Александр Мостовой про переход Аршавина: Найдет ли он в себе силы? Не знаю. Я в 35 землю готов был рвать
Экс-игрок сборной России по футболу Александр Мостовой высказал мнение о переходе Андрея Аршавина в «Кубань», прокомментировал назначение Андрея Кобелева главным тренером «Динамо» и оценил вероятность ухода Фабио Капелло с поста наставника сборной.
Экс-игрок сборной России по футболу Александр Мостовой
высказал мнение о переходе Андрея Аршавина в «Кубань», прокомментировал
назначение Андрея Кобелева главным тренером «Динамо» и оценил вероятность ухода
Фабио Капелло с поста наставника сборной.
- Как вы отнеслись к переходу Аршавина в «Кубань»?
- Думаю, что для Аршавина это хорошее предложение. Человеку, на
котором в Питере уже поставили крест, здесь дают шанс закончить карьеру так,
как ее должны заканчивать нормальные футболисты. Я много раз говорил о том, что
этот футболист может принести еще много пользы. К Аршавину просто нужно правильно
относится, искать подход. Он обладает неординарными способностями и выполняет
на поле такие действия, которые большинство игроков не могут выполнить. Он
может принести пользу, если ему давать даже 30 или 40 минут на поле.
-
Какая роль будет отведена ему в «Кубани»? Станет ли
он лидером клуба?
- Здесь все будет зависеть от его физического состояния. Если он
сможет себя пересилить и играть «через не могу», то у него получится стать
лидером. Но я понимаю, что в таком возрасте наступает момент, когда кажется,
что у тебя все хорошо и ты спрашиваешь себя: «Зачем мне это надо?». А тут еще и
играть просят. Этим и отличаются европейские
чемпионаты. Там в таком возрасте ты наоборот грызешь землю, чтобы удержаться в
составе. Там все хотят играть. Если Андрей найдет в себе такие силы, то
спокойно сможет стать лидером.
- Ему самому это нужно?
- Я и говорю об этом. Не понятно, нужно ему или не нужно. Сужу
исключительно по себе. В 35 лет я готов был еще землю рвать. Но тогда время
немножко другое было. 10 лет назад мне еще нужно было многое доказывать. Мне кажется, что сам Аршавин думает, что ему это нужно.
- Поговорим о «Динамо». Что вы думаете о назначении
Андрея Кобелева и увольнении Станислава Черчесова?
-
Нам не имеет смысла говорить о правильности этого
решения. Для этого есть люди, которые работают в клубе: руководство, президенты,
спонсоры и другие. Другое дело то, что в том году мы видели, сколько в «Динамо»
потрачено средств. Разговоров было чуть ли не на два чемпионата. В итоге
получилось непонятно что. Результата нет, какие-то интриги в штабе, в
руководстве. Как следствие – раскол. О назначении Андрея Кобелева снова могу
сказать, что комментировать правильность решения – не мое дело.
- Сможет ли Кобелев собрать «Динамо» в кулак?
- Не знаю. Андрей же уже работал в этой команде. Тогда кому-то
что-то тоже не понравилось. Его убрали, он куда-то переходил, потом долгое
время не появлялся. Здесь никто не сможет дать какие-то определенные прогнозы.
- Цели у «Динамо» останутся прежними? Еврокубки и
чемпионство?
-
Конечно. Читал сегодня, что Денисова вернули. Большой плюс в
середине поля уже есть. Кобелев ведь уже не новый тренер. Тут многое от отношения зависит. У многих не сложилось, у
Кобелева может и сложится.
- А почему у Черчесова не сложилось?
- Из-за этих всех клубных интриг и не сложилось.
- Какие интриги вы имеете ввиду?
- Происходило слишком много непонятного. Всякие околофутбольные
вещи. Кто всю жизнь играл в футбол, они знают. Что я вам сейчас буду говорить?
Хотите, чтобы я назвал вам фамилии? Не думаю, что это правильно.
- Что скажете о возможном расторжении контракта с
Капелло? Появилось информация, что соглашение может быть расторгнуто в
ближайшее время.
-
Могу сказать только одно. Это уже надоело слушать. Про
Капелло, про расторжение, про деньги. У нас такая огромная страна, а мы
мелочимся и мусолим тему с Капелло. А когда еще называют такие огромные суммы,
то мне вообще смешно становится. Какая разница, уберут его или не
уберут. Ёлки-палки! Что в нем особенного? Все люди земные, все родились
когда-то, все ходят по земле. Уже не те времена, когда 20 лет назад мы ехали за
границу и не знали, как купить банку «Кока-колы». Это все уже прошло.
- Если контракт все-таки будет расторгнут, то эта
история научит чему-нибудь наши спортивные органы?
- Мне все равно, научит или не научит.
- Шансов на выход из группы квалификации Евро-2016 у
нас увеличится или уменьшится?
- Не хочу это связывать с фигурой Капелло. Играют футболисты.
Источник: Советский спорт
Читать также:





