Андрей Тихонов: Сказал Титову: «Готовьтесь к сауне»
Завтра вечером – главный матч тура, «Краснодар» принимает «Спартак». В интервью Sovsport.ru тренер краснодарцев и экс-полузащитник красно-белых Андрей Тихонов рассуждает о предстоящем матче.
Завтра вечером – главный матч тура, «Краснодар»
принимает «Спартак». В интервью Sovsport.ru тренер краснодарцев и
экс-полузащитник красно-белых Андрей Тихонов рассуждает о предстоящем матче.
- ЦСКА играет в Самаре при аудитории в более чем 20
тысяч человек. В воскресенье в Краснодаре будет больше?
- Наверное, столько же и будет. Хотя люди могут
и к морю поехать…
- Не первый год сезон начинается по системе «осень-весна».
Стоило переходить?
- Если брать результаты в еврокубках, может быть, и нет. Когда
побеждали ЦСКА и «Зенит» в Кубке УЕФА, играли по другой системе. Конечно,
приятно приходить на стадион летом, когда хорошие поля, погода теплая, а не 10
декабря, когда и газоны хуже, и посещаемость падает.
- Результаты опроса ВЦИОМ – 73% граждан футболом не
интересуются. Удивлены?
- Многое зависит от того, какие стадионы мы видим. Синтетика, кто-то
на чужих аренах играет… Будут арены, как у «Спартака» и «Локомотива», и интерес
увидим другой. И конечно, качество футбола.
- У вас в мае истекал контракт с клубом. На какой срок продлили?
- На год.
- Были ли другие варианты?
- Были, да. Я решил остаться, потому что меня все устраивает – от и
до.
- В «Спартак» звали?
- Нет.
- Удивлен. Неожиданно.
- Для меня нет ничего неожиданного. Это было ясно и понятно. Я был два раза в
штабе «Спартака» и сейчас даже не думал об этом.
- Чтобы не было недосказанности – ясно и понятно почему?
- Потому что есть моменты. Пусть останется недосказанность.
- Обычно перед главными играми тура из команд непросто добиться
интервью. Вы же общаетесь и перед «Спартаком», хотя понятно, о чем пойдет
разговор. Не могли бы еще раз рассказать всем, зачем это надо делать.
- Если у людей есть интерес к определенным людям, они должны
читать интервью. А прятаться за словами о том, что «извините, нет, не сейчас» -
это неправильно. Понятно, что перед такими матчами интерес вызывают те, кто
раньше играл в команде соперника. Чем больше таких мнений, тем лучше.
- В отношении оценки игры «Спартака» нет середины.
Или истерика «все пошли вон», или восторги – «футбол по Бескову вернулся». Что
вы скажете о первом матче команды Аленичева?
- Есть моменты, которые улучшились. Есть что-то, что осталось на
прежнем уровне. Большего говорить не хотел бы по этическим соображениям.
- Можно ли говорить о разительных переменах?
- Сыгран один тур, этого мало. Через 2-3 месяца мы можем увидеть
то, чего хочет от команды Дмитрий. Клуб сделал все правильно, назначив Дмитрия.
Сколько можно шарахаться в сторону, приглашая иностранцев? Правильный выбор. Но
понятно, что все зависит от руководства, кто и сколько проработает.
- Вы дружны с Егором Титовым, люди с чувством юмора.
Что перед этим матчем стало темой для подколок?
- Жара. В день игры погода будет порядка 38 градусов. Я Егору
сказал: «Готовьтесь к сауне, попаритесь». Но все в одинаковых условиях. Да,
жарко, но это лучше, чем играть при температуре минус 10.
- Плюс 38 – это ведь и плюс для «Краснодара»?
- Нет. Все решит не погода, а мастерство, организация игры, желание
и терпение футболистов.
- Был очень удивлен, увидев фото Егора со сборов в белых бутсах.
Все-таки молодежная, не тренерских цветов, обувка.
Не классика.
- Почему? Нормальный цвет, это же не рыжий, не красный.
- Честно, думал, что все же в этом плане вы немного ольдскульные
ребята.
- Это раньше был только черный цвет и бутсы одной фирмы. Потому что
с другими контракты нам подписывать не разрешали. А сейчас выбор есть. Но если
футболисты могут выбирать цвет под форму, то тренер должен быть более
нейтрален. Кому как, но я в белых работаю уже второй год.
- В чем видите интригу матча, кроме вывески «Тихонов
против «Спартака»?
- Есть группа людей, которая играла и работала в обеих командах.
Наверное, это главное.
- Намечается стык – Ари против Зе Луиша. Ари говорит
– посмотрим, кто лучше. Кто?
- Ари уже доказал свою состоятельность в чемпионате России. Зе
Луишу только предстоит это сделать. Посмотрим, как это будет выглядеть.
- «Краснодар» удачно играет в последние пару лет со
«Спартаком». Три очень уверенные победы подряд. «Спартак» стал клиентом
«Краснодара»?
- Да нет. Трех игр мало. А пока надо говорить об удачном стечении
обстоятельств. Хотя спорить тут не о чем, в этих трех играх «Краснодар» был
наголову сильнее.
- Широков и Измайлов ушли из «Краснодара». Большой
минус?
- Это было бы потерей для любой команды. Но у нас качественные
футболисты, есть кому этих ребят заменить.
- То, что участники еврокубков от России ограничены
в трансферах из-за финансового фэйр-плэй, создало
серьезные проблемы?
- Конечно, мы прекрасно понимаем, что сейчас такие правила. Если
так нас ограничили, надо соблюдать правила. Но наш селекционный отдел сработал
на отлично, взяли качественных футболистов.
- Каким вам вблизи показался форвард Федор Смолов?
- Многое писали и говорили о нем. Но я увидел форварда, который
хорошо работает на тренировках, пытается выйти на новый уровень.
- Как вам новый формат лимита?
- Если бы сборная России показывала хороший результат в отборе
Евро-2016, демонстрируя другой футбол, о лимите бы, возможно, и не говорили.
- Аргумент о том, что новый лимит позволит нашим
футболистам расти, справедлив?
- Ни один лимит сам по себе не позволит игроку вырасти. Должна быть
здоровая конкуренция.
- Как смотрите на ситуацию вокруг тренера сборной
России?
- Так же, как и вы. Особенно не напрягаюсь – потому что, как
наверху примут решение, так и будет.
- Явный фаворит Слуцкий.
- Хороший кандидат. Но как будет выглядеть совмещение? Но кандидат
достоин сборной России.
Источник: Советский спорт
Читать также:





