Реконструкция «Лужников»: Что есть и что будет

Через три года, 15 июля 2018-го, Москва примет финал чемпионата мира по футболу. К знаковой дате Sovsport.ru подготовил краткий обзор работ по реконструкции «Лужников» и фото с места событий.
news

Через три года, 15 июля 2018-го, Москва примет финал чемпионата мира по футболу. К знаковой дате Sovsport.ru подготовил краткий обзор работ по реконструкции «Лужников» и фото с места событий.

СРОКИ РЕКОНСТРУКЦИИ «ЛУЖНИКОВ»

ПРОБЛЕМА. Строительство больших спортивных объектов часто сопровождается волокитой, и в итоге в авральном порядке все доделывается в последний момент. Вспомните, ЧМ-2014 в Бразилии, где некоторые стадионы так и не доделали к началу турнира. Критическое время для окончания реконструкции «Лужников» – лето 2017 года, когда в Москву пожалуют сборная Чили и другие участники Кубка Конфедераций. Есть ли шанс успеть?

КАК РЕШАЮТ. Судя по всему, беспокоиться не стоит. Как рассказал на днях заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, основные строительные работы планируется завершить уже к концу 2016 года. Сейчас, по его словам, все готово уже как минимум наполовину. А трибуны и вовсе возведены на 80 процентов. Последним делом в 2016 году станет внешнее оформление крыши – в нее будут встроены светодиоды, которые помогут выводить на внешнюю часть стадиона не только счет матча и флаги стран-участниц, но и любое видео. Вид с Воробьевых гор будет потрясающим.

ВИД НА ПОЛЕ

ПРОБЛЕМА. Как известно, главная претензия к «Лужникам» в последние годы состояла в том, что трибуны слишком далеко находятся от поля. Мало того, что терялась в какой-то степени футбольная атмосфера, так еще и разглядеть, кто именно промазал по дальним воротам, было совершенно невозможно. 

КАК РЕШАЮТ. Существенная часть работ по реконструкции «Лужников» касалась удлинения козырька над трибунами. На увеличение крыши было потрачено 457 тонн металла – и в итоге козырек «подрос» аж на 11 метров. В результате трибуны тоже переместились ближе к полю на 8-10 метров. Заодно они будут располагаться в два яруса – один над другим, что также улучшит обзор с более высоких рядов.  

ПРОХОД НА ТРИБУНЫ

ПРОБЛЕМА. Болельщики, бывавшие на заграничных стадионах, удивляются, как быстро и слаженно там организован проход на них, и как мгновенно они пустеют. В России при любом ажиотажном матче приходится преодолевать массу кордонов и стоять в многочисленных очередях.

КАК РЕШАЮТ. Первая хорошая новость – число входов на арену после реконструкции «Лужников» возрастет с 13 до 23. Вторая хорошая новость – на стадионе появится несколько каскадных переходов, которые будут помогать распределять потоки посетителей и упрощать их передвижение внутри чаши. 

ГАЗОН

ПРОБЛЕМА. Извечная российская незадача – никак не хочет расти трава на наших аренах. Два-три матча – и укладывай новый.

КАК РЕШАЮТ. В «Лужниках» устроили целый дренажный слоеный пирог, который состоит из полутора метров песка и щебня. Ему в помощь установили систему подпочвенной аэрации. В ее функции входит, во-первых, вывод излишков воды с поверхности поля, а во-вторых, подача воздуха к корням газона. В итоге поле «дышит». Обещают также, что играть в «Лужниках» можно будет круглый год благодаря современной системе обогрева.

РЕКОНСТРУКЦИЯ БАССЕЙНА «ЛУЖНИКИ»

ПРОБЛЕМА. На территории «Лужников», открытых в 1956 году, многие объекты морально устарели – и не только главная арена. Большинство из них также требуют реконструкции – бассейн «Лужники» в их числе.

КАК РЕШАЮТ. Бассейн, который закрыли на ремонт с 1 октября прошлого года, должен превратиться в современный плавательный центр. При сохранении внешних элементов (барельеф и колоннада) будет увеличена внутренняя площадь за счет подземных помещений. Сохранятся и 25-метровые, и 50-метровые дорожки, появится специальная детская зона с горками и другими развлечениями. Планируется, что после реконструкции бассейна «Лужники», он сможет принимать до 10 тысяч человек в сутки.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Вместимость: вырастет с 78 до 81 тысячи мест.

Стоимость реконструкции: В связи с падением рубля никому легче жить не стало, и кризис не мог не затронуть такой глобальный проект, как реконструкция «Лужников». Стоимость работ удалось снизить на 1 миллиард рублей – в частности, за счет сокращения количества мест (планировалось 89 тысяч, теперь – 81). По последним данным, переделка «Лужников» обойдется бюджету в 350 миллионов евро (21-22 миллиарда рублей).

Безопасность: В «Лужниках» планируется использовать тот же принцип, что и в олимпийском Сочи – охранять не отдельные объекты, а всю зону. Несмотря на наличие 10 зон безопасности, основной досмотр будет проходить на первом кордоне.

Связь: Заменено около 40 километров коммуникаций. После реконструкции на стадионе и в окрестностях будет организована сеть wi-fi высокой плотности. Планируется разработать специальное приложение для смартфонов, на котором можно будет даже смотреть повторы только что сыгранного эпизода.

Количество рабочих: 4000 по сменам, 1000 человек в любой отдельный момент времени.