Полузащитник
«Спартака» накануне матча третьего
тура с «Рубином» эксклюзивное интервью
Sovsport.ru.
«НЕ ВИДЕЛ ПОКА МАТЧЕЙ
«РУБИНА»
—
Что собой
представляет ваш ближайший соперник?
—
«Рубин»-то команда
нормальная, но, честно, не успел посмотреть
ни одной игры в этом сезоне. А так боевой
коллектив, много молодых ребят. Хорошо
знаю главного тренера и то, как он
настраивает на игры. Матч для нас не
проходной.
—
Как оцените
«Спартак» по первым двум матчам?
— Две
игры всего сыграли, не стоит ставить
оценок. Делать это надо по окончании
сезона. Сейчас-то начало — в том году
мы начало тоже хорошо провели,
а на каком месте потом закончили? Главное
сейчас — сохранить эту атмосферу, это
настроение, эти эмоции. Тогда все будет
хорошо.
— Матч
с «Краснодаром» действительно был
невыносимо жарким?
—
Точно знаю, что от 35 до 40 градусов было.
Очень душно. То же самое, наверное, как
по бане побегать.
—
Стычка с Боккетти…
— Вы на
это обращаете внимание, серьезно? Это
просто игровой момент и подсказ. Да, мы
можем друг другу напихать. Но таких
стычек у меня было много в матче с
«Краснодаром». Рабочая атмосфера, а
после игры нормально общаемся.
—
«Спартак»
по-разному расставлялся в опорной зоне
с «Уфой» и «Краснодаром».
—
С «Уфой» в одного
опорника играли, с «Краснодаром» — в
два. Это, наверное, зависит от соперника
и видения тренера. К тренеру вопрос, как
дальше будет.
«РОМУЛО
УЖЕ ДВА РАЗА ЗАБЕГАЛ»
—
Этим летом
концентрация «спартаковского духа»
стала выше?
—
Говорю же, атмосфера
в команде изменилась. Она доброжелательная,
все ребята чувствуют, чего от них тренер
хочет — а он доносит до нас свою мысль.
Все понимают, даже если у некоторых не
получается.
—
Попов знает об
истории «Спартака» и братьях Старостиных.
Слова «стеночки и забегания» с иностранных
акцентом часто звучат среди игроков?
— Конечно,
легионеры знают эти слова по-русски и
в курсе, что это такое. Тренер объяснил,
показал, требует от них этого. И на поле
это видно: Ромуло два раза уже забегал.
—
Три слова, которые
должны характеризовать «Спартак»
Аленичева?
— Самоотдача
в первую очередь. Комбинационный футбол.
Ну и, наверное, коллектив.
«БЫЛО
ПРИЯТНО РАБОТАТЬ С КАПЕЛЛО»
—
Ваше отношение
к ужесточению лимита на легионеров?
—
Да мне все равно,
честно. Не думаю об этом даже. Кому надо,
тот думает. Реально, я тренируюсь для
себя, чтобы быть в хорошей форме. Будет
конкуренция, будут легионеры хорошие
— это здорово для каждого футболиста.
Меньше легионеров — значит, больше
русских будет играть, это тоже большой
плюс. Больше легионеров, качественных,
— я всегда только за приезд к нам,
допустим, игроков своих национальных
сборных.
В России
всегда интересно посмотреть на Халка,
на Данни.
Попов у нас есть, Промес
в сборной Голландии играет. Приятно с
ними выходить на поле, есть, чему
научиться. Но понятно, что, когда приезжают
не соответствующие высокому уровню
футболисты, это не то.
—
Были на прощальном
ужине Фабио Капелло?
— Нет.
И никого из спартаковцев, к сожалению,
тоже
не было.
У нас был заезд, с «Уфой» играли. Мы
очень хотели приехать, но не получилось.
—
За что хотите
сказать Фабио спасибо?
— За
работу, за то, что сборная как-никак
вышла на чемпионат мира. За доверие, за
то, что вызывал. Было приятно работать
с Капелло, думаю, многому он меня научил.
—
Смущает, что тренером сборной, скорее
всего, станет тренер ЦСКА?
— Давайте
подождем. Кто станет, тот и станет. Дай
бог, чтобы это было к лучшему, чтобы
сборная
попала на чемпионат Европы.
—
Виталий Мутко
назвал Аленичева в числе тех, кто может
возглавить сборную «в перспективе».
—
Дай бог, конечно.
Не зря ведь он и в «Спартак» вернулся.