Марко Симоне: Я – сторонник «беготни» на сборах
Знаменитый бывший нападающий «Милана», «ПСЖ» и «Монако», а ныне тренер по пути к большому клубу «заглянул» в маленький – «Тур».
Знаменитый бывший нападающий «Милана», «ПСЖ» и «Монако», а ныне тренер по пути к большому клубу «заглянул» в маленький – «Тур».
Марко Симоне, 46 лет, бывший нападающий «Милана», «ПСЖ» и
«Монако», став тренером скромного ФК «Тур» из второй лиги (аналог нашей первой)
сообщил L’Equipe, что вполне доволен,
рассматривает этот клуб как трамплин и заставит своих ребят «побегать» на
сборах.
- Довольно странное
решение – стать тренером «Тур»…
- Думаю, футбольный мир удивился. Наверное, не ожидали, что
я могу очутиться в клубе такого уровня. Но это ведь только мой четвертый клуб
как тренера. И когда был игроком, я ведь
не сразу попал в «Милан». Всему свое время, стать тренером – это значит, накопить определенный опыт. Вот пошел по
этому пути, и на маршруте оказался «Тур»…
- Тем не менее, были
какие-то сомнения?
- В апреле была очень содержательная встреча с президентом
Жан-Марком Эттори. Мне понравилось то, что он говорил. А мое видение футбола и
цели убедили его, что я именно тот, кто нужен. Во всяком случае, я высказал
несколько идей, и президент сразу с ними согласился.
- Впервые вы приняли
команду перед началом чемпионата…
- Да, и в Монако (2011-2012 г .г.) или в Лозанне
(дважды в 2013-15 годах), я приходил во время чемпионата, чтобы заменить
кого-то. Клубы были в трудном положении, и каждый раз от меня требовали
быстрого результата. Хотя и сейчас я пришел в клуб, который не в простой
ситуации. Уже десятый день работаю с командой. Наконец, есть возможность
осуществить свою программу, и имею на это время. Но начать сезон с нуля – это
очень волнительно. Первый такой опыт.
- А как вам состав?
- Я знал, на что иду. Команда очень, очень молодая. В
воскресенье, когда играли против «Дижон» (0-3), средний возраст был
девятнадцать лет. Это средний возраст дублирующих составов в Италии! Да,
предстоит большая работа, но ребята очень понятливые. Конечно, были некоторые
проблемы вначале, но пришли Лоран Aгуази (31 лет) и Жан-Жак Пьер (34 лет) –
опытные игроки нам очень нужны.
- Ваш авторитет как
игрока не давит на молодежь?
- (Улыбается.) Действительно, сначала они были несколько
зажаты. Но сейчас все в порядке. Много с ними беседую, и они поняли, что я
пришел не для того, чтобы поучать и наставлять. Они поняли мои принципы.
Конечно, дистанция должна быть между тренером и игроками, но я хочу все-таки,
чтобы контакт был более тесным. Потому что это МОИ игроки, МОЯ команда, я
должен всячески их поддерживать и создавать по возможности самые лучшие
условия.
- На сборах предстоит
большая работа?
- Я – итальянец, у меня определенные футбольные принципы.
Да, я сторонник того, чтобы на сборах именно пахать, заниматься что называется
«беготней», то есть работой без мяча. Но в этом плане я спокоен, потому что
вместе со мной пришел Патрик Леген, тренер по физподготовке – мой постоянный помощник.
Чемпионат в Лиге 2 очень долгий и трудный. Надо обладать определенной
выносливостью. Но, конечно, я чередую занятия с мячом и без мяча. Все-таки мы
играем в футбол, а мяч – наше основное орудие труда.
- С президентом
Эттори какие-то конкретные задачи наметили?
- У меня контракт на два года. В этом сезоне надо будет
стабилизировать состав и игру. Президент надеется, что через два года мы будем
вести борьбу за выход в Лигу 1. Может, это слишком радужные планы, но важно
иметь большие задачи, и на это президент мне дал карт-бланш.
- Кажется, вы сейчас
вполне довольны своей работой…
- Да, мне очень нравиться эта профессия. И, главное, на меня
сейчас нет никакого давления. Можно экспериментировать, разрабатывать какие-то
идеи. Знаю, во время чемпионата, будут проблемы, но я очень рад, что оказался в
этом клубе, можете мне поверить.
Источник: L'Equipe
Читать также:





