Последняя гастроль Вальбуэна. Как «Динамо» одержало первую победу в сезоне
«Динамо» и «Анжи» забили пять мячей. А точку в игре поставил Матье Вальбуэна, для которого этот матч, вероятно, стал последним в России.
«Динамо» и «Анжи»
забили пять мячей. А точку в игре поставил Матье Вальбуэна, для которого этот
матч, вероятно, стал последним в России.
Встреча начинается с акции. Футболисты обеих команд выходят
в черных футболках с недвусмысленным призывом к толерантности – «Нет расизму.
Нет шовинизму». Так «Анжи», можно сказать, официально ответил на события
недельной давности, когда на матче с ЦСКА фан-сектор армейцев скандировал в
адрес гостей разные оскорбления. Достойно и оригинально. Обычно борются только
с расизмом, а тут пошли дальше.
Но то был официальный ответ. А что же болельщики? Болельщики
молчат. Чтят толерантность. Поддерживают своих безобидными лозунгами. Позволяют
себе разве что характерный гул, когда игроки «Динамо» владеют мячом. Ну, это
можно. Поскольку в составе бело-голубых нет чернокожих футболистов, трактовать
гул как обезьянье уханье никто не будет. Обошлось. Но с ЦСКА так вряд ли будет.
Во втором матче кряду Кокорин не попадает в заявку.
Официальная причина – травма. Но уже в пятницу в информационное пространство молнией
влетела новость: нападающий сборной России переходит в «Зенит». По некоторой
информации, сам Александр хочет покинуть московский клуб – дескать, задачи,
которое теперь собирается решать «Динамо», не соответствуют его амбициям.
Кокорина, привыкшего к регулярному выигрышу трофеев, можно понять...
На позиции центрального нападающего у «Динамо» вновь выходит
Ионов. Возможно, с Алексеем что-то случилось. А может, по хитрой тренерской
задумке он и не должен был играть в центре атаки. Как бы то ни было, Ионова на
поле не видно. Вообще. Не видно, впрочем, всей динамовской атаки. Подопечные Андрея
Кобелева играют разрозненно, коряво, с изобилием брака. И пусть три забитых
мяча не вводят вас в заблуждение. Два из них прилетели со стандартов, а третий
– с пенальти.
Но «Динамо» нынешнего образца подкупает, конечно же, не
своей игрой. Отличительная особенность москвичей – ставка на российских
игроков. В этом матче Кобелев вновь выпускает всего двух иностранцев – Губочана
да Вальбуэна. Остальные – свои. Точно кастинг, устроенный для Леонида Слуцкого.
Первым делом новый главный тренер сборной России должен обратить внимание на
«Динамо». Здесь есть из кого выбирать.
Вот, например, Морозов. Второй матч в премьер-лиге. По нашим
меркам уже почти звезда. В атаку бегает мало, играет строго по позиции – для
оборонительной тактики вполне сойдет.
Еще есть Дьяков, которого игнорировали и Дик Адвокат, и
Фабио Капелло. Интересный защитник. Во-первых, тем, что удивительно нестабилен
– играет или очень хорошо, или очень плохо. А во-вторых, тем, что атакует порой
лучше, чем обороняется. Русский Давид Луис. В матче с «Анжи» Дьяков играет так,
что лучше бы Слуцкий этого не видел, – привезенный гол, пара обрезов и много чего
по мелочи.
Соснин близок к тому, чтобы стать самым универсальным
российским футболистом. В Каспийске Антон выходит на позиции полузащитника – то
ли опорного, то ли флангового. Много двигается, выполняет большой объем работы.
Но все вхолостую.
Зобнин эпизодами смотрится уверенно. Может взять инициативу
на себя, сместится в атакующую зону. В оборонительной же игре пока сыроват.
Даже придерживаясь модели с двумя опорными хавбеками (второй – Денисов),
«Динамо» совершает много потерь в центре поля и страдает от разрывов между
линиями.
В общем, количество отметить можно. А вот с качеством пока
не очень.
Несмотря на обилие голов, качество футбола в исполнении
обеих команд оставляет желать лучшего. Тот редкий случай, когда залетает практически
все. В самом дебюте встречи Боли, воспользовавшись оплошностью Дьякова, выводит
на ударную позицию Максимова. Гол из ничего. «Динамо» отвечает стандартом имени
Вальбуэна–Козлова.
Самый яркий момент тайма происходит на 35-й минуте. Безбородов
назначает пенальти в ворота Габулова. Оператор берет крупным планом Юрия
Семина. Но Юрий Палыч повернут к полю спиной (видимо, не хочет, чтобы за игрой
нервов на его лице кто-то следил) и не видит, как Боли блестяще исполняет удар
Паненки. Но радуется «Анжи» недолго. На последних секундах тайма Губочан ударом
головой почти с линии штрафной площади реализует очередной стандарт «Динамо».
Во втором тайме было много всего. Но самое важное событие
случается на 79-й минуте. Безбородов назначает второй пенальти, уже в ворота
Помазана. К «точке» подходит Вальбуэна. Этот французский художник, влюбивший в свою
игру всех неравнодушных к российскому футболу, тоже покидает «Динамо». Сделка с
«Лионом» должна быть заключена в самое ближайшее время, и матч с «Анжи» –
вероятнее всего, прощальный для Матье. И вот он разбегается, бьет – и приносит пока
еще своей команде первую победу в нынешнем сезоне. И, видимо, последнюю для
себя в составе бело-голубых.
Спасибо, Матье, за этот год. Особенно за незабываемую
осень-2014, когда наша премьер-лига стала чуточку краше, чем обычно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





