Форвард Артем Дзюба
дает позитивное интервью Sovsport.ru, в котором благодарит персонал «Зенита» за шикарную маску,
приветствует назначение Леонида Слуцкого главным тренером сборной и обещает
ответить голом полузащитнику «Терека» Адилсону за сломанный в матче прошлого
тура нос.
«Был бы хоккей,
наказал бы Адилсона»
- Такой ажиотаж
вокруг вашей маски. Бэтман, уже есть прозвище.
- Да, так подкалывают. Но есть и второй вариант – Зорро. Но
выбрал Бэтмана. Мне и персонаж нравится, и фильмы хорошие.
- Маска удобная?
- Без нее, конечно, обзор лучше, но, в принципе, она не
мешает, с ней комфортно.
- Были варианты масок?
- Помню, когда мне давно ломали нос, еще в «Спартаке», в
дубле, дали маску. Ужасная! Пришлось снять и играть без нее. А тут специальная,
финская. Планировали, что придется ехать в Финляндию, но еще с прошлого года
остался дубликат от Хави Гарсия.
Спасибо персоналу клуба, они все вместе дружно сделали тюнинг. Распарили, приложили
к лицу, зафиксировали. В общем, сейчас все хорошо.
- Ничего не мешает
сыграть в этом туре?
- Противопоказаний по здоровью нет. Хочу играть, если тренер
решит, постараюсь помочь команде.
- Сейчас ваша любая
фраза про «Спартак» воспринимается остро. Пусть тут и повод мелкий, с маской.
- Да, меня спросили в программе «Футбольная столица», я
ответил, что думаю, вот и все. А потом уже переворачивают мои слова, когда идет
обсуждение. Это право болельщиков –
слушать все, но слышать так, как хотят.
- Ситуацию с
Адилсоном, который и сломал вам нос, решили не педалировать?
- Да. За такое обычно сама жизнь наказывает. А так был бы у
нас хоккей, я бы в честном бою наказал бы за такое.
- Как отвечать на провокации?
- Игрой. Голом. Мы выиграли 3:0.
«О Слуцком ни разу
плохого ничего не слышал»
- Поговорим о сборной.
Слуцкий возглавил команду. Ваша реакция?
- Лучший специалист-россиянин. С удовольствием приеду в
сборную, если пригласят. Давно хотел с Леонидом Викторовичем поработать. Знаю о
нем от игроков ЦСКА, отзывы положительные. Ни разу о нем не слышал ничего
плохого.
- Есть ли, что настораживает?
- Наоборот, удивляют оценки. Режет слух, когда говорят, что
Слуцкий подающий надежды тренер. Он уже доказал свой уровень. Тренер он
классный, состоявшийся. Один из лучших в премьер-лиге. На сегодня это самое
лучшее решение.
- А совмещение? Нет
ли опасений, что будет тащить армейцев?
- Не вижу тут проблемы. Что за паника – кого тащить из ЦСКА,
если все русские футболисты оттуда и так в сборной? Слуцкий адекватный тренер и
человек.
- Чего вы ждете в
футбольном плане от нового тренера сборной?
- Нет, это к тренеру. Могу только сказать, что по отзывам
Слуцкий большое внимание уделяет психологии и разбору соперника. Все по
полочкам. Даже если меня не будут вызывать, все равно желаю тренеру, чтобы он
утер нос всем тем, кто называет его назначение сомнительной идеей. Он уже всем
и все доказал, а в сборной просто подтвердит все уровень.
- Как считаете, не
стоит ли сейчас настраиваться на стыки?
- Нет. Многое решится в игре со Швецией. Если обыграем,
шансы остаются. Если нет – надо стараться через стыки. А пока игра с прямым
конкурентом, надо доказывать, что мы сильнее. Ничего страшного в шведах нет, мы
неплохо сыграли в гостях, помним и о том, что в 2008-м на Евро наша сборная
обыграла их, и там тоже в составе был Ибрагимовичем.
- Ждете встречи с
ним, чтобы получить футболку, как хотели?
- Нет, мне после первой игры передал ее Ким Чельстрем. Я попросил, он взял. Считаю, что Ибра единственный
футболист, который может конкурировать с Роналду и Месси. Считаю, что не совсем
его заслуги и оценены. Могли бы разочек и дать ему титул лучшего игрока мира.
Отношусь к нему с огромным уважением, это выдающийся игрок, но в очной встрече
надеюсь, что мы шведов обыграем.