«Я вас уверяю – он будет тренером сборной России. На 100%!»
Это восемь лет назад сказал sovsport.ru о Леониде Слуцком президент волгоградской «Олимпии» Николай Чувальский.
Это восемь лет назад сказал sovsport.ru о Леониде
Слуцком президент волгоградской «Олимпии» Николай Чувальский.
Начинал Леонид Слуцкий как тренер
в волгоградской ДЮСШ №11. Затем… Впрочем, дадим слово Слуцкому. «В тот год –
1994-й, кажется, читаю в газете: создается детская футбольная лига, присылайте
заявки. Я загорелся этой идеей и начал искать в городе (Волгограде – Т.Д.), кто бы занялся моей командой всерьез. Кто-то
обещал, потом срывался, другой обещал… И вот свела меня судьба с Чувальским
Николаем Николаевичем – он тогда был директором учебно-спортивной ассоциации
«Олимпия» - это ДЮСШ по плаванию (был бассейн) плюс лицей. Он сказал: «Давай
попробуем!» По итогам года вышли мы в высшую лигу и… понеслось. Эта команда
выиграла за семь лет абсолютно все в России!»
В декабре 2007-го, когда я встречался
в Волгограде с Леонидом Слуцким (предыдущий абзац – кусок того разговора),
зашел с вопросами и в «Олимпию» к Николаю Чувальскому.
- Слуцкий в вашей жизни появился в 1994-м?
- Раньше. Еще в 1991-м была
первая попытка встретиться со мной. Хотел, чтобы я стал спонсором. Но, надо
сказать, Слуцкий – он за что хватается, то уже не отпустит… В 1992-м пригласил меня
как-то на стадион «Электроника» - посмотреть, как играет его команда на первенство
города (Волгограда – Т.Д.). Увидев
его, познакомившись, я - бывший спортсмен – сразу понял, что этот парень может
стать хорошим детским тренером. У него уникальное отношение к детям. На одного
может накричать, другому просто сказать пару слов, третьему: «Ты - просто
супер! Умница!» Мы сдружились… Моя жена
сразу сказала: приятный человек, интеллигентный… Она его называет кумиром
детских сердец… Тогда мы были очень маленькой организацией: занимались
теннисом, бальными танцами, плаванием. С его полдачи включили еще и футбол. И
первый блин вышел не комом. Благодаря Слуцкому. Хотя у него не было никакого опыта,
только желание. Поехали на турнир ДФЛ в Богучар - заняли четвертое место, и я
понял, что мы станем обязательно чемпионами. Он завел всех. Он учился и жил с
этими детьми, жил их жизнью, участвовал
в каких-то конкурсах, КВН-ах…
- Но вообще-то в 23 года ходят по девицам, а не с детьми возятся.
- Нет. Он все успевал! И по
девчонкам ходил, и на танцы… Его команда выиграла все, что только можно было в
России. На турнире в Мюнстере (а там были лучшие команды Европы – «Реал», «Барселона»),
когда мы начали выигрывать матч за матчем, все были в шоке, начали в интернете
искать – что за команда? Заняли в подгруппе первое место. Потом проиграли по
пенальти «Барселоне». Сейчас многие ребята из той «Барселоны» играют в сборной
Испании…
- Действительно, миланский «Интер» хотел купить у вас Рябых?
- Всех хотели купить! Правда,
тогда мы не имели статус профессионального клуба… Команда росла со Слуцким, и
мы росли с ним. Такой базы, как сейчас, не было. Все построили благодаря ему. А
тогда команда опережала материально-техническую базу. Ничего не было! Своего
стадиона не было - играли на «Тракторе», на каких-то полях – огородах.
- Вернемся немножко. Приходит к вам пацан с серьезным предложением…
- Да, сначала именно так к нему относились.
С виду, действительно, пацан - детское лицо. Но как пообщаешься - понимаешь,
что никакой не пацан. С ним только надо поговорить! Многие сначала недооценивали
его. И никто его Леонидом Викторовичем не называл (для меня он был Ленечкой), но
прошло немного времени, и тренера стали: «Леонид Викторович, Леонид Викторович…» Да многие
просто боялись его – потому что по знанию футбола был на голову выше. Когда мы
вышли во вторую лигу, он сразу поставил максимальную задачу. Перед детьми! А они
играли за копейки!
- Максимальная задача – это…
- Второе место – выход в первую
лигу.
- Да с мастерами не выйдешь! Он что не понимал? Просто не дадут!
- Конечно. Судьи играли не по
правилам… Когда мы начали играть во второй лиге, нас вообще никто не
воспринимал. Да и его никто не воспринимал как тренера. А когда мы после первого
круга оказались третьими, тут-то все и всполошились.
Дома мы не проиграли ни одного матча! Сколько раз нас уговаривали во второй лиге
сдать матч! Мы - единственный клуб, который не играл договорняки. Я даже не
представляю себе, чтобы зайти в раздевалку и сказать: «Отдадим матч и получим
деньги!»
- Были срывы у него?
- Нет. Он работает, как часы. Он
был вообще как записная книжка у меня – все помнил, напоминал (смеется). Если бы вы видели, сколько у
него было видеокассет! Самый эрудированный человек в России, а может быть, и в
Европе – знал все о всех футболистах! Я как то полетел с ним в Египет – он мне
рассказал столько и про каждого! Про Яшина, про Бышовца… Просто футбольная
энциклопедия! А кассеты – их было, наверное, тысячи (!) с разными матчами. Он записывал
все. Конечно, и матчи своей команды – чтобы потом разбирать…
- Уходил Леня сложно?
- Были и скандалы. Но уровень «Олимпии»
стал для него тесноват. Не мог я тогда этого признать. Ведь уходил мой
воспитанник, мой выкормыш. Я чисто эгоистически подходил. А сейчас думаю, он
был прав. Нельзя было держать такого человека. Слава богу, что он настоял, и
все у него получилось… Уверен, он никогда не зазнается – нет такого качества. Его
не испортят деньги. Он ни за какие деньги – даже за миллион долларов – не будет
играть в какие-то договорные матчи. Об этом даже лучше не заикаться! Чтобы
узнать человека, надо ему дать деньги и власть. Но Слуцкому не надо давать ни
деньги, ни власть – а дать просто работу (смеется)
и поставить задачу. Я вас уверяю – он будет тренером сборной России. На 100%! Чем
раньше его сделают тренером сборной, тем лучше. Кроме него я не вижу никого. И
еще. Он везучий – это важное качество.
Читать также:





