Николас Ломбертс: Хочу стать легендой «Зенита»

Самый опытный легионер «Зенита» Николас Ломбертс в интервью Sovsport.ru рассказал о стартовавшем сезоне, надеждах на будущее
news

Самый опытный легионер «Зенита» Николас Ломбертс в интервью Sovsport.ru рассказал о стартовавшем сезоне, надеждах на будущее, высказался по поводу ужесточения лимита на легионеров и с удовольствием поддержал разговор о бельгийском пиве.

«БЕЛЬГИЙСКИЕ ДРУЗЬЯ ПЛАВАЛИ НА ЛОДКЕ К «ПЕТРОВСКОМУ»
Мне удается рассмешить Ломбертса на третьей секунде разговора.

Нико, вам предстоит сыграть с «Тереком»…

– О-хо-хо! Значит, вы знаете больше меня! – весело перебивает бельгиец. – Я, например, пока не в курсе, сыграю или нет.

Хорошо, «Зениту» предстоит сыграть с «Тереком». Серьезный соперник?

– «Терек»-то? Всегда! Даже дома у нас с ними не получается легких матчей, в последние сезоны как раз на «Петровском» мы все время неудачно играли против «Терека». Так что недооценки быть не должно. Мы выучили этот урок, надо быть очень осторожными и выложиться на сто процентов, чтобы победить.

Знаете, что болельщики «Зенита» перед игрой устроят традиционный проход по Неве на лодках и причалят к стадиону?

– Да, я в курсе. Когда ко мне из Бельгии приезжают друзья, они тоже так развлекаются. Берут лодку и плывут к «Петровскому», а потом обратно. Масштаб, конечно, не тот, что у фанатов. В Бельгии я что-то не помню стадионов у воды, как «Петровский», так что там такое шоу не устроить.

Вы получили высокие оценки за матч с «Уралом». Игра в три защитника как-то сказывалась на действиях в обороне?

– Уже через полчаса мы перестроились на обычную схему в четыре. Не думаю, что это повлияло. Ну да, вроде бы спас в паре опасных моментов, но все относительно. Один матч проведешь хорошо, люди о тебе говорят, а через неделю снова можешь оказаться на скамейке, и о тебе сразу забывают. Таков футбол.

Как вам новенький стадион «Урала»?

– Нормально. Он предельно простой, но надеюсь, скоро появятся большие новые стадионы. Газон был не очень, но лучше, чем поле в Екатеринбурге, на котором мы раньше играли. Трава слишком высокая, есть кочки – трудно эффективно катать мяч по земле.

«ХОТЕЛ БЫ ОСТАТЬСЯ В «ЗЕНИТЕ»

О вашем будущем ходит много слухов. Что можете сказать о ситуации? Остаетесь вы в «Зените» или нет?

– Скорее всего, остаюсь. Пока у меня есть игровое время, пока выхожу на поле, меня все здесь устраивает. «Зенит» – мой клуб. Я хочу стать легендой «Зенита». Но никогда не знаешь, что может произойти, поэтому не могу ничего обещать. «Зенит» – мой приоритет, а дальше не все зависит от меня. Я бы хотел остаться.

Став четырехкратным чемпионом России, вы смогли прокатиться по Питеру на золотом автобусе. Как это было? Правда, что приходилось уворачиваться от проводов и дорожных знаков?

– Опасности никакой не было, но мне показалось, что маршрут слишком длинный. Можно было прокатиться по Невскому – и назад, а так где-то нас приветствовали огромные толпы, а где-то прохожие пялились с выражением: «Господи, что происходит?!»

«ПОЗДНО ЗА СЧЕТ ЛИМИТА ПОМОГАТЬ СБОРНОЙ»

Кто будет главным соперником «Зенита» в чемпионате России на этот раз?

– ЦСКА, как всегда. «Спартак» не так плохо стартовал. Может, они присоединятся к группе лидеров, но надо еще несколько туров посмотреть. Мне кажется, ЦСКА и «Спартак» – главные конкуренты, но все может сто раз поменяться.

Если главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит сборную России, для «Зенита» – это хорошая новость? Это ослабит армейцев?

– Без разницы. Вряд ли это может повлиять. Когда РФС делает выбор, неважно, кандидатуры из каких клубов там рассматривают. Главное, чтобы ко всем было одинаковое отношение.

Кстати, об одинаковом отношении: что думаете об ужесточении лимита на легионеров? Вы при разных лимитах успели поиграть – есть разница?

– Для иностранцев это, конечно, не очень приятная новость. Лично на меня это не влияет, потому что мои конкуренты за позицию – тоже иностранцы. Странно, что решение приняли так поздно – за неделю до старта чемпионата. Слишком поздно. Если хотите что-то менять, объявляйте об этом заранее, лучше вообще за год, но никак не за неделю. Уже слишком поздно пытаться за счет лимита повлиять на подготовку сборной России к домашнему чемпионату мира. Надо было что-то делать пять лет назад, готовить молодежь. Жаль, что этот шанс упущен. Я давно в России, и меня вроде ничем уже не удивишь, но я все еще не понимаю, как можно вот так взять, и все поменять. У вас слишком много и слишком часто меняют регламент, на мой взгляд, и это мешает клубам качественно планировать свое развитие на годы вперед.

«ПОСОВЕТОВАЛ ВИЛЬМОТСУ ХОРОШИЙ РЕСТОРАН В ПИТЕРЕ»

Повидаться с Марком Вильмотсом и бельгийской делегацией на жеребьевке ЧМ вам вряд ли удалось? У вас же был матч.

– Да, я их даже не видел. Единственное – посоветовал им хороший ресторан в Питере. Нашей сборной повезло, у нас в группе нет таких соперников, как Франция или Италия. Значит, мы просто обязаны попасть на ЧМ в России. Если не получится выйти из такой группы – это будет провал для Бельгии.

У вас будет возможность встретиться с Россией в товарищеских матчах.

– Да, и это здорово, я рад. Надеюсь, во-первых, что я еще буду в сборной Бельгии, и что мы сыграем с Россией два раза.

Вы играете на фондовом рынке. Можете дать совет болельщикам, которые хотят тоже попробовать заработать денег таким образом? Что сейчас нужно покупать, а что продавать?

– Так… Нефть снова идет вниз, российский рубль – тоже. Трудно делать прогнозы. Я сам много заработал на одних ценных бумагах и много потерял на других. Воздержусь от советов, это слишком опасно.
– Недавно узнал от коллеги, которая брала у вас интервью, что вы здорово разбираетесь в разных сортах бельгийского пива. Какое лучшее?

– Я люблю Jupiler. Это самое обычное популярное бельгийское пиво, ничего особенного – светлый лагер, сорт pils. Хорошее пиво – Duvel, только очень крепкое. Еще пара сортов траппистского пива, их все можно легко найти в Питере, но я предпочитаю обычный Jupiler.

Насколько позволительно спортсмену употреблять пиво?

– После матча вполне, почему нет? Только не слишком много. Режим важен, но важно и получать удовольствие от жизни. Это и на футболе сказывается. Если ты не счастлив, не живешь в свое удовольствие, ты и играть будешь хуже. Время от времени можно и даже нужно себя побаловать.



Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.22

Реклама 18+