Прага. Дзага! Лига? Как ЦСКА вырвал победу у «Спарты» в остросюжетном матче
Остросюжетный пражский триллер подарил счастливую развязку – пропустив два быстрых гола, ЦСКА сумел одержать суперволевую победу.
Остросюжетный
пражский триллер подарил счастливую развязку – пропустив два быстрых гола, ЦСКА
сумел одержать суперволевую победу.
Поведение армейской торсиды на матче с «Анжи» вызвало такой
резонанс, что другие информационные поводы сразу отошли на задний план.
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС выступил с санкциями, как обычно наказав
не кого-то, а что-то – стадион, а точнее – несколько секторов за воротами, где
собираются самые голосистые болельщики. Для клуба, матчи которого посещают в
среднем девять тысяч человек, что меньше половины вместимости арены, а значит,
можно запросто купить билеты на другие места, это действительно суровое
наказание. Хотя это как посмотреть. Поведение болельщиков «Анжи» порой вообще
остается незамеченным. Значит, все в порядке вещей. Не будем же придираться.
Вот кто не любит шутить с наказаниями, так это УЕФА. В этом недавно
убедилось «Динамо», которое отстранили от участия в Лиге Европы за нарушение
финансового «fair play».
ЦСКА у европейской футбольной фемиды тоже давно на карандаше, но совсем по
другому поводу – хулиганских выходок фанатов. Выездные матчи московских клубов
в Восточной Европе, включая Чехию – особенно Чехию! – порой оборачиваются
грандиозными беспорядками. Последний громкий случай – вояж армейцев в крохотный
городок Пльзень на матч с «Викторией» в декабре 2013 года.
Так что в свете химкинских событий поводов для беспокойства
хватает. Да и как тут не беспокоиться, если ЦСКА, на котором лежит условное
наказание, в случае очередного казуса снимут с турнира. Об этом накануне заявил
гендиректор армейцев Роман Бабаев. Представители клуба даже встречались с
лидерами фанатских объединений, от которых были получены гарантии, что никаких
происшествий не будет. Вроде бы договорились и друг друга поняли. В том случае,
если ЦСКА пробьется в групповой раунд Лиги чемпионов, мы сможем понаблюдать за
соблюдением этой договоренности.
Но пока надо обыграть «Спарту». Леонид Слуцкий вновь
проводит ротацию в центре обороны – выходят братья Березуцкие. Игнашевич, к
игре которого в первом матче было много нареканий, остается на скамейке
запасных. В очередной раз. Других кадровых изменений нет. Но есть кое-что
другое. Армейцы выходят в какой-то кислотно-желтой форме и поначалу, кажется,
путают друг друга. На 5-й минуте Акинфеев вступает в борьбу с… Василием
Березуцким, но быстро успевает опомниться.
За этим курьезным моментом следует очень неприятный,
пугающий своей простотой. Обычная фланговая атака, коими чехи замучили армейцев
неделю назад, приводит к взятию ворот.
Главный тренер «Спарты» Зденек Щасны, пообещавший сыграть еще более агрессивно,
держит слово. Пражане двигаются так, будто в этом матче им отмерено не больше
получаса. На каждом участке поля хозяева опережают гостей. Словно натренированные
парни играют с пивными мужиками. И чем ближе к воротам Акинфеева, тем мужики
более неповоротливые, умиротворенные, равнодушные.
«Спарта» увеличивает преимущество быстрее, чем армейцы
успевают понять суть происходящего. Уже знакомый провал в центре обороны,
неуверенная игра Акинфеева на линии – и можно начинать утешать себя тем, что в
Лиге Европы будет шанс реабилитироваться. Чехи летают по полю, как одиннадцать
Смольниковых. В активе наших же нет ни одной опасной атаки. Надежда на
исполнительский класс россиян и на то, что по всем футбольным законам «Спарта»,
играющая в безумном темпе, очень скоро должна устать.
Исполнительский класс пробивается на свет как нельзя
вовремя. Еременко отбирает мяч в центре поля и делает роскошную передачу Мусе.
Африканец, реализовав выход один на один, поздравляет себя с рождением дочери.
Очень скоро воплощается в жизнь и другая надежда. Чем больше «Спарта» устает,
тем грубее ошибается в обороне. За одну из таких ошибок уже в начале второго
тайма вновь наказывает Муса. Ох уж этот Муса. Мустанг! Честь и совесть
армейского коллектива. Хрустальная нить, удерживающая над пропастью репутацию
клуба.
И тут уже «Спарта» падает духом. Атакует как-то машинально,
без изюминки и вдохновения. И пока копит силы на новый подвиг, получает третий.
Умница Дзагоев, выполнивший колоссальный объем работы, исполняет удар точно в угол.
Исполнительский класс оказался выше скорости и выносливости. Попытки чехов
отыграться не увенчаются успехом. Возможно, эта симпатичная банда стала
заложницей своих амбиций и дерзости. Мудрая команда после 2:0 перестроилась бы
и сыграла на удержание. Прагматично, рационально, по счету. А этим было мало.
Вошли в азарт, позабыв остудить голову.
Армейский хеппи-энд – да, весьма сомнительное достижение.
Прошли того, кого должны были проходить. И добились этого в таком нервическом
стиле, что неизвестно, сколько людей поседело за эти 180 минут противостояния.
Перед матчем известные специалисты делились своими прогнозами. Один из них –
хорошо нам знакомый Властимил Петржела – сказал примерно следующее: с такой
обороной ЦСКА нечего делать в Лиге чемпионов. И вы знаете, бывший тренер
«Зенита» абсолютно прав. Нынешние армейские защитники вряд ли прибавят по ходу
сезона, а если и прибавят, то незначительно. А молодых Слуцкий не хочет бросать
в бой.
Но остановимся же пока на достигнутом. Есть победа. Есть
локальный успех. И не только на поле. Фанаты ЦСКА, как и обещали руководству
клуба, вели себя культурно. Несмотря на то, что на протяжении всего матча чехи
своим скандированием их провоцировали. Ну да черт с ними, с чехами. Вы,
господа, – всего лишь перевернутая страница нашей еврокубковой истории. Теперь
у нас свой путь. И, даст Бог, он получится более успешным, чем представляется
сейчас.
Источник: Советский спорт
Читать также:





