С прицелом на Прагу. Что тревожит в игре ЦСКА

ЦСКА играл только в первом тайме. Во втором – берег силы. Силы на «Спарту», разумеется, остались. Как остались и вопросы по игре.
news

ЦСКА играл только в первом тайме. Во втором – всем своим видом показывал, что бережет силы. Силы на «Спарту», разумеется, остались. Как остались и вопросы по игре.

Вопрос первый: нужна ли ротация в обороне?

Леонид Слуцкий считает, что нужна. Накануне он заявил, что из-за плотного графика самая возрастная линия команды будет ротироваться и дальше. Пока ЦСКА не сыграл ни одного официального матча с одинаковой парой центральных защитников. И пока (за вычетом матча с «Рубином») не излучал надежность. Практика показывает, что лучшие оборонительные линии в премьер-лиге (да и не только) имеют команды, делающие ставку на стабильный дуэт центрдефов. Как когда-то сам ЦСКА. Или как в прошлом сезоне «Локомотив» (Дюрица – Чорлука). Есть примеры и удачной ротации. «Зенит», где играют трое – Гарай, Нету и Ломбертс. Но это все равно немного другая история – есть Гарай и есть помощник Гарая, кто бы им ни был. А кто сейчас у ЦСКА лидер обороны? Сегодня защитники допустили несколько грубых ошибок, и только неудачливость игроков «Анжи» позволила Акинфееву отметить очередной «сухарь».

Вопрос второй: что в средней линии?

У ЦСКА есть разрывы между двумя линиями. И чем выше скорость игры, тем эти разрывы заметнее. Как в первом тайме, когда игра шла на встречных курсах. Обычно с этим борются так: или вытягивают одного центрдефа вперед (но при нынешних оборонительных проблемах это дело рисковое – ветераны и так позиции терять стали часто), или оттягивают опорного хавбека назад. Во втором матче Вернблум выглядел довольно слабо. Врезаться в кость он больший мастер, чем прервать быструю атаку. Проблема усугубляется, когда оппонент обыгрывает армейца один в один и выходит на свободное пространство. Подстраховка дает сбои, чем удачно пользовались махачкалинские африканцы. По итогам двух последних матчей вывод тревожный: у ЦСКА нет инструментов для сдерживания быстрых атак. Вернее, инструменты-то, конечно, есть, но не работают. «Спарта», как мы помним, хороша именно в темповой вертикальной игре.

Вопрос третий: почему атака разучилась добивать?

Когда ЦСКА в идеальной форме, то мгновенно развивает преимущество, не давая сопернику отдышаться. В прошлом сезоне так были биты «Спартак», «Кубань», «Ростов» и другие. Тогда стреляли очередями. Чуть нащупают брешь в обороне – и начинают лупить до тех пор, пока соперника не унесут с поля. В этом сезоне ЦСКА прагматичен. Готовность его, возможно, оптимальна (на этот отрезок сезона уж точно), но ген кровожадного убийцы отчего-то подавлен. По этой причине не так ярко, как раньше, выглядит Муса. Раньше он чаще находился в своей стихии. Соперник раскроется после пропущенного гола – и ЦСКА комбинирует через эту зону с передачами на ход своему форварду. Все в темпе, предельно вертикально. А теперь что до гола, что после – в основном позиционная атака. А если и быстрая, то малочисленная. Сегодня во втором тайме Муса, бывало, убегал с мячом, но адеватной поддержки не имел. Только, кажется, однажды, когда Дзагоев пытался замкнуть передачу головой.

Ну ладно, сегодня армейцы играли с прицелом на «Спарту». Силы берегли. А может, как раз наоборот – специально не форсировали, оттачивали модель для удержания счета. Или просто, осознавая свой недуг, решили не оголять тыл. Хорошо, если все так. В Праге будем знать больше.

Конференция

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.84

Реклама 18+