Новый курс РФС вызван ростом национализма в России или интересами сборной?
Это вопрос поставила (и сама же отвечает) французская L’Equipe, считая, что в последних решениях РФС есть и политическая составляющая.
Это вопрос поставила
(и сама же отвечает) французская L’Equipe,
считая, что в последних решениях РФС есть и политическая составляющая.
Ужесточив
лимит легионеров в своем чемпионате (клуб не может выпустить в матче больше
шести иностранцев) русские говорят, что, мол, хотят создать для доморощенных игроков
режим наилучшего благоприятствования - с прицелом на ЧМ-2018. «Идея далеко не
новая, и не такая революционная, - комментирует это решение Винсент Шодэль –
спортивный эксперт консалтинговой фирмы Kurt Salmon. - До 2007 года, к примеру,
американцы были против того, чтобы в их чемпионате выступали канадские команды.
Цель была такая же, как у русских: защитить интересы национальной сборной. Есть
много других примеров, и в других видах спорта, то же правило в чемпионате
Франции по регби: в заявке на матч должно быть не меньше двенадцати
воспитанников клуба».
Насколько
эффективна такая «протекционистская» политика РФС? «Сила сборной зависит
от двух генеральных факторов, -
продолжает Винсент Шодэль. - Во-первых, от
опыта игроков, приобретенного за границей – если свой чемпионат не
слишком высокого уровня. Но ведь очень мало русских играют сейчас в ведущих
европейских командах «большой пятерки» (Германия, Англия, Испания, Франция,
Италия). Другой путь к успеху заключается в создании мощного ядра из игроков,
давно сыгранных, притертых друг к другу. Такой путь, по-видимому, и выбрала
Россия».
УЕФА рекомендует принцип такой комплектования
команд: в заявочном списке из 25 игроков восемь должны быть доморощенными. Но
это всего лишь пожелание. Так что каждая федерация делает, что хочет. Однако, к
примеру, Англия решила «играть» по правилам УЕФА - «восемь из двадцати пяти». Именно
для того, чтобы молодые кандидаты в сборную имели больше игровой практики. Любопытно,
что с принятием этого формата, на молодых английских талантов сразу поднялся спрос
и, соответственно, подскочили цены. Тот же, к примеру, двадцатилетний Рахим
Стерлинг перешел этим летом из «Ливерпуля» в «Манчестер Сити» за рекордные 69
миллионов евро!
РФС планировала
в этом сезоне ввести «либеральную» систему «10+15» (в заявочном списке можно
иметь только десять иностранцев, зато все они могут выйти в одном матче). Однако
с подачи министерства спорта был принят другой формат… Ведущие российские клубы
- «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» приняли его в штыки. «На развитие футбола в России
будет поставлен крест! - заявил португальский тренер «Зенита» Андре
Виллаш-Боаш. – Ну, уберите Халка, Витселя, Хави Гарсия - что это будет за
чемпионат! Ограничения необходимо немедленно снять. Иначе мы провалим Лигу
чемпионов!»
Ужесточение
лимита легионеров в России плюс увольнение итальянца Фабио Капелло с поста
тренера сборной – звенья одной цепи. «Конечно, в этих решениях есть и
политическая составляющая, но не все так просто, - говорит Винсент Шодэль. -
Очень легко все свести к росту национализма в России, но эта страна в командных
видах спорта всегда развивалась по собственному пути и небезуспешно. Да и в
Европе такая же практика: федерации предпочитают искать тренеров сборных из своих.
В истории французской сборной есть всего лишь один тренер-иностранец - Стефан
Ковач (1973-1975). А можете ли вы представить, чтобы ту же бразильскую сборную тренировал иноземец? Да это
просто невероятно!»
Источник: L'Equipe
Читать также:





