очередь, конечно, Аджоев, которого уже
нет в клубе. И естественно, в нынешней ситуации Черчесов возмущается – приехали
новые игроки, с которыми он разговаривал, которые неплохо себя проявили. И их
не берут не потому, что они тренерскому штабу не подходят, а по каким-то другим
причинам.
Для Кобелева сейчас очень важно зацепиться за работу
тренером. А для Черчесова в премьер-лиге все уже занято. Он не постеснялся в
свое время ехать в Сочи, где ничего не было толком ясно. Посмотрим.
«Динамо» в очередной раз перед самым стартом чемпионата
затевает реконструкцию. Это неправильная вещь сама по себе.
- На старте сезона нет поступательного движения и постоянной
игровой практики. Всегда в дебюте – вне зависимости от времени года (март,
когда гоняют по грязи, или июль) – несколько напряженно с футболом. Команде еще
надо сыгрываться, вспоминать старые связи.
Сильнее, естественно, «Зенит», но за счет вышеупомянутых
факторов силы чуть уравниваются. Для «Локомотива» после всех известных неудач
команды это опять матч века.
- Это было послевоенное время, когда все начинали играть в
футбол. Мы часто говорим, что никто из наших никогда не был востребован за границей.
Но есть известная история после финала чемпионата Европы 1960 года, когда в
ресторане Эйфелевой башни на банкете советским игрокам, среди которых были
Иванов, Бубукин, Яшин, президент «Реала» Сантъяго Бернабеу» принес бумаги и
сказал «Вписывайте какие угодно суммы, шестерых человек я забираю в свой клуб».
А это были времена, когда «Реал» пять раз подряд выигрывал Лигу чемпионов! С
командами всегда ездил КГБшник, так вот он тут же выскочил и сказал: «У них у
всех долгосрочные контракты с клубами».
Многих из них знал. Я начал в 1969-м. Финала самого не видел
– мне было 12 лет. Но потом уже познакомился, конечно. Все представители того
состава – хорошие и доброжелательные люди. Настоящие кумиры.
Источник: Советский спорт
Читать также:





