«Федор Федорович, спасибо за все! Ты сейчас далеко от нас, но на самом деле рядом…»
25 июля Федору Черенкову исполнилось бы пятьдесят шесть… Корреспондент Sovsport.ru вместе с болельщиками помянул Федора около его могилы на Троекуровском кладбище.
25 июля Федору Черенкову
исполнилось бы пятьдесят шесть… Корреспондент Sovsport.ru вместе с
болельщиками помянул Федора около его могилы на Троекуровском кладбище.
- Володя, ребята будут на
кладбище? – спрашиваю у Гришина – «Майора», руководителя фан-клуба «Спартака».
- К сожалению, большинство улетает
в Краснодар. Но там во время матча вывесят баннер «Виват, король, виват!» и
дата рождения Феди…
Так уж случилось, на день
рождения Черенкова наложился не только матч премьер-лиги в Краснодаре, но и матч
ветеранов «Спартака» в Лужниках…
В субботу в 11:30 приезжаю на
Троекуровское кладбище.
- Где Федя лежит? – спрашиваю у охранника
на шлагбауме. У него не возникает никакого вопроса, что за Федя.
- Направо до колумбария, потом
налево и по ступенькам наверх. Участок двадцать! – отвечает четко, как рапортует.
Сегодня у Феди уже кто-то был:
лежат россыпью гвоздички, стоят (в пластмассовых вазах) букеты.
Крест, у подножья - старенький
футбольный мяч. Висят на специальной подставке, как повесили фанаты во время
похорон 7 октября 2014-го, спартаковские шарфы. Но есть и два торпедовских и один
от Тюмени. Считаю: ровно сто!
А вот и первые (для меня) посетители:
девушка с парнем (она – в красной майке, он – в белой) вылезают из «Фольксвагена».
Могила ухожена, но всегда можно навести марафет, что и делает девица, натянув
одноразовые рабочие перчатки.
- Ребята, не скажете что-нибудь о
Федоре?
- Нет! – твердо отвечает девица –
Сейчас не место и не время! - и продолжает благоустройство могилы.
Подъезжает другой «Фольксваген»,
оттуда вылезает водитель во всем красном и таким же – алым - букетом. Следом
еще одна машина, из нее выходит Юрий Иванов (!) -
директор ДСК-1 (домостроительного
комбината), содержавший знаменитую одноименную (с комбинатом) команду
ветеранов. Юрий был футболистом и даже 1981-й провел в «Спартаке» вместе с
Федей. Но Черенков в его команде так и не сыграл - она считалась «динамовской»,
там зарабатывали на жизнь динамовские ветераны.
Подходят другие незнакомые и знакомые
лица. Володя Малахов – друг Феди – целует того в фотографические (за стеклом)
уста. Паша ставит букет алых и белых роз. Сергей устанавливает на песчаном
холмике фарфорового Черенкова - заказал в свое время (еще при Феди) таких
сотню, выложив полтора миллиона из своего кармана…
- Было сто - осталось штук
двадцать, всем друзьям дарю на день рождения, - говорит Сергей. - Года полтора
с Федором согласовывали, то ему прическа не нравилась, то еще что-то… Видишь:
ведет мяч, не глядя, голова – вверху, смотрит вправо, но отдаст то влево!
Так оно и было в жизни.
- Серега, украдут статуэтку!
- Да мне все равно! Я свое дело
сделал!
Володя Малахов обнимает девицу, и
выясняется, что это – Настя, дочь Черенкова.
Из пакета выставляются прямо на
траву (газету забыли!): бутылка «Парламента» (0,75 л .), стаканчики,
нарезка, огурчики, помидорчики… Все, как положено! Надо помянуть Федю.
- А сегодня ведь умер Высоцкий, -
вспоминает кто-то.
- Потом помянем и его, - говорит
Володя. – Ребята, кто за рулем – водичку! У всех налито?
Малахов толкает не
подготовленную, зато от всего сердца речь, завершая ее так:
- Это был божественный человек – откуда-то
из космоса… Простецкий, подойдет к любому на улицу – денег даст, последние
трусы отдаст… Господь - он все видит, разберется, наверняка, там Федьке будет
хорошо. Царство ему небесное!
Не чокаясь, выпиваем. Сергей к
месту вспоминает, как Черенков однажды действительно начал раздавать деньги направо
налево болельщикам:
- Мы ему говорим: «Не надо, Федор!»
Нам даже неудобно как-то стало, все-таки не бедные…
Снова разлив и раздача закуски.
- Федор Федорович! Спасибо за
все! - говорит очередной «выступающий». - Ты сейчас далеко от нас, но на самом
деле рядом. Спасибо тебе, великий человек, великий футболист, за то, что дарил
радость и счастье каждому из нас!
- Феденька, за тебя! Мы с тобой! –
говорит Малахов, глядя на портрет.
Федор, серьезный, смотрел куда-то
в сторону из-под стекла на фанерке…
Бутылка кончилась, но слова продолжаются.
- Перегрузили его в свое время, одна
сборная, другая, третья - говорит Малахов. - Но и когда закончил, перегружали. Всем
он был нужен. Ведь – лицо «Спартака»! Та же ветеранская команда – с ним и без
него: разные вещи! А он был безотказный…
В этот день наверняка будут еще
гости у Феди (может, приедут после своего матча в «Лужниках» ветераны)… Но
последние, кто приезжает, пока мы у могилы: Денис (приемный сын Черенкова) с
подругой…
Уже около машины поминаем Высоцкого.
- Два великих человека! – говорит
Малахов, подняв стаканчик. – Наверное, не случайно, один родился в этот день,
другой умер…
Читать также:





