Билялетдинов – за штурвалом! Как «Рубин» представил новичков и форму

Сегодня «Рубин» презентовал своих новичков, а заодно и показал новую форму, выбрав для этого весьма необычное место. Игроки и тренеры в полном составе отправились на Казанский авиационный завод, где в 1958 году зародилась команда «Искра», которая сегодня
news

Сегодня «Рубин» презентовал своих новичков, а заодно и показал новую форму, выбрав для этого весьма необычное место. Игроки и тренеры в полном составе отправились на Казанский авиационный завод, где в 1958 году зародилась команда «Искра», которая сегодня известна как «Рубин».

- Журналисты, все в ряд, и готовим паспорта, - командирским голосом дает приказ сотрудник службы безопасности завода.

Объект режимный, поэтому попасть на него куда сложнее, чем хулигану на российский стадион, хоть вход туда тоже по паспортам. Презентация намечена чуть ли ни на взлетной полосе. Позади импровизированной сцены, покрытие которой больше напоминает футбольное поле, стоят три самолета. Огромные «Ту-214», словно инсайды располагаются по флангам, а в середине военный «опорник» «Ту-45». В роли «трибуны» обычные лавки, на которых сидят рабочие.

«РУБИНОВЫЙ» СТАЛ КРАСНЫМ

Игроки и тренеры спускаются к «сцене» по трапу. Делают они это в определенном порядке – сначала Билялетдинов, затем заслуженные Кузьмин, Карадениз и Рыжиков, а уже потом «молодежь», возглавляемая Оздоевым.

Последними к публике выходят четыре игрока в форме. Молодой голкипер Тимур Акмурзин представляет вратарский комплект, уже знакомый российской публике уругваец Котуньо красуется в черной форме, а два новичка Максим Батов и Альберт Шарипов в классических «рубиновых» и «зеленых» цветах.

Кажется, что Батову форма слегка велика, но взгляды устремлены не на размер, а на расцветку. Домашний комплект теперь от рубинового стал ближе к классическому красному. Зеленая форма, которая вызывала много жалоб телевизионщиков за то, что сливалась с полем, стала более насыщенная.

Обычно острый на язык главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, немного теряется перед рабочими. В цеха игроков не пустили, но и этого было вполне достаточно, чтобы понять, чем живут обычные люди.

- Впечатления громадные, и все что вы тут делаете – это грандиозно. Нам очень полезно это увидеть. Если брак в нашей работе проскальзывает, то он как-то прощается, а вот у вас брак – недопустим. Я желаю здоровья и успехов в вашем нелегком деле, - сказал Билялетдинов заводчанам.

НИ СЛОВА О КАПЕЛЛО

Полузащитник Максим Канунников отмечает 24-й день рождения, но в центре внимания не он. Сотрудники завода решили вручить приз Магомеду Оздоеву, как автору самого красивого гола команды в прошлом сезоне.

В беседе с журналистами Магомед раскован и красноречив. По словам полузащитника становится понятно, что «Рубин» полон желанием доказать, что успех прошлого сезона не случаен.

- Каждый игрок хочет играть в еврокубках, а не только в чемпионате. Нужно пробиться в группу, а дальше посмотрим. Я не был сильно удивлен, когда узнал, что «Динамо» сняли с Лиги Европы. Но не желал этого. Мы сами упустили свою возможность. Но сейчас будем представлять честь России, республики, чемпионата – надо выходить играть. Очень надеемся на поддержку болельщиков и не хотим ударить в грязь лицом.

- Не смущает, что нет громких приобретений перед Лигой Европы?

- А в России бывают громкие трансферы? Таких, как Халк, покупают раз в десять лет. Мы и без громких трансферов обойдемся, у нас есть команда.

- Вы считаетесь лидером «Рубина». Готовы к этой роли?

- Каждый игрок должен быть лидером сам по себе, если ты не хочешь стать лидером, то ничего не получится.

Кажется, что Оздоев настроен на диалог, но дальше следует вопрос:

- Как прокомментируете отставку Капелло?

- Без комментариев, - Оздоев отодвигает все диктофоны и удаляется вместе со своим призом.

А вот Сергей Рыжиков дипломатично поблагодарил Дона Фабио за работу со сборной и пожелал удачи в дальнейшем.

Соломон Кверквелия очень тоскует по отъезду Сесара Наваса, но готов к роли вожака обороны.

- Сесар – это потеря. Мы много игр отыграли вместе, но футбол эта такая вещь, иногда приходится менять клубы... Всему что я умею в футболе, меня научил Навас. Но сейчас у нас есть рядом опытный Кузьмин, он тоже подскажет, если что.

- Разговоры о Слуцком на посту тренера сборной России помогут перед матчем с ЦСКА?

- Ой, это все пресса пишет. Я об этом вообще не думаю. Мы поедем в Химки  на матч с ЦСКА за победой.

Завершало мероприятие веселая фотография. Игроки выстроились на трапе, а Ринат Билялетдинов забрался в кабину пилота. Первый полет Билла закончился «посадкой» в еврокубках. Что будет после второго?

Новости. Футбол