«Она очень хорошая и обаятельная девушка». Как в РФПЛ подводили итоги первого тура

Сегодня в офисе РФПЛ на Трубной состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги старта чемпионата России.
news

Сегодня в офисе РФПЛ на Трубной состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги старта чемпионата России.

Представители СМИ вместе с камерами и диктофонами замелькали в коридоре офиса на Трубной лишь минут за 20 до начала пресс-конференции. Всеобщее сонное настроение прервал исполнительный директор организации Сергей Чебан, промелькнувший по ту сторону турникета и бросивший в адрес журналистов убедительное «Доброе утро!».

«Я ПОВОРАЧИВАЛСЯ К БОЛЕЛЬЩИКАМ И КРИЧАЛ: «ДА ПОШЕЛ ТЫ!»

Ровно в 11 часов все были приглашены в зал заседания, где перед каждым представителем СМИ заранее разместили информацию о  приглашенном госте Александре Мостовом, которому и дали право первого слова.

- Бывали ли в вашей карьере подобные случаи, когда футболисты демонстрировали неприличные жесты болельщикам, как в случае с Эммануэлем Фримпонгом?

- Конечно, когда я играл в Испании, подобные эпизоды были, но точно не могу сказать, с кем. Что касается моей оценки произошедшего, то могу дать двухсторонний ответ. Почему болельщики могу кричать что-то обидное футболисту, а футболист ничего не может сказать им в ответ? Нет, я такие жесты, конечно, не показывал, но тоже поворачивался и кричал что-то типа «Да пошел ты!». Если рассматривать это дело с точки зрения игрока, то я с Фримпонгом согласен.

Спрашивали Мостового и об его отношении к конкурсу «Мисс РФПЛ», который в этом году неожиданно наделал много шума.

- Не припомню, чтобы что-то подобное проводилось в Португалии или Испании. Можно сказать, что это наше ноу-хау, - ответил Александр.

Зато тему продолжил Сергей Чебан

- Это просто потрясающий конкурс, который проходил совершенно нормально. Все девушки не только безумно переживали, но и проявили себя с самых лучших сторон. Мы хотели привлечь популярность нашему чемпионату. Сегодня голоса отданные за конкурсанток исчисляются десятками тысяч.

Стоп. А как же Ольга Кузькова, болельщица, которая была лишена титула «Мисс обаяние РФПЛ» после того, как вскрылись некоторые обстоятельства. Она тоже проявила себя «с лучших сторон»?

- Я сам много раз с ней разговаривал, - вспоминает Чебан. - Она очень хорошая и обаятельная девушка. Очень переживала и готовилась к конкурсу. Очень любит футбол. Попала под влияние парня, который увлекается нацистскими делами. Мы постоянно торопимся делать выводы, но посудите сами. В какие только ситуации мы не попадали в молодости? Может она чему-нибудь научится.

«ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОМОЖЕТ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ СИДИТ ИВАНОВ, ПЕТРОВ ИЛИ СИДОРОВ».

Затем о готовящемся законе «об идентификации» рассказал директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

- Вернусь к случаю с Фримпонгом. Мы просмотрели все камеры наблюдения. Никаких жестов замечено не было. Как бороться? Мы опросили стюардов, но они тоже просто работники стадионов, которым трудно что-то сказать. Нужна идентификация. Чтобы у каждого болельщика был номер, и мы знали, что на этом месте сидит Иванов,  Петров или Сидоров.

В Государственной Думе уже лежит соответствующий документ и ждет своего рассмотрения. Когда его примут, то нам будет легче бороться с подобными проблемами.

Однако мы не сидим на месте. В регламенте на этот сезон прописано, что каждый клуб обязан иметь добровольную идентификацию. Эту систему мы внедряем индивидуально с каждым клубом. 1200 человек зарегистрировалось сразу, сейчас продолжают приходить заявления на новые карточки болельщика. Сегодня идентифицированных уже 1600. Зарегистрированы болельщики «Кубани», «Рубина», «Зенита», «Локомотива» и другие.

Болельщиков новая система обязана заинтересовать, ведь планируется, что на этих карточках будут накапливаться баллы, которые потом будут превращаться в билеты, майки или мячи с автографами игроков и фотосессии с любимыми футболистам.

Также предусмотрены акции. Болельщику «Спартака» ведь будет приятно, если клуб поздравит его с днем рождения и скажет, что ждет на стадионе. Эта система несет в себе 80 процентов лояльности к болельщикам и только 20 процентов их безопасности, - отметил Мейтин.

«СИТУАЦИЯ СО СТАДИОНОМ «УФЫ» МОЖЕТ УЛУЧШИТЬСЯ К ТРЕТЬЕМУ ИЛИ ЧЕТВЕРТОМУ ТУРУ».

Много говорили и о проблемах со стадионом «Уфы».

«Мы все очень хотели, чтобы свой первый домашний матч уфимцы провели на своем стадионе. Хотели, чтобы у нашего чемпионата родилась новая красивая арена, которая станет его украшением. Поставили единственное условие, чтобы арена была готова к старту сезона. Однако, когда этот вопрос снова встал, что нам было делать? Идти с Александром Аркадьевичем (Мейтиным – Прим.ред.). самим устанавливать системы видеонаблюдения? Надеюсь, что к третьему или четвертому туру ситуация там улучшится», - сказал Чебан, перейдя после к теме посещаемости. - Цифра была ожидаема. Думали, что на стадионе «Открытие- Арена» зрителей будет чуть больше, но ничего страшного. Думаю, что походу сезона ситуация там раскачается. Что касается других арен, то в очередной раз отмечу «Петровский». Там все стабильно хорошо.

Завершил конференцию вопрос про абонементы.

- «Ювентус» уже успел продать 18 тысяч абонементов? Когда эту проблему начнут решать в РФПЛ?

- В «Ливерпуле» в свое время говорили, что могут заполнить все места на «Энфилде», продав абонементы. Они осознанно этого не делают, ведь руководство хочет,  чтобы приходила свежая кровь. Им нужны молодые болельщики, которые пойдут на матч, купят себе новый комплект формы, подтянут друзей. Похожая ситуация у нас в Питере, ведь «Зенит» мог бы легко реализовать абонементы на все места, но это не делается осознанно. Такова коммерческая политика клуба», - заключил Александр Мейтин, передав последнее слова Чебану.

- Понимаете, в Европе болельщики приходят на матч за час. Там у них проводятся развлекательные акции, обеды, дети играют, конкурсы, попкорны всякие. После матча все задерживаются, чтобы выиграть майку игрока или с ним сфотографироваться. Это огромный пласт работы, который нам предстоит выполнить. Будут стадионы, появится и возможность, - оптимистично завершил пресс-конференцию исполнительный директор РФПЛ