«Истина проста, если есть разум и совесть чиста»
12 исторических афоризмов Анатолия Бышовца, отражающих состояние дел в российском футболе.
12 исторических афоризмов Анатолия Бышовца, отражающих
состояние дел в российском футболе.
- Знаю, что сейчас скажут – «Бышовец проиграл шесть матчей».
Но почему не вспоминают что в семидесяти шести не проиграл, работая на высшем
уровне? Исключительность Бышовца заключается в том, что он сделал то, что не
удавалось никому – победил Бразилию на Олимпиаде, где участвовали
профессионалы.
- 50 лет в футболе в качестве игрока и тренера дает мне
право быть уверенным, что у нас есть будущее. Сегодня спрашивают о пути
подготовки сборной. Бельгия, Греция, Кипр – это путь наименьшего сопротивления,
но возможно сейчас именно он нам и необходим. Да, в мое время сборная
действовала иначе – играла в Швеции, в Испании, в Бразилии, мы проверяли
игроков, сделали качественный отсев.
- Такого человека, который сегодня имел бы все необходимые
качества – харизму тренера, игроцкое прошлое, опыт создания и формирования
команды – среди тех, кто называется в числе кандидатов на пост наставника
сборной, я не вижу.
- Меня, как всегда, назначили в самой неудобной, критической
ситуации, когда до начала официального матча с Украиной оставалось лишь семь
рабочих дней. Сегодня мы находимся в такой же ситуации. Мне это напоминает
историю из Библии, когда ослик, черпая воду и ходя по кругу, преодолевал
огромное расстояние, но оставался на том же месте.
- Отечественным же специалистам мы не прощаем даже успехи.
Мы убедились, что за деньги и по приказу патриотом не
станешь. Уход в Англию Хурадо подтверждает, что приезжающие к нам легионеры
играют не за победу, а за контракт.
В сборной же столкнулись с ситуацией, когда есть
отрицательный результат, нет перспектив, а главное – в течение десяти лет не
была создана система вертикали сборных команд. Только сейчас благодаря
департаменту Писарева мы видим первые ростки будущего – появление перспективных
игроков.
- Ситуация с нашей молодежью мне напоминает как раз эту
историю. Условий и возможностей для молодых раньше практически не было. Для
того, чтобы раскрыть талант, нужно быть педагогом. Сегодня это многим не под
силу, потому что есть клише и более безопасный, гарантированный путь
приглашения игроков под определенную задачу. Я понимаю, когда лучших из лучших
зовет Моуриньо или Ван Гал, но обогащают ли иностранцы наш футбол? Или в
большей степени засоряют?
- Ситуация, в которой оказался наш футбол, – осознанно
созданная. Отечественные специалисты поставлены в неравные условия. За
иностранцев платят слишком большие деньги, которые надо оправдать. Иногда в
ущерб и результату. В отдельных клубах есть бюджет, который надо освоить:
что-то на дело, а что-то – присвоить. Мы видим, как формируется «Барселона»,
«Ювентус», но там есть ядро из воспитанников клуба.
Новый лимит дает шанс нашим молодым игрокам получить самое
необходимое – игровую практику.
- Изменяется статус и пропорции относительно молодых
тренеров. У нас в клубах много любителей, а в федерации и лиг мало
профессионалов. В «Локо» и «Спартаке» изменились аура и обстановка с приходом
Черевченко и Аленичева. Последний зовет Титова, спортивный отдел клуба
возглавляет профессионал Родионов.
В «Спартаке» сегодня идет процесс становления. Мы видим
наработки Аленичева. К примеру, при стандартах выход из обороны – это новое.
Многие видят проблему в создании команды, но решение лежит на поверхности и
заключается в создании ауры. В кои-то веки она появилась и в «Локомотиве»,
когда внутри команды есть единство и идея.
- Я бы отметил Колыванова, Аленичева, Черчесова. Можно
говорить о Гордееве, о Писареве. Это новая волна бывших игроков с харизмой и
большими достижениями. Профессионал – это сумма отлично усвоенных навыков и
знаний. Если подкрепить еще общей культурой, можно замахиваться и на серьезный
результат. Карпин, Шалимов и многие другие не только видят цель, но у них есть
качество и они видят путь к этой цели. Это осознанное и правильное решение.
- Это очень мучительно сидеть на скамейке, когда у тебя были
мечты играть, состояться, доказать. Я уже семь лет не работаю, но ежедневно
нахожусь в тонусе, просматриваю матчи, в том числе Первой лиги, езжу в Турцию
на сборы.
- Нам нужны примеры, у нас сегодня нет героев, на смену им
пришли клоуны. Их не устраивает чемпионат, они поднимают вопросы расизма,
которого и в помине нет. Я понимаю снисходительность того же Хиддинка, который
практически не был в стране. Я понимаю Адвоката или Капелло. Но речь идет о
профессионализме. Работая со сборной Южной Кореи я выезжал за рубеж. Была
разработана специальная программа обогатить европейским опытом национальный
стиль. Были хорошие достижения, была молодежь (чемпионы Азии 2002 года).
Настоящий профессионал, работая с максимальной отдачей, естественно является
патриотом. Таковым его делает само качество работы. Что это за подготовка к
официальным матчам в пятизвездочных отелях? Ни в одной стране мира этого нет.
- Это афоризм написан специально для Дзюбы и Кокорина.
Источник: Советский спорт
Читать также:





