Из кабинета – в бой. Михаил Борзыкин о новом тренере «Динамо»
Какое наследство оставил Станислав Черчесов своему преемнику? И чего стоит ждать от Андрея Кобелева? Sovsport.ru разбирает очередную динамовскую революцию.
Какое наследство
оставил Станислав Черчесов своему преемнику? И чего стоит ждать от Андрея
Кобелева? Sovsport.ru разбирает
очередную динамовскую революцию.
В «Динамо», как в страшной сказке, вообще возможно все. И
даже в этом оазисе чудес Вникнуть в логику динамовского менеджмента непросто.
Вернемся лучше на поле.
Андрей Кобелев – замечательный специалист. Замечателен он
тем, что сумел добиться серьезных результатов с командой, качество состава
которой было намного ниже, чем у его преемников. Мне было бы интересно
посмотреть за его работой с топовым коллективом, коим «Динамо» было прошлой
осенью. Да, похоже, не судьба – судя по тому, что уже произошло, и тому, что
может произойти, никакой топ-коллектив Кобелеву не светит. Внушительная
компания игроков покинула «Динамо» по ходу прошлого сезона. И в предстоящем
бегство, вероятно, продолжится.
Ситуацию осложняет то, что Кобелев вернулся в клуб всего
одиннадцать дней назад, и вникнуть в суть происходящего еще, надо полагать, не
успел. Случаи, когда специалисты меняли галстук на тренерский свисток, в нашем
футболе уже были и всем хорошо известны. Но Станислав Черчесов работал в офисе
«Спартака» целый год, прежде чем поднялся на тренерский мостик. А Валерий
Карпин подался в профессию спустя девять месяцев после прихода в клуб.
Внутреннюю кухню они знали досконально. А тут и двух недель не прошло. Из
кабинета – в бой.
Кстати, а что мы помним о Кобелеве-тренере? Вспоминается
разное. Например, что Андрей Николаевич может хорошо работать в спокойной
обстановке, без лишней нервотрепки и вмешательства в рабочий процесс. 2006 год
– спасение «Динамо» от вылета после провала Юрия Семина; 2007год – шестое место при нестабильной игре; 2008
год – бронза чемпионата и путевка в квалификацию Лиги чемпионов. Все по
нарастающей. И это, безусловно, позволяло бы с оптимизмом смотреть в будущее
«Динамо», если бы не один момент. Клубом нынче рулят совсем другие люди. И мы
видим, как. А начальников столько, что всех не запомнишь. В спокойной
обстановке уже не поработаешь.
Ну ладно, это впереди. Сейчас-то что? А сейчас многое будет
зависеть от того, как предыдущий тренерский штаб заложил «физику». Зимой в этом
процессе явно что-то напутали – и весенний отрезок «Динамо» отыграло с гирями
на ногах. Судя по контрольным матчам (в частности с «Монако»), работа над
ошибками была выполнена. И движение хорошее, и командная игра (причем не
примитивная, через фланговые навесы, а вполне комбинационная) проглядывается.
Говорить о том, что Черчесов оставил после себя выжженную землю, не приходится
совершенно точно.
Состав, если не случится распродажи (а она может случиться –
это же «Динамо»), достаточно боевой. Хотя и значительно слабее того состава, с
каким команда стартовала в прошлом сезоне. В контексте лимита проблем нет. В
обороне нелепую связку Дуглас – Самба мы больше не увидим; Губочан закрепился в
основе. В среднюю линию уже сегодня вернулся Денисов. С нападающими, конечно,
туго. Хотя Кобелев – тот самый человек, открывший когда-то Кокорина. И почему
бы не повторить этот трюк?
Изменения произойдут нескоро. В первых турах будет играть
«Динамо» Черчесова. «Динамо» Кобелева мы увидим не раньше осени. А то и будущей
весной. Если, конечно, к тому времени старый новый тренер все еще будет у руля.
Кто ж его знает, что еще взбредет в голову высокому начальству…
Источник: Советский спорт
Читать также:





