Анатолий Бышовец: «Локомотиву» реально ставить задачу бороться за еврокубки
Заслуженный мастер спорта, известный в прошлом тренер «Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец внимательно следил за матчем за Суперкубок России.
Заслуженный мастер спорта, известный в прошлом тренер
«Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец внимательно следил за матчем за
Суперкубок России.
— Игра носит равный характер, практически без голевых
моментов. «Локомотив» плотно играет на своей половине поле, используя прессинг и лишая
пространства соперника, не давая «Зениту» начать атаку и создать предпосылки для игры. Тем не менее, «Локомотив» пытается и контратаковать,
что удалось при забитом мяче.
Напряженность достаточно высокая, присутствует даже некая
агрессивность — в рамках правил. Я бы сказал, что и Коломейцев, и Миранчук
привносят неудобность для «Зенита», качественно играют в разрушении,
перекрывают зоны. Что касается «Зенита», мало активен Витсель, а он должен был
взять на себя креативные начала. Однако готовность «Локомотива» способствует тому, что
зоны перекрыты.
У Дзюбы очень мало активности, его используют мало – в
основном это борьба вверху, и не всегда она удачна. Отбора нет даже после
выигранных Артемом мячей. Юсупов мало заметен, играет в основном по эпизоду. А
ведь Артур находится в такой зоне,
когда его активность при переходе из обороны в атаку была бы необходима. Но в
самом начале зарождения атак «Зенита» «Локомотив» вступает в борьбу. «Зениту»
не удается ни смена акцентов, ни острота.
— «Зенит» прибавил в движении и в вариативности: игра стала
намного быстрее. В первом тайме «Локомотиву» удавалось нарушить игровые связи
«Зенита» — теперь с этим проблемы. Игра москвичей достаточно сбалансирована, но
они стали действовать на удержание, делать акцент на контратаку. Очень хорошо
играющий сегодня Ниасс имел возможность забить еще и приблизить команду к
победе. Кержакова, если тот окажется в «Локомотиве», ждет серьезная конкуренция. Хотел бы отметить и Миранчука: говорю в течение уже двух лет, что это
игрок основного состава не только «Локомотива», но и национальной команды.
«Локомотив» несколько отдал инициативу. Дзюба был незаметен,
и замена его на Рондона была очевидной. Давление ощущалось, гол назревал.
Гилерме в общем действует удачно, в пропущенном мяче его трудно винить. Не
получилось сыграть в конкретной ситуации по игрокам «Зенита» — Витцель проявил
себя очень хорошо, а Смольников оказался в нужном месте.
Игра Тарасова всегда отличалась хорошей самоотдачей в
разрушении. Здесь важно, чтобы его жесткость не переходила в грубость – и в
этом матче граница как будто не перейдена. Дмитрий создавал фон, пример игры на
пределе. Заменили его, думаю, из-за травмы, состояния мышц – проделана все-таки
большая работа.
— Показательный овертайм: команды выглядели раскрепощенно.
Игра получилась для болельщиков достаточно зрелищной. Взаимные атаки
проводились — команды искали победы, атакуя. Ничейный результат был близок.
У «Локомотива» очень сбалансированный состав. Усиление еще,
возможно, есть – за счет Буссуфа, например. «Локомотиву» реально ставить задачу попасть в
еврокубки.
«Зениту» не хватало двух ключевых игроков. Отметил бы Смольникова,
Шатова. Халк себя если и проявил, то только отрицательно. Очень много было претензий
к судье, симуляций… Но в целом не стал бы говорить, что «Зенит» не будет явным
претендентом на повторение прошлогоднего успеха.
— К этому надо стоило быть готовым «Зениту» в большей степени. Пенальти
– это не лотерея, а один из факторов подготовки к кубковому матчу: выбирается
твердая пятерка игроков, надежных в исполнении одиннадцатиметровых ударов.
Григорьев вошел в игру на замену, а это всегда очень сложно. Плюс у него еще
недостаточно опыта. Не думаю, что Максим пенальтист — знаю его по молодежной
сборной России. Ну а такой удар для Чорлуки как для защитника неудивителен.
Источник: Советский спорт
Читать также:





