Вечером
1 августа представители «Мордовии»
награждали призеров чемпионата Республики
по футболу среди любителей, а утром
официальный инстаграм клуба сообщил о
гибели одного из лучших форвардов
турнира Александра Власкина. Дмитрий
Егоров позвонил другу и одноклубнику
погибшего футболиста.
-
Власкин как всегда забил, мы выиграли
и взяли серебро на чемпионате республики.
Даже Министр спорта вручал награды.
Потом поехали отмечать в шатер на Химмаш.
Посидели, пообщались, уже за полночь
стали расходиться. Остался Саня и еще
два парня. Поверить не могу, что он мог
кого-то задеть...
Захар
рассказывает о трагедии по пути на
встречу с командой, в которой вместе с
Власкиным они начинали играть в футбол
20 лет назад.
- Сашкой с первого класса вместе футболим. Я — слева в защите. Он — в
нападении решал.
Удар, скорость, техника - все при нем. Тогда были
уверены, что Власкин уж точно за взрослую
«Светотехнику» заиграет — так, до
разрухи, «Мордовию» называли.
«Разруха» режет слух хотя бы потому,
что «Светотехника» играла во второй
лиге, а «Мордовия» - в премьер.
- Зато раньше у наших ребят шанс был,
саранских. А дальше что? Деньги появились
— и началось. Один тренер придет, десять
человек привезет с собой, потом другой.
Каких только «футболистов» Саранск не
видел, только свои не были нужны. Сашка
востребован был в других городах, а в
«Мордовии» в дубле пылил, без шанса
пробиться через чужих.
Последние годы Власкин играл на
первенство Республики. Футболом
зарабатывал и деньги, и локальную славу
- вот так выглядели материалы о чуть
ли не самом любимом футболисте Саранска.
«Победа
состоялась во многом благодаря фееричной
игре нападающего Александра Власкина,
голодного до футбола в связи с отбыванием
двухматчевой дисквалификации в чемпионате
Мордовии. Как разъяренный лев пустыни,
Власкин не щадил на песке ни чужих, ни
своих, сметая все вокруг и заколачивая
голы во все ворота, попадавшиеся на его
пути. Три мяча Саша забил соперникам, а
однажды… попал в свои. Вполне естественно,
что по итогам турнира лучшим игроком и
бомбардиром стал именно Власкин,
записавший на свою фамилию семь голов,
не считая автогола».
- У Саня куча
наград: лучший бомбардир, лучший игрок.
Он жил футболом, любил его, - продолжает
Захар. - 1 августа
Саша сначала за «Университет» отбегал,
хет-трик сделал, а потом и за нас. Два
матча 11 на 11 для него не проблема — сил
вагон. Пришел, забил пять, решил вопросы
для двух команд.
Команда,
где играли друзья, заняла второе место.
Серебро поехали праздновать на Химмаш.
-
Там есть такое кафе — шатер, без названия.
Можно сесть компанией, отметить. Все
нормально было, без ссор с кем-то.
За полночь мы уже начали расходиться:
Саня и еще два парня остались. Он ведь
не буянил: спокойный, добрый парень.
Не верю, что он мог кого-то задеть...Сейчас
знаю, что его зарезали. Как так? Зачем?
В
команде действительно толком не знают, что произошло.
Есть лишь официальная версии полиции, в которой все обычно: ссора,
драка, ножевое ранение, случайная смерть.
P.S. от автора.
Совсем недавно в прямом эфире Sovsport.ru мы обсуждали любительский футбол в России и Голландии. «Там» есть свои, традиционные команды, клубы, бары - то есть культура футбола, при которой «шатер» вряд ли был бы возможен.