Евгений Фролов: Аршавин редко отбирает мячи в «квадратах» — он техничный парень

Главный юморист ФНЛ, а ныне голкипер «Кубани» рассказал о характере Дмитрия Хохлова, шутках про «Льва Ивановича», тренировках Андрея Аршавина и потенциале Романа Павлюченко.
news

Главный юморист ФНЛ, а ныне голкипер «Кубани» рассказал о характере Дмитрия Хохлова, шутках про «Льва Ивановича», тренировках Андрея Аршавина и потенциале Романа Павлюченко.

«ХОХЛОВ – РАССУДИТЕЛЬНЫЙ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

— Можно не спрашивать, кто вас позвал в «Кубань» — это Дмитрий Хохлов?

— Все верно. Хотя зимой, когда я еще выступал за «Сахалин», мне звонили представители «Кубани», спрашивали, как у меня дела клубом. Интерес был еще тогда — и, кстати, еще из нескольких команд премьер-лиги.

— Почему отказали?

— Решил остаться до конца в «Сахалине» и доиграть сезон там. Сезон-то получился интересный: я получил море опыта. Но если бы я перешел в другую команду, то шутки про Льва Ивановича не состоялось бы — а это же самое главное.

— Когда Хохлов обратился к вам впервые?

— Когда появилась информация, что он станет тренер «Кубани», мы и связались. Прямо в тот же день. Спросил, не против ли я — я только за. Сомнений абсолютно не было: я знаю Дмитрия Валерьевича уже несколько лет, знаю его требования, уважаю его и как тренера, и как человека. Мне очень хотелось с ним поработать в большом клубе.

— Как вы познакомились с Хохловым?

— Это было на базе «Динамо», когда он работал помощником у Сергея Силкина. Запомнилось, как часто он принимал участие в тренировках, играл с нами, бил по воротам. Техника его передач поразила. Хохлов мог выдать шикарную длинную передачу или потрясающе точный удар. Сейчас, в «Кубани», такого уже меньше. Помогает иногда, но как главный тренер должен наблюдать со стороны.

— Что за тренер Хохлов?

— Во-первых, это очень спокойный, рассудительный человек, интеллигентный. Во-вторых, любит атакующий футбол — но при этом футбол умный. Хохлов много думает, у него и позиция на поле была такая, что приходилось очень много думать, принимать нестандартные решения.

— Неужели Хохлов совсем не повышает голос? Он же в «Динамо» работал с молодежью, а с ней без жесткости никак.

— Нет таких случаев, чтоб ему приходилось кричать. Хохлова слушают и слышат, поверьте.

— Атакующий футбол у Хохлова — как сейчас у Аленичева в «Спартаке»?

— Я не смотрел матч с «Уфой», но, судя по откликам в интернете, «Спартак» создал очень много голевых моментов. Вообще у Аленичева немножко другая ситуация в команде: у них был месяц на подготовку, и, в принципе, команда более или менее сложилось. А у нас каждый день приходят новые ребята, так что нам потребуется больше времени.

«НАДЕЮСЬ СТАТЬ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЕМ В «КУБАНИ»

— Если бы в «Кубани» видели гол, который вы пустили от «Луча-Энергии», вряд  ли бы вас оставили.

— А что там такое?


— Неужели не помните ту ошибку?

— Я хотел грамотно остановить мяч грудью, просто нападающий оказался хитрее. В том моменте я действовал слишком самоуверенно. Но ошибки случаются у каждого, а гол был не судьбоносный, «Сахалин» выигрывал. Но больше пропускать таких не хочу.

— Что почерпнули за время в «Сахалине»?

— Отыграл там весь сезон, а для вратаря быть в игровом тонусе очень важно. Находясь в игре, начинаешь думать немного иначе, действовать, да и накал страстей там другой. Открыл для себя много друзей, новый край.

— У вас в «Кубани» первый номер. Будете основным?

— Надеюсь на это. Тружусь, стараюсь, но решения принимают тренеры. Вообще у Хохлова такого нет, что вот этот человек — игрок основы. Будет давать шанс всем игрокам проявить себя. Турнир покажет, кто основной, кто помогает.

— Понимаете, почему Александром Беленовым интересовались «Зенит» и «Локомотив»?

— Это очень спокойный человек, и манера в воротах у него такая же. Грамотно выбирает позицию, у Беленова хорошая техника и школа, он не делает лишних движений. Саша достоин вызова в сборную России, как и другие достойные вратари — а у нас их много. 

«ПРИДЕТ ВРЕМЯ, И АРШАВИН ПОШУТИТ»

— Кто первый в «Кубани» обратился к вам «Лев Иванович»?

— Если честно, не помню. Как только я приехал, кто-то из ребят такой: «О, Лев Иванович подъехал». Многие и по имени и фамилии называют, но уже сбился со счета, сколько таких обращений уже слышал. В Краснодаре это очень распространенная шутка. Доходило до того, что те, кто брал автограф, говорили: «Распишитесь мне, пожалуйста, как Лев Иванович».

— Аршавин по этому поводу не прикалывался?

— Пока еще нет. Видимо, не такой известный юморист.

— Не то что вы.

— Ну да. Пройдет время, обязательно пошутит. Он все еще осваивается в команде, не все его знают.

— Вы рассказывали, что в «Кубани» «некоторые ребята с любопытством разглядывали Аршавина». Может, кто-то даже потрогал?

— Все мы знаем Андрея Аршавина как большого футболиста, игравшего в команде мирового уровня. И тем игрокам «Кубани», кто не знаком с Аршавиным, он был очень интересен. В прессе об Андрее много негатива, но по тем моментам, когда я с ним общался, впечатления прямо противоположные. Люди не совсем правильно воспринимают Аршавина и относятся к нему.

— Разубедите тех, кто думает, что Андрей на тренировках ходит пешком и ленится.

— Это абсолютная неправда. Андрей занимается, и даже индивидуально — сам видел. Конечно, человек достаточно долго не тренировался, ему нужно время, чтобы набрать форму.

Есть упражнения «квадрат», когда игроки по периметру тупо гоняют одного-двоих за мячом. Андрей очень техничный и грамотный футболист, он крайне редко заходит в квадрат отбирать мячи. Может создаться впечатление, что он стоит — на самом деле Андрей очень техничный парень.

— Какой потенциал у нынешнего Романа Павлюченко?

—Рому приняли очень тепло, как и всех новичков — в этом плане тут особенная атмосфера. Не сказать, что пришел новый игрок, нет: футбольный мир тесен, все друг друга знают. Конечно, Рома — тоже большой мастер, просто так в лучших командах английской премьер-лиги люди не играют. Но общается он наравне с другими ребятами.

— Павлюченко и Аршавин пришли в «Кубань» играть или доигрывать?

— Считаю, что играть — и на очень высоком уровне. Уверен, и сами они считают, что способны принести пользу команде. Читал интервью Андрея, где он сказал, что будет играть за свое имя. Подниматься очень трудно, а опуститься легко за секунды. У Андрея есть характер, он достаточно волевой парень, и спустя рукава он играть точно не станет.

«КЕРЖАКОВ ПОЛОН СИЛ И ЭНЕРГИИ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ»

— Ждут ли в «Кубани» Кержакова?

— Если придет — хорошо, будем рады новому игроку. Но пока не могу сказать точно, пишет Кержаков или нет. Это вопрос к руководству.

— Виталий Мутко хочет ангажировать Кержакова для работы в РФС или вообще в сборной России. Справится?

— Думаю, Саша еще полон сил и энергии, чтобы играть в футбол.

— Почему в «Кубани» не остался Константин Базелюк?

— Я так и не понял. Мы с Костей общались, он говорит, почему-то там с руководством не договорились. А руководство в «Кубани» же поменялось, и с прежним договоренность была, а с новым что-то никак. Отсюда такой вот небольшой конфликт. Как я понимаю, тренер на него рассчитывал, иначе бы не пригласили в команду.

— Валерий Петраков в «Торпедо» почему-то не слишком на Базелюка рассчитывал.

— Сколько людей, столько и мнений. Хохлов, думаю, до сих пор к Косте относится положительно, сам он не унывает, занимается самостоятельно. В личной беседе Костя производит впечатление не по годам умного парня — нормального, спокойного, абсолютно адекватного.

— Вместе с вами на просмотре в «Кубани» был Артур Малоян. Его не взяли из-за травматичности?

— Он тренировался, играл в контрольных матчах. Артур говорил, что в прошлом сезоне у него была какая-то травма, но он ее полностью вылечил. Может, руководство решило перестраховаться? Мне оно не докладывает, кого и почему приглашает в команду.

— Шарль Каборе уже мыслями в «Локомотиве»?

— Да нет, ничего об уходе не говорит. Ходит, улыбается, здоровается со всеми, настроение у него хорошее.

— Может ли «Кубань» зацепиться за еврокубки?

— Вполне. Очень хочется, чтобы на следующий сезон сюда приехали европейские команды. У меня самого цель — приносить пользу команде и, конечно, расти, как вратарь, человек, друг и товарищ.

***

Сахалинский «Лев Яшин»: Мой любимый репортер — Мария Орзул

Новости. Футбол