Все что вы хотели знать о строительстве стадиона «Зенит»

Sovsport.ru решил взглянуть на ход строительства стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге, которое продолжается с 2007 года, и ответить на основные вопросы, связанные с новой ареной.
news

Sovsport.ru решил взглянуть на ход строительства стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге, которое продолжается с 2007 года, и ответить на основные вопросы, связанные с новой ареной.

Где происходит строительство стадиона «Зенит»?

Стройка идет в западной части Крестовского острова, на месте старого стадиона имени Кирова, последний матч на котором был сыгран 6 июля 2006 года. Напомним, что на новой арене, помимо игр «Зенита», запланированы матчи Кубка Конфедераций в 2017 году, чемпионата мира-2018 и чемпионата Европы-2020.


Какой будет вместимость арены?

Как сообщается на официальном сайте «Зенита», на арене одновременно могут разместиться 68 тысяч зрителей. Во время представлений и концертов речь идет уже о 77 тысячах. А вместимость арены в «режиме ФИФА» должна составить 66 881 место.


В чем особенности проекта?

Самые главные «фишки» стадиона - это поле, которое будет выезжать на просушку за пределы чаши на специальных катках, и раздвижная крыша. 

Газон будет находиться на привычном месте только во время матчей, все остальное время трава будет снаружи. Процесс выезда по плану занимает 40 минут. 

А благодаря раздвижной крыше, матчи на новой арене можно проводить даже зимой при вполне комфортной температуре +15 градусов, хотя вообще-то планируется, что в январе и феврале поле будет «спать».

Как продвигается ход строительства стадиона «Зенит»?

Согласно последним оценкам, возведение арены завершено уже минимум на 75 процентов. 

Работы по строительству нового стадиона «Зенита» идут постоянно в режиме «онлайн» - без перерывов и выходных. Уже проложили большую часть коммуникаций,закончили стационарную часть кровли и почти закончили раздвижную. Собрано выкатное поле, которое будет выезжать на просушку с помощью 396 катков. Установлена первая партия антивандальных кресел. В конце июля 2015-го планируется монтировать газон, хотя траву на нем засеют только в 2016-м. 

Окончание работ намечено на май 2016 года, и пока все идет по графику.

Во сколько обойдется новый стадион? 

Когда все только начиналось в 2007 году, то оптимистичный прогноз по затратам на реконструкцию стадиона имени Кирова составлял 6,7 миллиарда рублей. Сейчас эта цифра выросла до 38 миллиардов - и, даже учитывая изменение курса рубля, можно понять: строят в Питере с размахом. Как отмечают в администрации города, 25 миллиардов рублей уже зарыто в землю вложено в строительство. Финансовая модель эксплуатации арены пока не определена, но руководство Санкт-Петербурга верит, что за 5-7 лет стадион себя окупит.

Как новый стадион «Зенита» будет называться?

Рабочее название пока не поражает воображение: «Футбольный стадион в западной части Крестовского острова». По заявлению губернатора Георгия Полтавченко, окончательно название будет выбрано ближе к концу строительства - ориентировочно в мае 2016 года. Пока власти рассматривают варианты «Крестовский», «Зенит-Арена», «Петербург-Арена«. Не стоит, наверное, исключать и названия «Газпром-Арена».

Также пока неясно, кому достанется честь заниматься эксплуатацией стадиона. Варианты: город, «Газпром», ФК «Зенит» и Министерство спорта РФ.

Строительство стадиона «Зенит» (фото) 

Новые фото с места строительства стадиона «Зенита» на Крестовском острове регулярно появляются, в частности в фейсбучной группе https://www.facebook.com/zenitarenaspb - кстати, весьма неплохой ресурс, чтобы узнавать новости о строительстве стадиона «Зенита» онлайн. 

Мы тоже подобрали для вас несколько свежих фотографий:

Строительство стадиона «Зенит» (видео)

В нижеприведенном ролике можно заметить, что работы кипят не только на месте стадиона, но и вокруг. В частности, на намывной территории строится новая станция метро «Новокрестовская», откуда болельщикам будет проще всего добраться до арены. Станцию введут в строй в 2017 году, однако, к сожалению, вход на нее сразу после матчей будет закрыт из соображений безопасности.

Сам стадион появляется в кадре на отметке 3:53. 


Материалы по теме:

Реконструкция «Лужников»: Что есть и что будет

Новости. Футбол