Федор Смолов: Верю, голов будет много

Новобранец «Краснодара» вчера был официально представлен как игрок клуба и ответил на вопросы журналистов и болельщиков.
ХАШИГ: АРШАВИНА НИКОГДА НЕ РАССМАТРИВАЛИ
У одного из элитных концертных залов Краснодара ажиотаж. Здесь пресс-конференци
Только из новичков вместо троих – один Федор смолов. Дмитрий Торбинский простудился, Стефана Странберга еще нет в расположении клуба...
- Страндберг присоединится к нам в ближайшее время, - говорит гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг. - Небольшая простуда у Димы Торбинского. Хотя бы Федя Смолов здесь. Что касается селекционной кампании, думаю, она завершена процентов на 99. Костяк прошлого сезона, который стал лучшим для нас, мы сохранили. Поэтому не беспокоимся.
- Мы внесли небольшие коррективы в сборы с учетом того, как физически команда провела концовку прошлого сезона, - это уже слова главного тренера Олега Кононова. - Увеличили количество работы с мячом, число контрольных игр. Отсюда и результаты. Иногда ребята действовали под серьезными нагрузками и не могли воплощать все, что хотели. Но стоило ослабить их, как последовали две ничьих с серьезными клубами – «Аустрией» и «Атлетиком». Они должны придать мотивации перед стартом но-вого сезона.
- Аршавин вот перешел в «Кубань», - сообщили Владимиру Хашигу про новичка другого краснодарского клуба.
- Закроем эту тему, - горячится в ответ гендиректор «Краснодара». – Наш клуб никогда не рассматривал этого парня в качестве игрока клуба.
- Не удалось сохранить и Широкова, ставшего незаменимым.
- Роман внес большой вклад в нашу игру, - выдыхает Кононов. - Поэтому с его уходом ушло немало времени на налаживание новых взаимодействий в команде. Это особенно сложно в условиях короткого перерыва.
Тем временем представители клуба говорят, что сейчас активно ведутся переговоры с Измайловым. Он прошлый сезон, как известно, играл в «Краснодаре» в аренде. Сейчас, судя по всему, «Краснодар» ведет переговоры с игроком о новом соглашении.
КОНОНОВ: ЛИМИТ – ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА
- Не будь злосчастных санкций УЕФА, связанных с финансовым фейр-плэй, трансферная политика клуба была бы иной?
- От слова «злосчастных» у меня аж мурашки пошли, - смеется Хашиг. - Вы хорошо ска-зали. Но не думаю, что в противном случае стоило ожидать запредельных трансферов. Радует, что сейчас УЕФА пошло нам на встречу, перестав учитывать расходы клубов на строительство стадионов, внеся соответствующий пункт в регламент. Иначе бы было еще хуже…
- Задачи на сезон прежние – играть в красивый футбол?
- Видно, что давно следите за нашим клубом и знаете нашу политику. Да, стремимся играть в красивый футбол. Но ведь нет предела совершенству. И наши цели: занять более высокое место по итогам чемпионата и как можно дальше пройти в Лиги Европы.
- Такой футбол будет сложно показывать в условиях непонятного лимита на легионеров…
- Острая проблема, - отмечает Кононов. - Ведь часто приходится думать не о том, какого игрока выпустить, а о том, какой у него паспорт. Не самое приятное занятие во время матча. Не раз говорил, что я не сторонник лимита. Но лимит 10+15 был бы более позитивным моментом для нашего чемпионата. Это способствовало бы конкуренции. Вот Федор конкурирует с бразильцами. И все зависит от него. Будет полезнее – он и станет играть.
СМОЛОВ: БОЛЕЙ ЗА «КРАСНОДАР», А НЕ «УРАЛ»
Смолов в ответ на это улыбается. И первый вопрос ему – неожиданный. Спрашивает не журналист, а болельщик, оказавшийся на пресс-конференци
- Федор, моя девушка – модель. Мы встречаемся полтора года. Каких ошибок мне стоит избежать? – спрашивает болельщик, намекая на то, что Федор недавно разошелся с женой – моделью и телеведущей Викторией Лопыревой.
Федор немного тушуется, но удар держит, не забывая об иронии.
- Продолжай болеть за «Краснодар». И ни в коем случае не за «Урал».
- Федор, за сборы вы не забили ни одного мяча, - волнуются в зале.
- Забил, но судья ошибочно зафиксировал офсайд. И потом важны голы в официальных играх, которых, верю, будет много.
- Мы тоже верим Федь, - смеется Хашиг.
- Все этому способствует, - продолжает Смолов. - Меня тепло приняли в команде. Чувство, словно не месяц здесь, а уже года два.
- Чего не хватало «Краснодару» в прошлом сезоне?
- Бросалось в глаза отсутствие глубины атаки. Разнообразия впереди. Но и тогда мне импонировала игра «Краснодара», явно не свойственная российским клубам.
В этот момент Федора прерывает один из местных журналистов, вручая Смолову па-мятную кружку, где на фото Федор в футболке «Динамо» радуется забитому мячу.
- Федор, желаем, чтобы радовали нас так же, как и поклонников «Динамо».
- Постараюсь, - почесывая в недоумении голову, пытается улыбаться игрок.
- Будучи игроком «Динамо», вы резко реагировали на высказывания фанатов в сети…
- Сейчас не читаю форумы. Был момент, когда этот негатив меня закалил, поэтому сейчас я перестал этим заниматься. Нет желания.
- Не забивая голов, вы получали вызов в сборную. Сейчас ситуация обратная…
- Я в сборной последний раз был больше года назад. Когда мы выполнили задачу, попав на чемпионат мира. Который я пропустил. Тогда и было обидно.
- Сейчас засуха у Кокорина, тем не менее Капелло в него верит…
- Это не в моей компетенции. Думаю, он ответит на этот вопрос на встрече с бо-лельщиками «Динамо».
Заканчивается пресс-конференци





