Защитник сборной СССР Василий Данилов: Призеров ЧМ-1966 просто забыли
25 июля в Петербурге прошла предварительная жеребьевка ЧМ-2018. На нее почему-то не пригласили никого из полуфиналистов ЧМ-66
25
июля в Петербурге прошла предварительная
жеребьевка ЧМ-2018. На нее почему-то не
пригласили никого из полуфиналистов
ЧМ-66, одного из самых успешных турниров
в истории отечественного футбола. С
одним из них, ветераном «Зенита» и
сборной СССР Василием Даниловым, о
прошлом, настоящем и будущем поговорил
корреспондент Sovsport.ru.
«АНЗОР
ГОВОРИТ: МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ»
Василий
Савельевич Данилов лето проводит на
даче за пределами Петербурга, но не в
этом причина его отсутствия на пышной
церемонии ФИФА.
– Никто
нас не приглашал. Мы забыты, – горько
признает Данилов.
– Не
было ни вас, ни Пономарева, Кавазашвили,
Афонина, Хурцилавы…
– Наверное,
им не нужны такие игроки. Мы стали
четвертыми в 1966-м. Думаю, на мероприятие,
посвященное будущему чемпионату мира,
кого-то имело смысл пригласить. Мне
звонили ребята, ветераны, удивлялись.
Значит, мы кому-то не нравимся. Просто
забыли призеров чемпионата мира.
Первая
мысль, которая приходит в голову: была
у нас сборная в 66-м. Добрались мы до
полуфинала. Сейчас, слава богу, Россия
получила право провести чемпионат мира
дома, но до этого еще Евро, а попадем мы
туда или нет – тяжело сказать. Как
всегда, будем ждать и надеяться, что нам
где-то повезет. В последнее время когда
куда-то попадаем, обычно выглядит так,
что мы просто везунчики.
– Кержаков
на эту тему пошутил на церемонии – как
он рад, что уж на этот чемпионат мира
сборная России гарантированно попадет
без приключений.
– Согласен,
но это не все. Кто знает, какая у нас
будет группа на ЧМ-18? Мы же не сразу в
финале играем? Сначала матчи в группе.
Давайте говорить честно: сейчас у нас
такая сборная, что непонятно – есть ли
в ней вообще сильные игроки. Нужно
активно искать молодежь, наигрывать
ее. Найти можно – если этим заниматься.
– С
другими ветеранами сборной 1966 года
поддерживаете контакт?
– Созваниваемся,
реже встречаемся. Вспоминаем те времена
с грустью. Анзор Кавазашвили говорил:
никому не нужна сейчас эта наша сборная.
Почему его не позвали на жеребьевку?
Да, Яшина уже нет с нами, но Анзор достоин
там быть… Я был бы рад и, конечно, приехал
бы. Постоять рядом с такими знаменитыми
ребятами почетно, с тем же Кержаковым,
нашим лучшим нападающим.
«НЕ
ЗНАЮ, ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА ОПЕРАЦИЮ»
– Как
у вас здоровье? У вас же больное колено
– сделали операцию?
– Колено
болит. К врачу пришел, направление дали
– не буду говорить, куда. Снимок посмотрели
– диагноз «травма коленного сустава».
Надо операцию делать. Никого не волнует,
что ветеран «Зенита» – деньги давай, и
все. Поэтому пока не знаю. Как приеду в
город, займусь, подключу кого-нибудь.
– Вы
по-прежнему президент союза ветеранов
футбола Петербурга?
– Да,
но, честно говоря, уже ничего не хочется
делать. Опять собирать людей, искать
спонсоров – никто ничем не помогает.
– Еще
тренируете команду ветеранов Московского
района?
– Да,
но везде трудности. Говорят, команда
будет, отчет пишут, а деньги собираем
сами. Играем по городу не только среди
ветеранов, а со всеми командами, и
пятое-шестое место занимаем, хотя
соперники намного младше. Тоже говорю
ребятам, что непонятно, зачем это нам
нужно – против них выходить.
«ПРОТИВ
МЕТРЕВЕЛИ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ПРОТИВ ГАРРИНЧИ»
– Каково
это – играть против Гарринчи, Эйсебио?
– Против
своих было тяжелее играть. Вы еще шведа
Хамрина забыли, а я не меньше горжусь
тем, что посчастливилось играть против
таких нападающих, как Слава Метревели,
Михаил Месхи – выдающиеся были футболисты!
– Вы
были левым защитником, а это проблемная
позиция для сборной сейчас. Есть Дмитрий
Комбаров – и все.
– Да.
Мне кажется, нужно ездить и – пусть даже
во второй лиге – но искать игроков,
просматривать молодежь, собрать ее в
одну команду и готовить, как раньше
готовили олимпийскую сборную. Сделать
где-нибудь интернат для них. Создать
клуб, который стал бы резервом для
сборной.
– Как
вам успехи нашей юношеской сборной на
Евро в Греции?
– Как
раз к этому я и клоню. Ребята играющие,
скоростные, но потом они пропадают, и
их больше не видно. Боюсь, что и из этих
юношей через год-два никого не будет на
виду.
– Расскажите
о подготовке сборной СССР в 60-е.
– С
товарищескими играми объехали всю Южную
Америку. Готовились к олимпийским играм.
Проиграли только одну игру – «Сантосу»
1:0, Пеле забил. Сборную сразу разогнали,
убрали нас всех в запас, а новых набрали,
провалились в отборе и не попали на
Олимпиаду.
– Вы
так небрежно говорите: «Пеле забил».
Как это было?
– Был
штрафной, и я Славе Завидонову (полузащитник
«Зенита», капитан олимпийской сборной
СССР, – прим. ред.) говорю: «Слава, плотнее
его держи. Пеле – есть Пеле». Он так
выпрыгнул, что на уровне головы принял
мяч на грудь, катнул аккуратно – и все.
– На
ЧМ-1966 тоже состав отличался от матча к
матчу. Валерия Поркуяна сначала не
использовали, а он вышел, четыре гола
забил и стал лучшим снайпером сборной.
– Как
не использовали? Хорошо, Поркуян забивал,
но сравним его с Метревели – Метревели
намного выше по игре. Никого не хочу
обидеть, но нам мешало, что состав
менялся, причем необъяснимо. Мы с
Ворониным убеждали тренера Николая
Морозова, что на полуфинал с ФРГ надо
ставить в ворота Анзора (Кавазашвили –
прим. ред.). Но он выбрал Яшина, хотя
ребята были за Анзора. С уважением ко
всем отношусь, но Яшин был не готов к
той игре. А мы могли выйти в финал
чемпионата мира.
– Какие
впечатления от Англии?
– Отличные!
Приятно оказаться среди таких команд.
Правда, нам то нельзя, это нельзя… Жили
с итальянцами в одной гостинице. У них
сухое вино, у нас вообще ничего. Покушать
не там, где положено, тоже нельзя.
Хурцилава с кем-то поменялся костюмами.
«Вы что?! Кто вам разрешил?» Вычли еще
за обеды… Мы, в принципе, за чемпионат
мира никаких денег не получили. Вернулись
на родину поздно ночью, встречают:
спасибо, спасибо – и до свиданья. Мне и
заслуженного мастера спорта долго не
давали, хотя получили даже те, кто не
играл. Но медаль дали. Я мог еще в 1962 году
совсем молодым парнем поехать на
чемпионат мира, но мне операцию сделали
– аппендицит. Хорошо, на следующий
попал.
«О
ВЫЗОВЕ В СБОРНУЮ МИРА УЗНАЛ ИЗ ГАЗЕТ»
– Вы
на чемпионате мира чуть гол не забили
венграм в четвертьфинале. На добивании
сыграл Численко.
– Это
не удар был, я ему пас отдавал.
– Часто
подключались в атаку?
– Да,
и голы забивал, но в товарищеских матчах.
Мне пишут 23 матча за сборную, а на самом
деле я сыграл больше, просто не все
считают.
– Сколько?
– Ой,
не знаю, я в какой-то момент плюнул на
все и перестал считать. Меня еще приглашали
сыграть за сборную мира, как лучшего
защитника.
– Матч,
в котором Яшин играл?
– Да.
Так я и не в курсе был, что меня, приглашали
– из газет узнал. Ребята спрашивали: «А
что ты здесь делаешь? Ты же в сборной
мира должен быть».
– Правда,
что, когда вы ехали в Ленинград, не знали,
в какую команду переходите?
– Не
совсем так. Тогда были класс «А» и класс
«Б». Сборные зон класса «Б» играли между
собой. Там меня и смотрели тренеры.
Приглашали в «Спартак», в ЦСКА, а Валентин
Васильевич Федоров, ленинградский
тренер, мне сказал: «Вася, тебе надо в
«Зенит». Там команда постаревшая,
возрастные игроки, там точно пробьешься
в состав. Если что, поиграешь у нас». Так
я оказался в «Зените».
– Почему
после 1966 года карьера пошла на спад?
Дело только в травме?
– Да,
двусторонний мениск в товарищеском
матче за сборную на стадионе Кирова.
Операция, три месяца без футбола – и,
считай, все.
– То
есть, дело не в ссоре с новым тренером
«Зенита» Артемом Фальяном?
– Нет,
главная причина – неудачно сделанная
операция. У меня до сих пор колено болит
после нее. Все из-за травм. Еще ахилл
«полетел».
– Правда,
что вас звали в легкую атлетику?
Стометровку быстро бегали?
– Да,
на сборе был случай. Отрабатывали рывки
– 30 метров, 60, 100, через аритмию. Там же
была сборная по легкой атлетике. Подходит
ко мне ее тренер Алексеев и говорит:
«Молодой человек, какой футбол? Тебе
надо в легкую атлетику!» Приятно было
слышать.
– Почему
отказались?
– Футбол
есть футбол. К нему у меня было больше
интереса.
«ШЕЙДАЕВ
– ВООБЩЕ ИГРОК!»
– Что
думаете о нынешнем «Зените»? Команда
чемпионом стала, но Виллаш-Боаша
критикуют, особенно за расставание с
Кержаковым, Аршавиным…
– У
меня нет мнения, но собираемся с
ветеранами, и они говорят, что надо было
дать ребятам доиграть в «Зените» еще
хотя бы год. Они здесь родились, выросли
и вдруг оказались не нужны. Тренеру
виднее. Но в «Зените» давно такая
проблема, что свои игроки все время
тренеру основной команды не подходят.
– В
том числе молодежь – Шейдаев, Гасилин,
Ходжаниязов…
– Как-то
раз Шейдаева выпустили, я посмотрел –
вообще игрок! Прирожденный нападающий,
силовой – очень понравился. Но больше
10 минут он у тренера-иностранца не
сыграет. Я понимаю и тренера. Он приезжает
и говорит: «Дайте мне таких-то игроков,
будет результат, который вы хотите».
Приводит список. Смотреть он никого не
хочет.
– Виллаш-Боаш
мечтает выиграть Лигу чемпионов. С
португальцами, аргентинцами, бразильцами
в составе.
– Посмотрим,
что он там выиграет.
– Что
думаете об ужесточении лимита на
легионеров?
– Важнее
лимита работа с молодыми. Когда-то я
говорил с Юрием Андреевичем Морозовым,
у нас хорошие отношения были, о молодежи.
Он соглашался, что можно слепить из нее
хорошую команду. Подпускал постепенно,
сначала на 15-20 минут, потом в основу.
Получилась симпатичная молодая тренерская
команда. Сейчас молодых ребят вообще
нет.
– Шейдаев,
возможно, мог бы играть, но в основе
Дзюба. Как его оцените?
– Дзюба,
Рондон – это игроки, которым, чтобы он
гол забил, надо в голову мячом попасть,
пас отдать хороший. Дзюба – игрок
настроения. Мне нравятся индивидуально
сильные нападающие, которые сами могут
обыграть защитника. Почему и вспоминаю
Метревели, Месхи – не вижу таких людей
сейчас. Малофеев, Банишевский – все
были индивидуально сильные форварды.
– Может,
некорректный вопрос, но Халк лучше, чем
был Эдуард Малофеев?
– Сравнивать
не буду, но Халк – конечно, лучший в
«Зените» сейчас, особенно, когда играет
в пас, отдает, открывается. Когда тащит
мяч от штрафной до штрафной – не его
игра. Не нравится мне, как у «Зенита»
работает средняя линия. Все время мяч
назад, непонятная игра. Забиваем только
на классе, потому что лучше используем
моменты, но моментов создаем мало.
– Кто
должен заменить в сборной Капелло?
– Не
знаю, но задача у преемника сложная.
Выдающихся игроков нет, надо их искать,
а пресс будет сумасшедший. Не удивлюсь,
если новый тренер один матч проиграет,
и его сразу снимут. Тренеру надо дать
воздух. Проблем много накрутили, нужно
время. Не надо ставить непосильные
задачи – Евро или чемпионат мира
выиграть. Надо по школам идти Москвы,
Ленинграда, регионов… Плохо работаем
с молодежью. Есть турнир Гранаткина,
да? Раньше смотришь и видишь двух-трех
ребят, которых можно сразу брать во
взрослые команды. Сейчас – никого. Нет
такого, как прежде, когда каждый сезон
по пять человек приходит молодых.
Читать также:





