Бди, Европа! Как «Юве» открыл новую главу

«Ювентус» в Шанхае обыграл «Лацио» (2:0) в матче за Суперкубок Италии.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ – В ИНТЕРЕСАХ «ЛАЦИО»

В восьмой раз розыгрыш Суперкубка Италии состоялся за границей. Подобным образом клубы и лига зарабатывают деньги.

Заработок выгоднее серии А. Во-первых, клубам важно хорошо подготовиться к сезону, что розыгрыш трофея за рубежом не всегда позволяет сделать. В 2012 году «Юве» и «Наполи» отказывались за неделю до старта чемпионата играть в Китае, а патрон «Наполи» Аурелио Де Лаурентис и вовсе эту идею называл сумасшедшей. В итоге матч состоялся в Пекине, но не за неделю, а за две до старта чемпионата. Интересно, что нынешний розыгрыш тоже решено было проводить за две недели до старта серии А. Но за неделю проводить его было никак нельзя, так как перед началом чемпионата Италии «Лацио» нужно сыграть с «Байером» в Лиге чемпионов. Во-вторых, у клубов есть куда лучшие способы заработка. Например, еврокубки. Или летние турне.

БЕЗРЕЗУЛЬТАТНАЯ КОМАНДИРОВКА АГРОНОМА

Другая цель матча в чужой стране – популяризация футбола. Словно понимая свою главную миссию, команды обычно играют очень зрелищно: в семи предыдущих матчах было забито 22 мяча – в среднем 3,1 гола за матч. В нынешнем году зрелищность была поставлена под сомнения еще на неделе перед матчем. Взглянув на фотографии газона стадиона «Шанхай Стэдиум», можно было предположить, что на нем недавно проходили лошадиные скачки. Корреспондент Juventus Channel Энрико Винченти в своем материале прокомментировал ситуацию: «На газон повлияли сильные дожди и штормовой ветер. В газоне видны дыры. Руководство серии А выслало сюда главного агронома чемпионата, а также двух садовников, но организаторы матча работать им не разрешили».

На протяжении матча из газона то и дело вылетали куски дерна. Характерный эпизод произошел в конце первого тайма. Стефано Стураро упустил в аут мяч, стелящийся по земле после передачи Поля Погба.

ПОГБА – ЛИДЕР НЕ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Первый тайм для гурманов игры с обилием острых моментов явился сильнодействующим снотворным. Всего лишь два удара по воротам. Оба на счету футболистов «Юве». Ни один из них не пришелся в створ. Джанлуиджи Буффон и Федерико Маркетти вполне могли прочитать по лекции мальчикам за воротами о том, как устроена жизнь профессионала. Опасаясь «Лацио» - команды, которая в минувшем сезоне серии А забили на один мяч меньше «Юве» (71 и 72) - Массимилиано Аллегри избрал на игру схему 3-5-2, отрядив в атаку Марио Манджукича и Кингсли Комана. Наблюдая за их действиями, невольно хотелось возвращения уехавшего в Аргентину Карлоса Тевеса.

Второй тайм – выход на авансцену Поля Погба. Игрока, который с уходом Тевеса приватизировал десятый номер. Аллегри даже успел заявить, что подобное явление – желание француза иметь больше ответственности. Передача в начале тайма – и Манджукич вываливается один на один. Удар из-за пределов штрафной площади – и 60 тысяч зрителей разочарованно выдыхают: сантиметры лишили их гола-шедевра. И все-таки в протоколе он отметился – на 73-й минуте Дибала забил второй гол после его скидки. А первый на 69-й минуте забил Манджукич с передачи Стураро.

ГОЛЫ НОВИЧКОВ – ЗВОНОК ДЛЯ МОРАТЫ

«Лацио» начал подготовку к сезону на две недели раньше – команда должна была готовиться к лигочемпионским матчам. «Лацио» на два дня раньше прибыл в Шанхай – «бьянкочелести» хотелось поквитаться с «Юве» за поражение в финале Кубка Италии (1:2). И даже это не помогло римлянам не только справиться с «Юве», который летом покинули Тевес, Пирло и Видаль и которому из-за травм не смогли помочь Хедира, Кьеллини, Мората, но и серьезно напрячь Джиджи. Необходимо признать: «Ювентус» очень силен даже в стадии перезагрузки. Привлекательность турнира вновь под угрозой.

А ведь «Юве» должен становиться с каждым днем только сильнее: команда обкатает новые сочетания, новички почувствуют уверенность. К примеру, Манджукич и Дибала забили в первом матче за «Старую Синьору». А уверенность новичков приведет к прогрессу молодого Альваро Мораты, классно выступившего в прошлом сезоне. Недавно «Юве» в товарищеском матче победил польскую «Лехию» (2:1), а Аллегри остался недоволен отношением испанца к делу. После такого дебюта новичков в официальной игре он отношение точно поменяет. А там и очередное уверенное выступлением команды в Лиге чемпионов возможно. Трепещи, Италия! Бди, Европа! Если будет международный успех, о привлекательности национального чемпионата никто слова дурного не скажет.