Самый
опытный легионер «Зенита» Николас
Ломбертс в интервью Sovsport.ru
рассказал о стартовавшем сезоне, надеждах
на будущее, высказался по поводу
ужесточения лимита на легионеров и с
удовольствием поддержал разговор о
бельгийском пиве.
«БЕЛЬГИЙСКИЕ ДРУЗЬЯ
ПЛАВАЛИ НА ЛОДКЕ К «ПЕТРОВСКОМУ»
Мне
удается рассмешить Ломбертса на третьей
секунде разговора.
–
Нико,
вам предстоит сыграть с «Тереком»…
–
О-хо-хо!
Значит, вы знаете больше меня! – весело
перебивает бельгиец. – Я, например, пока
не в курсе, сыграю или нет.
–
Хорошо,
«Зениту» предстоит сыграть с «Тереком».
Серьезный соперник?
–
«Терек»-то?
Всегда! Даже дома у нас с ними не получается
легких матчей, в последние сезоны как
раз на «Петровском» мы все время неудачно
играли против «Терека». Так что недооценки
быть не должно. Мы выучили этот урок,
надо быть очень осторожными и выложиться
на сто процентов, чтобы победить.
–
Знаете,
что болельщики «Зенита» перед игрой
устроят традиционный проход по Неве на
лодках и причалят к стадиону?
–
Да,
я в курсе. Когда ко мне из Бельгии
приезжают друзья, они тоже так развлекаются.
Берут лодку и плывут к «Петровскому»,
а потом обратно. Масштаб, конечно, не
тот, что у фанатов. В Бельгии я что-то не
помню стадионов у воды, как «Петровский»,
так что там такое шоу не устроить.
–
Вы
получили высокие оценки за матч с
«Уралом». Игра в три защитника как-то
сказывалась на действиях в обороне?
–
Уже
через полчаса мы перестроились на
обычную схему в четыре. Не думаю, что
это повлияло. Ну да, вроде бы спас в паре
опасных моментов, но все относительно.
Один матч проведешь хорошо, люди о тебе
говорят, а через неделю снова можешь
оказаться на скамейке, и о тебе сразу
забывают. Таков футбол.
–
Как
вам новенький стадион «Урала»?
–
Нормально.
Он предельно простой, но надеюсь, скоро
появятся большие новые стадионы. Газон
был не очень, но лучше, чем поле в
Екатеринбурге, на котором мы раньше
играли. Трава слишком высокая, есть
кочки – трудно эффективно катать мяч
по земле.
«ХОТЕЛ
БЫ ОСТАТЬСЯ В «ЗЕНИТЕ»
–
О
вашем будущем ходит много слухов. Что
можете сказать о ситуации? Остаетесь
вы в «Зените» или нет?
–
Скорее
всего, остаюсь. Пока у меня есть игровое
время, пока выхожу на поле, меня все
здесь устраивает. «Зенит» – мой клуб.
Я хочу стать легендой «Зенита». Но
никогда не знаешь, что может произойти,
поэтому не могу ничего обещать. «Зенит»
– мой приоритет, а дальше не все зависит
от меня. Я бы хотел остаться.
–
Став
четырехкратным чемпионом России, вы
смогли прокатиться по Питеру на золотом
автобусе. Как это было? Правда, что
приходилось уворачиваться от проводов
и дорожных знаков?
–
Опасности
никакой не было, но мне показалось, что
маршрут слишком длинный. Можно было
прокатиться по Невскому – и назад, а
так где-то нас приветствовали огромные
толпы, а где-то прохожие пялились с
выражением: «Господи, что происходит?!»
«ПОЗДНО
ЗА СЧЕТ ЛИМИТА ПОМОГАТЬ СБОРНОЙ»
–
Кто
будет главным соперником «Зенита» в
чемпионате России на этот раз?
–
ЦСКА,
как всегда. «Спартак» не так плохо
стартовал. Может, они присоединятся к
группе лидеров, но надо еще несколько
туров посмотреть. Мне кажется, ЦСКА и
«Спартак» – главные конкуренты, но все
может сто раз поменяться.
–
Если
главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
возглавит сборную России, для «Зенита»
– это хорошая новость? Это ослабит
армейцев?
–
Без
разницы. Вряд ли это может повлиять.
Когда РФС делает выбор, неважно,
кандидатуры из каких клубов там
рассматривают. Главное, чтобы ко всем
было одинаковое отношение.
–
Кстати,
об одинаковом отношении: что думаете
об ужесточении лимита на легионеров?
Вы при разных лимитах успели поиграть
– есть разница?
–
Для
иностранцев это, конечно, не очень
приятная новость. Лично на меня это не
влияет, потому что мои конкуренты за
позицию – тоже иностранцы. Странно, что
решение приняли так поздно – за неделю
до старта чемпионата. Слишком поздно.
Если хотите что-то менять, объявляйте
об этом заранее, лучше вообще за год, но
никак не за неделю. Уже слишком поздно
пытаться за счет лимита повлиять на
подготовку сборной России к домашнему
чемпионату мира. Надо было что-то делать
пять лет назад, готовить молодежь. Жаль,
что этот шанс упущен. Я давно в России,
и меня вроде ничем уже не удивишь, но я
все еще не понимаю, как можно вот так
взять, и все поменять. У вас слишком
много и слишком часто меняют регламент,
на мой взгляд, и это мешает клубам
качественно планировать свое развитие
на годы вперед.
«ПОСОВЕТОВАЛ
ВИЛЬМОТСУ ХОРОШИЙ РЕСТОРАН В ПИТЕРЕ»
–
Повидаться
с Марком Вильмотсом и бельгийской
делегацией на жеребьевке ЧМ вам вряд
ли удалось? У вас же был матч.
–
Да,
я их даже не видел. Единственное –
посоветовал им хороший ресторан в
Питере. Нашей сборной повезло, у нас в
группе нет таких соперников, как Франция
или Италия. Значит, мы просто обязаны
попасть на ЧМ в России. Если не получится
выйти из такой группы – это будет провал
для Бельгии.
–
У
вас будет возможность встретиться с
Россией в товарищеских матчах.
–
Да,
и это здорово, я рад. Надеюсь, во-первых,
что я еще буду в сборной Бельгии, и что
мы сыграем с Россией два раза.
–
Вы
играете на фондовом рынке. Можете дать
совет болельщикам, которые хотят тоже
попробовать заработать денег таким
образом? Что сейчас нужно покупать, а
что продавать?
–
Так…
Нефть снова идет вниз, российский рубль
– тоже. Трудно делать прогнозы. Я сам
много заработал на одних ценных бумагах
и много потерял на других. Воздержусь
от советов, это слишком опасно.
–
Недавно узнал от коллеги, которая брала
у вас интервью, что вы здорово разбираетесь
в разных сортах бельгийского пива. Какое
лучшее?
–
Я
люблю Jupiler.
Это самое обычное популярное бельгийское
пиво, ничего особенного – светлый лагер,
сорт pils.
Хорошее пиво – Duvel,
только очень крепкое. Еще пара сортов
траппистского пива, их все можно легко
найти в Питере, но я предпочитаю обычный
Jupiler.
–
Насколько
позволительно спортсмену употреблять
пиво?
–
После
матча вполне, почему нет? Только не
слишком много. Режим важен, но важно и
получать удовольствие от жизни. Это и
на футболе сказывается. Если ты не
счастлив, не живешь в свое удовольствие,
ты и играть будешь хуже. Время от времени
можно и даже нужно себя побаловать.