Мандраж и хаос. Почему ЦСКА не смог обыграть «Спарту»
В первой игре с пражской «Спартой» ЦСКА настолько хорошо выглядел в атаке, насколько плохо в обороне. Попробуем же понять, что это было.
В первой игре с
пражской «Спартой» ЦСКА настолько хорошо выглядел в атаке, насколько плохо в
обороне. Попробуем же понять, что это было.
Матчи с не проснувшимся полуразобранным «Рубином» и
оборонительными «Крыльями Советов», контратакующего запала которых хватило лишь
на первые полчаса игры, кажется, притупили бдительность армейцев. «Спарте»
хватило смелости сыграть с ЦСКА в футбол на встречных курсах. Многочисленная скоростная
атака соперника, вероятно, стала для команды Леонида Слуцкого неожиданностью.
Решили сыграть от себя и просчитались. Так хочется думать. В противном случае
вырисовывается неприятная картина: на сегодняшний день армейская оборона
неконкурентоспособна даже на фоне «Спарты».
Плохо то, что проблема у ЦСКА комплексная. Одним махом не
устранишь. Засбоили все оборонительные механизмы. Опорная зона, которую
стерегла почему-то тень Вернблума, – и чехи перемещались по центральной зоне,
как высокопоставленные чиновники по московским дорогам. Разве что без мигалок.
Фланги защиты были явно заточены на атаку, в результате чего Фернандес и
Набабкин не успевали возвращаться, – и чехи большинство контрвыпадов в первом
тайме провели как раз через обе бровки, в особенности через правую. Выход
Щенникова после перерыва – как иллюстрация фланговой беспомощности ЦСКА.
И наконец, центр обороны. О нем отдельный разговор. На этот
раз выбор Слуцкого пал на тандем А. Березуцкий – Игнашевич. В третьем
официальном матче сезона в ЦСКА происходит ротация центральных защитников. Когда
такое было! Прозвучит странно, но показалось, что между Игнашевичем и
Березуцким была банальная несогласованность. А еще показалось, что Сергей
растренирован. Ну, что значит показалось, мы же не бабки у подъезда. Вот врывается
чех на угол штрафной площади. Игнашевич рядом с ним, но в контакт не вступает,
дает опасно прострелить. Или второй гол «Спарты». Как так вышло, что с Крейчи
боролись не рослые центральные защитники, а Щенников? Разумеется, Георгий
проиграл верховую дуэль.
Для одного матча в игре ЦСКА было много странностей.
Возможно, сошлось сразу несколько факторов: плохие кондиции отдельных игроков
(в первую очередь Игнашевича), ошибочный тактический план (не учли, что у соперника
тоже есть зубы), перелет Москва-Самара-Москва, плюс довольно энергозатратный
матч с «Крыльями Советов». И, наверное, что-то еще. Вы не увидели мандраж у
игроков ЦСКА? С ними такое часто случается, в Лиге чемпионов-то. Я увидел. Уж
если Натхо не забивает пенальти (а случается это не чаще, чем дети в Африке
играют в снежки), то значит, это какой-то особый день. Особый матч.
Слуцкий как прекрасный аналитик ответы, конечно, знает. И можно быть
уверенным в том, что в ответной встрече хаоса в обороне мы не увидим. Но тут
возникает дилемма: с одной стороны, теперь уже зная, на что способна «Спарта»,
надо укрепить тыл, а с другой – необходимо атаковать, поскольку на данный
момент именно чехи благодаря голам на чужом поле проходят в следующий раунд.
Положение тяжелое. Но и не из таких выбирались. «Зенит» в прошлом сезоне,
помнится, вообще начал с поражения 0:1 на Кипре. А потом взял свое на классе.
Так что давайте не будем драматизировать раньше времени.
Источник: Советский спорт
Читать также:





