Чех, Тевес, Фигу и другие самые известные предатели в истории футбола

Отмечая переход Петра Чеха в «Арсенал», Sovsport.ru подбирает вратарю компанию, в которой он легко сможет найти понимание и поддержку.
news

Отмечая переход Петра Чеха в «Арсенал», Sovsport.ru подбирает вратарю компанию, в которой он легко сможет найти понимание и поддержку.

Самир Насри

Откуда – «Арсенал»

Куда – «Манчестер Сити»

Когда – 2011

Больше всего болельщиков «Арсенала» в этой истории смутил даже не сам факт перехода (все-таки из клуба к непримиримым врагам уходили и более именитые и важные игроки), а последующее поведение Насри. Француз не скрывал, что переехал на «Иттихад» ради трофеев, а также высмеивал фанатов лондонского клуба. Не последнюю роль в трансфере сыграло и желание Самира зарабатывать на уровне топ-звезд. По слухам, Насри недавно был готов отправиться играть в один из клубов МЛС, где ему предлагали шикарные условия.

Роналдо

Откуда – «Фламенго»

Куда – «Коринтианс»

Когда – 2008

Странно было бы не включить в список человека, поигравшего за «Барселону», «Реал», «Интер» и «Милан». Но главную подлость «Зубастик» совершил много позже, когда, восстанавливаясь после травмы во «Фламенго», подписал контракт с «Коринтиансом». Для тех, кто не совсем хорошо разбирается в заокеанском футболе, просто скажем, что речь идет о двух самых популярных клубах Бразилии. Со всеми вытекающими последствиями.

Петр Чех

Откуда – «Челси»

Куда – «Арсенал»

Когда – 2015

Очевидно, что сидеть на скамейке запасных некогда (а может и по сей день) лучшему голкиперу мира смысла не имело. Жозе Моуриньо, тем не менее, не хотел отпускать Петра в другой клуб, а год назад до последнего темнил, кто же все-таки будет первым номером команды. Довольно неожиданно чеха подписал «Арсенал», получивший едва ли не самое надежное вратарское трио современности, - Чех, Оспина, Щесны. А фанаты «Челси» в соцсетях уже вовсю угрожают своему бывшему игроку и называют его «змеем».

Робин ван Перси

Откуда – «Арсенал»

Куда – «Манчестер Юнайтед»

Когда – 2012

В Лондоне Ван Перси не мог похвастаться ни богатырским здоровьем, ни примерным поведением. Тем не менее, долгое время он был лучшим нападающим команды, и его переход в «МЮ» был воспринят, мягко говоря, неоднозначно. Меньше всего от трансфера выиграл, кстати, сам голландец. «Арсенал» после этого взял два Кубка Англии, манкунианцы стали  чемпионом страны в первый же сезон с Ван Перси, а Робин этим летом уехал покорять берег турецкий.

Карлос Тевес

Откуда – «Манчестер Юнайтед»

Куда – «Манчестер Сити»

Когда – 2009

Формально аргентинец не принадлежал «МЮ». Правами на него владел «Вест Хэм», но болельщики «красных дьяволов» рассчитывали, что вместо аренды клуб заключит с Тевесом постоянное соглашение. У Карлоса, впрочем, были свои планы. Не найдя понимания со стороны сэра Алекса Фергюсона, форвард оказался злопамятным. Спустя три года, когда «Сити» праздновал чемпионство, Тевес отмечал это дело на поле с плакатом «RIP Ferguson». Креатив был признан неудачным. По крайней мере, он был хуже, чем голубые плакаты «Welcome to Manchester» на зданиях города.

Эшли Коул

Откуда – «Арсенал»

Куда – «Челси»

Когда – 2006

Защитник, получавший в «Арсенале» 27 тысяч фунтов в неделю, попросил поднять ее до 60 тысяч. «Пушкари» предложили 55, что взбесило Коула. В итоге, он подписал контракт с «Челси» на 90 тысяч в неделю, и моментально получил от болельщиков «Арсенала» прозвище Cashley Hole. Справедливости ради, отметим, что и в новой команде англичанин продолжал демонстрировать футбол высочайшего уровня.

Роберто Баджо

Откуда – «Фиорентина»

Куда – «Ювентус»

Когда – 1990

В Италии многие звезды успели поиграть за «Ювентус», «Милан» и «Интер» (взять того же Кристиана Вьери, например). Но история Баджо стоит особняком. «Фиорентина» уступила «Юве» в финале Кубка УЕФА 1990 года, а вскоре потеряла и своего лучшего нападающего. За игрока была уплачены рекордные на тот момент деньги, а фанаты «Фио» устроили погромы на улицах города. К чести Баджо, он не раз впоследствии показывал, что помнит о корнях. Спустя год после перехода он отказался исполнять пенальти в ворота «фиалок», а также целовал фиолетовый шарф, который ему бросили с трибун.

Микаэль Лаудруп

Откуда – «Барселона»

Куда – «Реал»

Когда – 1994

Перешел из «Барсы» в «Реал» еще тогда, когда это не было мэйнстримом – за шесть лет до Луиша Фигу. 20 тысяч каталонских болельщиков подписались под обращением к руководству клуба, чтобы оставить датчанина в команде. Не помогло. В Мадриде Лаудруп также имел успех в том, что касается титулов, однако, по его собственным словам, играть в класико ему было крайне дискомфортно.

Сол Кэмпбелл

Откуда – «Тоттенхэм»

Куда – «Арсенал»

Когда – 2001

Достался «Арсеналу» бесплатно. В «Тоттенхэме» просто даже не предполагали, что игрок, дебютировавший за них в 15 лет и проведший в общей сложности 315 матчей (пусть и не поднимавшийся выше седьмого места), мог остаться в том же городе. Сам Кэмпбелл говорил, что хочет продлить контракт на новых условиях, но может переехать в Европу, и варианты у него были. Защитник впоследствии был наречен «Иудой», и гордо нес свое знамя еще несколько сильных сезонов.

Луиш Фигу

Откуда – «Барселона»

Куда – «Реал»

Когда – 2000

Эталон. «Я не настолько безумен, что подписать соглашение с «Реалом», - убеждал Фигу, когда кандидат в президенты королевского клуба Флорентино Перес озвучил свою предвыборную кампанию. Позже «Барсе» упали на счет 37 миллионов фунтов, а на поле «Камп Ноу» – свиная голова и множество менее значительных предметов, сосредоточенных в основном в окрестностях угловых флажков (португалец как будто специально провоцировал трибуны во время класико, вызываясь исполнять стандарты).

Новости. Футбол