Дмитрий Тарасов: Слуцкого знаю давно, он позитивный человек
Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов рассказал о Леониде Слуцком, о стычках с Вальбуэна и Хави Гарсией, и о фильме с Ольгой Бузовой.
Полузащитник «Локомотива» Дмитрий
Тарасов рассказал о Леониде Слуцком, о стычках с Вальбуэна и Хави Гарсией, и о
фильме с Ольгой Бузовой.
«ПРОВЕРИМ НДИНГА НА ЗНАНИЕ РУССКОГО»
- Впереди матч с «Уралом», вы
говорили, что это играющая команда. С такими соперниками «Локомотиву» легче?
- У них тренер поменялся. Чтобы
понять, сложно с «Уралом» или нет, нужно с ними сыграть. Но, судя по тому, что
я видел, этому клубу нелегко противостоять. Добротный соперник.
- Игорь Черевченко считает, что
«Локомотив» идет по неплохому графику, но не чемпионскому. Вы как думаете?
- Вообще об этом не думаю. Задача –
брать три очка в каждом матче. Если это получается, хорошо, если нет, я не
удовлетворен. А по итогам сезона, безусловно, хочется быть в тройке.
- Что скажете о новичке Ндинга?
Не напоминает ли он хоть немного Диарра?
- Сложно сравнивать. Могу сказать,
что у него еще идет процесс адаптации в команде. Приехать в такой чемпионат и
сходу показать себя, непросто. Да и нужно за Ндинга в игре смотреть, на
тренировках все совершенно по-другому.
- Ндинга признавался, что
усиленно изучает русский язык. Успешно?
- Я с ним на русском пока не
разговаривал. Не слышал русских слов. Но если он говорит, что учит, значит так
и есть. Русский – непростой язык, поэтому нужно время. Проверим его потом.
- Вы один из тех, кто помогает
новичкам быстрее влиться в коллектив. Ндинга помощь требовалась?
- Я с ним не очень много общался.
Ему, наверное, сейчас некомфортно, новая обстановка, поэтому давить не стоит. В
любом случае те, кто приходят в команду сразу считаются членами семьи, все к
новичкам хорошо относятся, без подколов.
«ХАВИ ГАРСИЯ – ХАМОВАТЫЙ ИГРОК»
- После матча с «Динамо» вы
говорили, что Вальбуэна всегда требует желтые карточки. Не считаете, что
чемпион по жалобам Халк?
- О Вальбуэна рассуждал именно по
последней игре, такая у него манера. Халк? Я на это внимание не обращаю. У
каждого свои индивидуальные способности показывать что-то не футбольное.
- Также признавались, что против
Вальбуэна защищаться было непросто, ведь он техничный игрок. Связаны ли
проблемы еще и с разницей в росте?
- Безсуловно, некоторые фолы были
именно из-за разницы в росте. Со стороны, наверное, кажется, что я на него
сажусь сверху. Вальбуэна техничный, быстрый, с такими интересно играть.
- Шутят, что если Матье немножко
пригнется, у вас под ногами пробежит…
- Можно попробовать, поставить
эксперимент.
- Продолжая тему жалоб, после
матча за Суперкубок Андре Виллаш-Боаш заявил, что вы били, кого могли, а
карточку получили лишь в конце второго тайма. Такие слова вас возмущают или
нормально воспринимаете?
- Когда играю чисто, то, конечно,
подобные слова возмущают. В том матче никого не бил, делал свою работу. И буду
продолжать это делать. Конечно, соперникам это не нравится, поэтому такие
отклики. Но так как Виллаш-Боаш – тренер, не могу ему отвечать.
- Вы бы могли адресовать похожие
претензии Хави Гарсии, который частенько грязно играет?
- Не знаю, какая у него репутация в
Англии сложилась. Но Гарсия хамоватый игрок. Исподтишка делает какие-то вещи.
Но у каждого своя манера игры. К таким футболистам тоже нужно уметь
приспосабливаться, уметь не отвечать и быть психологически устойчивым. Что мне
не удалось в той встрече, когда меня и дисквалифицировали. Считаю, можно играть
жестко, но не подло.
«К БУБНОВУ НЕЙТРАЛЬНОЕ
ОТНОШЕНИЕ»
- Недавно Ольга Смородская
сказала, что есть четыре футболиста, которых она ни за что не отпустит из
команды. Как думаете, входите в это число?
- Я бы хотел быть одним из этих
игроков.
- Болельщики вас теперь
энерджайзером зовут. Как вам такое прозвище?
- Меня еще Ловчев недавно
экскаватором назвал, друзья скинули ссылку. Кем только уже не называли.
Спокойно отношусь к прозвищам.
- Оно ведь позитивное…
- Да, но позитив для меня – когда
выделяют игру, когда помогаешь команде, завоевываешь три очка. В спорте сегодня
ты в порядке, а завтра стоит сыграть плохо с «Уралом», и буду уже не
энерджайзером, а словом похуже. К этому готов.
- Слова Ловчева вы читаете, а за
тем, что Бубнов говорит, следите?
- Читаю различные мнения, интервью.
Но у меня ко всем нейтральное отношение.
- Чорлука взял шефство над
Миранчуком. В чем это проявляется?
- Над ним сейчас все взяли шефство.
Я не исключение. К Леше все хорошо относятся, понимают, что молодой,
талантливый игрок, что у него большое будущее. Мы все делимся советами,
подсказываем.
- В команде есть еще один
подающий большие надежды игрок – Дмитрий Баринов. У вас и позиции схожие.
Помогаете ему?
- Я открыт для общения с молодыми
игроками. Они знают, если нужно что-то спросить, всегда помогу. Мы с Димой
прекрасно общаемся.
«ОЛЯ НЕДАВНО СЫГРАЛА В ФИЛЬМЕ.
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ»
- Сборную возглавил российский
специалист. На такой шаг давно нужно было пойти, или нет разницы между иностранцем
и российским специалистом?
- Мне просто хочется, чтобы Россия
побеждала, добивалась больших высот. И чтобы нашими футболистами гордились
люди. А какой тренер будет, без разницы, главное, чтобы у него все получилось.
- На матче «Локомотива» с «Динамо»
фотографы запечатлели, как ваша супруга Ольга Бузова беседует с Леонидом
Слуцким. Давно знакомы?
- Я Леонида Викторовича знаю давно,
когда мы пересекаемся, всегда общаемся. А недавно мы с женой ходили в театр, и
там встретили Слуцкого. Так Ольга с ним и познакомилась. И на этой игре они
увиделись, поздоровались, обменялись мнениями, как я понял, про спектакли.
Слуцкий очень позитивный человек и со всеми свободно общается. Я это сам понял,
но так о нем отзываются и другие футболисты.
- Раз заговорили о театре, какие
проекты Ольги вам больше нравятся: спектакли, «Дом 2», дизайн одежды?
- У нас в плане работы разная
жизнь, но мы друг друга всегда поддерживаем, и что бы она ни делала, я всегда
подсказываю. Вот недавно снялась в эпизодической роли в фильме «Бармен». Не
очень люблю русские фильмы смотреть, но так как там сыграла Оля, то сходил. К
тому же там наш друг снимался, Виталий Гогунский. Фильм понравился, было
смешно.
- Раньше вы были частым гостем «Comedy Club». Теперь как досуг
проводите?
- Что хотим, то и делаем, когда
есть силы. В последнее время ходим в кино. Мы – киноманы. А в «Comedy Club» давно не были.
Звали на фестиваль в Сочи, но туда не смог поехать, так как сейчас матчи.
- В заключение о новом лимите.
Как вы к нему относитесь?
- Для меня не имеет значение, какой
лимит, я за ним не наблюдаю. Вот для иностранцев это головная боль. Даже если
лимит отменят, и на поле можно будет выпускать одиннадцать легионеров, меня это
никак не смутит. Считаю, что нужно прогрессировать и доказывать, что именно ты
должен играть. Хочу, чтобы все молодые русские футболисты так же думали. Только
тогда будет прогресс у сборной России и у игроков. А пока есть мысли « нас
лимит, значит, я могу здесь не доработать, здесь не добежать, тут не
потренироваться», толку от этих нововведений не будет.
- Такие мысли вы у многих молодых
замечали?
- Я не замечал, но они, безусловно,
есть. Только с возрастом люди начинают что-то осознавать, думать по-другому.
Источник: Советский спорт
Читать также:





