Конюхов не обуздал «коней». Насколько ЦСКА готов к Лиге чемпионов
ЦСКА, помучавшись в первом тайме, после перерыва дожал «Крылья Советов». Накануне старта в Лиге чемпионов состояние команды Леонида Слуцкого вселяет сдержанный оптимизм.
ЦСКА, помучавшись в
первом тайме, после перерыва дожал «Крылья Советов». Накануне старта в Лиге
чемпионов состояние команды Леонида Слуцкого вселяет сдержанный оптимизм.
До матча с ЦСКА «Крылья Советов» не пропускали на протяжении
1239 минут. Это как если бы лучший бомбардир премьер-лиги наколотил 30 мячей за
сезон. Что-то на грани фантастики. Но не для голкипера Конюхова с пятью
защитниками-помощниками. Хозяева, как и «Рубин» в первом туре, предельно
насытили оборонительную линию, но в отличие от казанцев имели выход в
контратаку. ЦСКА пришлось сложнее. Одного давления было недостаточно, пришлось
и тыл сторожить.
В ЦСКА подкупает то, что играет с большим запасом. Вот не получается
довести комбинацию до удара, но ты уверен: обязательно получится в следующий
раз. Что с «Рубином», что с «Крыльями» (второй тайм) ЦСКА оттачивал фирменные
розыгрыши с проникновением в штрафную площадь. Сейчас у нас никто так не умеет
прижимать соперника к своим воротам. Самара-то, хотя и вела контригру,
отрезками образовывала живой щит и была не способна отодвинуть игру к центру.
Во втором матче кряду ЦСКА выиграл зону подборов, превзошел
оппонентов на флангах (примечательно, что в этот раз Набабкин был даже активнее
Фернандеса), контролировал среднюю линию. Что еще важнее, по ходу обоих матчей
ЦСКА прибавлял. Дожали «Рубин». Дожали «Крылья». Функциональное состояние
позволяет взвинчивать темп и этого хватает на 90 минут. И когда сопернику
кажется, что осталось выстоять чуть-чуть, следует та самая разящая комбинация,
которая не прошла в десяти предыдущих попытках.
Но этого мало. Единственная проблема столичного клуба на
сегодняшний день – низкая реализация голевых моментов. С «Рубином», если по-хорошему,
должно было влететь штук пять, не меньше. Меньше – сегодня. Но сегодня и
команда противостояла более организованная в оборонительной игре и находящаяся
в более свежем состоянии, нежели инертный «Рубин». И потом, тактика с пятью
защитниками не так чтобы распространена в нашем футболе, что тоже оставило
отпечаток.
При этом непонятно, почему низкую реализацию связывают с
отсутствием центрального нападающего. Муса в этой роли уже года два-три. И
раньше что-то никто не жаловался. Неужели в том, что в прошлом матче армейцы
трижды сотрясли каркас ворот, виноват нападающий? Вернее, его отсутствие. ЦСКА,
конечно, нападающий нужен. Но не в этом причина низкой результативности.
Обычное стечение обстоятельств. Если есть движение и поставленная атакующая
игра (а у армейцев это есть), придут и голы.
Немного тревожно за линию обороны. Давненько не наблюдалась
такая ротация в этой зоне: Игнашевич – А. Березуцкий с «Рубином» и братья
Березуцкие с «Крыльями». Самарцы-то в первом тайме прилично потрепали нервы
команде Слуцкого. В первую очередь, за счет вертикальной игры. И убегали, и
зоны свободные находили. Хотя это больше заслуга «Крыльев», чем просчет ЦСКА.
На то они и быстрые атаки, чтобы зоны находить. При позиционных же гости выглядели солидно.
В общем, полет нормальный. К «Спарте» готовы. Там, глядишь,
и результативность подтянется.
Читать также:





