«Спарту» отправили в аптеку. Как ЦСКА поиграл мускулами перед еврокубками
В первом матче сезона ЦСКА сокрушил «Рубин», создав около двух десятков голевых моментов. И пусть счет на табло не вводит вас в заблуждение. Одна команда делала все, что хотела. А для второй этот день стал самым фартовым в году.
В первом матче сезона
ЦСКА сокрушил «Рубин», создав около двух десятков голевых моментов. И пусть
счет на табло не вводит вас в заблуждение. Одна команда делала все, что хотела.
А для второй этот день стал самым фартовым в году.
В Химках встретились команды, вошедшие в сезон в разных
кондициях. ЦСКА – на пике функциональной готовности или очень близко к этому.
«Рубин» – словно только что из тренажерного зала. Превосходство армейцев в
«физике» было настолько подавляющим, что футбольного соревнования как такового
мы не увидели. Играла только одна команда. Вторая – отбивалась, жадно глотая
воздух. Очень показательным стало флеш-интервью в перерыве, когда Роман Еременко
бодрячком отвечал на вопросы, а Максим Канунников, задыхаясь, еле держался на
ногах.
Объяснение этому очень простое. ЦСКА форсировал подготовку к
старту в Лиге чемпионов. «Рубин» о своем участии в Лиге Европы узнал только через
два дня после медицинского обследования игроков. Теоретически Ринат
Билялетдинов мог заново сверстать тренировочный план и ускорить процесс набора
формы, пусть и с риском попасть в функциональную яму в середине осени (что,
кстати, ожидает ЦСКА, но ему это не впервой). Вот только у Билялетдинова такого
опыта еще нет.
У всех тренеров разное представление о том, как надо закладывать
«физику». И Билялетдинов из тех специалистов, кто предпочитает не форсировать.
«Рубин» набирает форму уже на дистанции, через официальные матчи, и на свой пик
выходит к сентябрю. Вспомните прошлый сезон. Тогда вообще было 0:4 от
«Спартака», всего два гола в первых четырех матчах и дебютная победа лишь в
пятом туре. Зато осенью «Рубин» оспаривал у «Краснодара» звание самой быстрой
команды премьер-лиги.
«Рубин» даже прессинг не включал – очень уж энергозатратный
компонент игры. Он садился глубоко в защиту, стягивал всех полевых за линию
мяча и пытался соорудить что-то вроде бердыевской обороны в памятном матче с
«Барселоной». Отсюда – пять защитников, толку от которых, правда, было чуть.
Против ЦСКА можно выставить хоть семь защитников. Не поможет. У армейцев игра в
атаке базируется на быстрых передачах накоротке, и дыры всегда найдутся. А если
вдруг не найдутся, на помощь придут проникающие пасы из глубины и дальние удары.
В матчах с ЦСКА атаки надо встречать не в своей штрафной
площади, а в центре поля. Но для захвата центра и нейтрализации полузащиты нужен
прессинг. Пришли к тому, с чего начали. Тупик.
Эти исходные расклады, впрочем, не отменяют другого. Армейцы
были бесподобны. Ведь по такой игре и заскучать можно. Или, если не поставлена
игра, завязнуть в чужой зоне и уныло перекатывать мяч поперек поля. Но
набросились хозяева на гостей, точно оголодавший пес на сочный кусок мяса. Что
не атака – то произведение футбольного искусства. Темп, страсть, импровизация. Минуты
до сороковой считал голевые моменты. После бросил – сбился. Некоторые вещи
стали откровением. Например, доминирование в зоне подборов. Это же надо так задавить! Даже если в соперниках – калека. И не просто задавить, но и шанса на
контригру не предоставить.
А больше-то и нечего комментировать. 28 ударов и 12 угловых. Против 6 и
1 соответственно. Перечитайте еще раз и попробуйте осмыслить. ЦСКА не просто в
порядке, а в таком ажуре, что парни из «Спарты», смотревшие этот матч, сейчас
стоят в очереди в пражской аптеке. Пожелаем им крепкого здоровья. Вот за
«Рубин» тревожно. Он тоже будет в порядке и довольно скоро. Но нам-то нужно
сейчас…
Читать также:





