С прицелом на Прагу. Что тревожит в игре ЦСКА
ЦСКА играл только в первом тайме. Во втором – берег силы. Силы на «Спарту», разумеется, остались. Как остались и вопросы по игре.
ЦСКА играл только в
первом тайме. Во втором – всем своим видом показывал, что бережет силы. Силы на
«Спарту», разумеется, остались. Как остались и вопросы по игре.
Леонид Слуцкий считает, что нужна. Накануне он заявил, что
из-за плотного графика самая возрастная линия команды будет ротироваться и
дальше. Пока ЦСКА не сыграл ни одного официального матча с одинаковой парой
центральных защитников. И пока (за вычетом матча с «Рубином») не излучал
надежность. Практика показывает, что лучшие оборонительные линии в премьер-лиге
(да и не только) имеют команды, делающие ставку на стабильный дуэт центрдефов.
Как когда-то сам ЦСКА. Или как в прошлом сезоне «Локомотив» (Дюрица – Чорлука).
Есть примеры и удачной ротации. «Зенит», где играют трое – Гарай, Нету и
Ломбертс. Но это все равно немного другая история – есть Гарай и есть помощник
Гарая, кто бы им ни был. А кто сейчас у ЦСКА лидер обороны? Сегодня защитники
допустили несколько грубых ошибок, и только неудачливость игроков «Анжи»
позволила Акинфееву отметить очередной «сухарь».
У ЦСКА есть разрывы между двумя линиями. И чем выше скорость
игры, тем эти разрывы заметнее. Как в первом тайме, когда игра шла на встречных
курсах. Обычно с этим борются так: или вытягивают одного центрдефа вперед (но
при нынешних оборонительных проблемах это дело рисковое – ветераны и так
позиции терять стали часто), или оттягивают опорного хавбека назад. Во втором матче
Вернблум выглядел довольно слабо. Врезаться в кость он больший мастер, чем
прервать быструю атаку. Проблема усугубляется, когда оппонент обыгрывает
армейца один в один и выходит на свободное пространство. Подстраховка дает сбои,
чем удачно пользовались махачкалинские африканцы. По итогам двух последних
матчей вывод тревожный: у ЦСКА нет инструментов для сдерживания быстрых атак.
Вернее, инструменты-то, конечно, есть, но не работают. «Спарта», как мы помним,
хороша именно в темповой вертикальной игре.
Когда ЦСКА в идеальной форме, то мгновенно развивает
преимущество, не давая сопернику отдышаться. В прошлом сезоне так были биты
«Спартак», «Кубань», «Ростов» и другие. Тогда стреляли очередями. Чуть нащупают
брешь в обороне – и начинают лупить до тех пор, пока соперника не унесут с
поля. В этом сезоне ЦСКА прагматичен. Готовность его, возможно, оптимальна (на
этот отрезок сезона уж точно), но ген кровожадного убийцы отчего-то подавлен.
По этой причине не так ярко, как раньше, выглядит Муса. Раньше он чаще
находился в своей стихии. Соперник раскроется после пропущенного гола – и ЦСКА
комбинирует через эту зону с передачами на ход своему форварду. Все в темпе,
предельно вертикально. А теперь что до гола, что после – в основном позиционная
атака. А если и быстрая, то малочисленная. Сегодня во втором тайме Муса,
бывало, убегал с мячом, но адеватной поддержки не имел. Только, кажется,
однажды, когда Дзагоев пытался замкнуть передачу головой.
Ну ладно, сегодня армейцы играли с прицелом на «Спарту».
Силы берегли. А может, как раз наоборот – специально не форсировали, оттачивали
модель для удержания счета. Или просто, осознавая свой недуг, решили не оголять
тыл. Хорошо, если все так. В Праге будем знать больше.
Читать также:





