- Кто назначен, Вячеслав Иванович?
Вячеслав Колосков: Что значит – забрать Слуцкого у ЦСКА?
Почетный президент РФС взбодрил 27% россиян, которые, по опросу ВЦИОМ, футболом интересуются, сообщив в одном из интервью, что тренер сборной вчера уже должен быть назначен.
Почетный президент
РФС взбодрил 27% россиян, которые, по опросу ВЦИОМ, футболом интересуются,
сообщив в одном из интервью, что тренер сборной вчера уже должен быть назначен.
Повод в разговоре с Вячеславом Колосковым вернуться во вчера и спросить, кого
заставят возглавить проект «сборная России по футболу».
- Кто назначен, Вячеслав Иванович?
- Кто назначен, Вячеслав Иванович?
- Говоря о том,
что решение по тренеру должно быть принято уже вчера, имел ввиду то, что с
решением уже запоздали. А так спросил Никиту Павловича (Симоняна, и.о.
президента РФС – прим.ред.), он говорит, все туманно.
- Почему, считаете,
запоздали?
- 5-го числа в сентябре у нас игра со Швецией. У нас начался
уже сезон. Есть, была, вернее, у Капелло, обойма игроков, которая могла решать
задача. Сейчас появится новый тренер, он должен определиться со своей обоймой.
Должен поехать в тот же «Зенит», поприсутствовать на тренировке, поговорить с
игроками, узнать их состояние, отношение к происходящему. Потом поехать надо в
другие клубы… Тренер должен чувствовать пульс команды, говорить с их клубными
тренерами. А если назначат за неделю до игры со шведами, то информации у
тренера будет мало.
- А может, и проще
все?
- Может, это я руководствуюсь старыми понятиями? Но для меня
было, есть и остается правило, что тренер должен каждодневно заниматься
командой.
- Но если назначат
Слуцкого, как он поедет в тот же «Спартак»?
- Так я про это и говорю, но не конкретно о Слуцком. В том и
уязвимость совместительства. Тренер должен в каждодневном режиме общаться с
игроками. А если начнет общаться только на сборе, то эффективность такого сбора
теряет свою значимость.
- Согласитесь, что
фаворит министра Мутко – и есть Слуцкий?
- У меня такого мнения не сложилось. Он же не называет фамилию. Понимаете, вокруг этой истории
слишком много фантазий, потому что не называются фамилии. Отвечать-то придется,
в любом случае, Мутко. Принимать решение – ему. И отвечать ему, и аплодировать
ему будем. Конечно, ответственность сейчас больше моральная, перед
болельщиками, перед главой государства, он, насколько понимаю, в курсе дела. Но
никто выговор не напишет, в партком не вызовет. Мой фаворит – Бородюк, но, поскольку отвечать Мутко,
надо согласиться с его логикой.
- Почему ваш фаворит
– Бородюк?
- Причин несколько. Это выдающийся футболист, олимпийский
чемпион, заслуженный мастер спорта. Человек, который был лучшим бомбардиром в
бундеслиге и в высшей лиге СССР. Прошел школу немецкого футбола, сейчас дважды
школу голландского футбола, будучи ассистентом в сборной. Он вывел «Торпедо» из
ФНЛ в премьер-лиге. Хорошо знаю Бородюка, у него есть и мастерство, и характер,
и понимание того, как надо тренировать. Он умеет общаться с футболистами, он
там свой среди своих. Ему можно поручить очень важное дело.
- Допускаете, что
можно сейчас забрать Слуцкого у ЦСКА?
- Не допускаю. Это вредно для нашего футбола. Что значит –
забрать из ЦСКА? У команды свои задачи в Лиге чемпионов, в премьер-лиге! А кто
ж в ЦСКА-то будет работать? Нет, если Слуцкий, то совместительство.
- Но вы же против
этого.
- Да, нахлебался. Совместительство Виталия Леонтьевича – уже
жизненная необходимость. Ему придется пахать и пахать. Никуда не денешься.
Здесь выбора нет.
- А Слуцкий?
- Здесь есть выбор, можно по-иному взглянуть на это дело.
Есть люди, которые готовы закрыть собой амбразуру, но это пока для количества,
а выбирать Мутко.
- У вас есть ответ,
кто заплатил неустойку Капелло?
- Нет. Отвечали два человека – один подписал, другой
завизировал. Тот, кто подписал, в РФС нету, остался тот, кто завизировал. Но
виза юридической силы не имеет. Поэтому сегодня никто и не отвечает.
- Но платить же
кому-то надо. Кто будет?
- Понятия не имею. Думаю, никто никогда об этом не скажет.
Важно, что договорились, обе стороны довольны. А если все довольны, это главное
достижение этого решения.
- А деньги?
- А деньги… У нас вот, что ни прочитаешь газету, там украли
миллиарды, там увезли… Найдем деньги.
Читать также:





