Сергей Степашин: Наши тренеры берут меньше и работают на свою Родину

Член исполкома РФС Сергей Степашин рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» Александру Гамову об отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло.
news

Член исполкома РФС Сергей Степашин рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» Александру Гамову об отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло.

- Сергей Вадимович, чья это прежде всего заслуга, благодаря кому удалось разорвать контракт с Капелло?

- Ну, слово «благодаря» мне не очень нравится. Я думаю, что это не самое симпатичное, что произошло в нашем футболе. Потому что потрачены большие средства, задачи не все решены, в том числе спортивные, мягко говоря, особенно в первенстве Европы, да и в финале первенства мира. Поэтому, скорее всего, исправлена та ситуация, которая сложилась сегодня в футболе с главным тренером.

А что касается того, почему это произошло, причин здесь несколько. Первая – это, конечно, неудачное выступление сборной, особенно в последних домашних матчах, в том числе и с Австрией. Второе – это, конечно, та позиция, которую занял и исполком РФС, да, кстати, и министр спорта не раз об этом говорил. Да и сам Фабио Капелло. Мне представляется, что он прекрасно понимает, что свое личное реноме подчас бывает дороже больших зарплат и денег. Здесь не благодаря, может быть, а из-за того, что задача, которая ставилась перед ним и перед сборной, была не выполнена. Я бы так это объяснил.

- Вы же умеете считать деньги…

- У нас деньги считать умеют все. Еще бы научиться их правильно осваивать и зарабатывать и эффективно тратить.

- На сколько Капелло потянул?

- Ну, посчитайте. Каждый год как минимум 7 миллионов, за это время сколько он заработал? Каков был сейчас взаиморасчет я, честно говоря, не знаю. Потому что была договоренность между ним и РФС эту сделку, как говорят в таких случаях, не афишировать, она остается конфиденциальной. Но в любом случае это, конечно, большие средства. Любой другой отечественный тренер с таким же результатом заработал бы намного меньше.

- Кто нашел деньги на неустойку, опять Усманов?

- Сейчас я не готов сказать. До этого платил Усманов. РФС денег не платил, потому что как таковых у футбольного союза денег нет. Я уже говорил, финансовое положение футбольного союза очень тяжелое.

- То есть неизвестно, кто 15 миллионов евро на неустойку дал?

- Сейчас – нет. Я могу однозначно сказать как член исполкома футбольного союза, что к РФС это отношения не имеет.

- Может быть, знаете, когда назначат нового тренера, как его будут выбирать?

- С сегодняшнего дня уже можно решать этот вопрос. 25 июля в Санкт-Петербурге будет предварительная жеребьевка первенства мира по футболу 2018. Там, конечно, должен быть уже и главный тренер, для меня это очевидно. Я думаю, в течение недели этот вопрос должен быть решен. Сегодня, когда мы обсуждали этот вопрос на исполкоме, Никита Павлович Симонян заявил, и мы его поддержали, что, во-первых, это будет отечественный тренер, и второе – его кандидатура, условия контракта будут рассмотрены на внеочередном заседании исполкома РФС.

- Как вы думаете, какую ему зарплату дадут, тоже 7 миллионов евро в год?

- Это даже не обсуждается. Нет, конечно, намного меньше.

- Выходит, наши специалисты меньше ценятся?

- Нет, наши специалисты меньше берут. Более того, наши специалисты еще работают на свою Родину, на свою страну. Я абсолютно в этом убежден – будь то Слуцкий, будь то другой тренер, для него важен престиж спорта и футбола. Все-таки не совсем еще обизнесменили наши футбольные специалисты. Я фамилию одного из них назвал – Слуцкого, я абсолютно убежден, что это порядочный человек.

- Слава богу. Вы говорили раньше, что тренера должен утверждать уже новый президент РФС. А сейчас получается, что он опять не будет отвечать…

- …Сейчас есть исполняющий обязанности главы РФС Никита Павлович Симонян. Он, собственно говоря, и выполняет обязанности президента РФС. Дожидаться сентября, выборов, конечно, это долгая история. Мы не можем оставаться без тренера. У нас впереди очень важные матчи, в том числе со шведами.

- А вообще возможно ли совместительство тренера в клубе и в сборной?

- Скажу откровенно, сегодня этот вопрос тоже обсуждался на исполкоме, но не для принятия решения, а как дискуссия. Высказывалась точка зрения о том, что на ближайшие 4 матча, до первенства Европы, скорее всего, так и будет, если это будет клубный тренер. Объяснение очень простое. Прямо сейчас, когда уже началась подготовка к первенству, через два дня начинается первенство страны, вырывать из хорошей команды (из плохой команды тренера же не возьмешь в сборную) тренера – это значит подставлять команду и ее коллектив. Я считаю это неправильным.

- Какой главный пункт должен быть в контракте нового тренера, чтобы не получилось, как с Капелло?

- Выход в финал первенства Европы. Финал – я имею в виду на игру в первенстве Европы. А дальше уже, после первенства Европы, если этот тренер справляется со своей задачей, я думаю, будет уточнен контракт, тем более тогда он должен будет тренировать только сборную, а не клуб.

- Я знаю, что вы оптимист, Сергей Вадимович. Скажите, как с новым тренером будет складываться судьба нашего отечественного футбола?

- Скорее всего, не судьба отечественного футбола, а судьба сборной. Потому что отечественный футбол это детский, юношеский. Кстати, наши молодые ребятки здорово сейчас сыграли, вышли в полуфинал первенства Европы, между прочим. Вот если у нас не будет разрыва между 17-19-летними и взрослыми, вот тогда у нас будет успех.

А что касается сборной, я абсолютно убежден, что отечественный тренер, конечно, быстрее найдет общий язык. Тем более если этот тренер из сильной команды, то он знает всех игроков, и он с ними одной группы крови (я так немного упрощаю). Это придаст новый стимул. Я абсолютно убежден, что в матче со шведами мы увидим совершенно другой футбол, чем (это было позорное явление) со сборной Австрии.

- Дай бог…

- Вот здесь на бога надейся, а сам не плошай. Мне это больше нравится.

Новости. Футбол