«Моя стоимость вызвала ревность». Халк о «Зените», расизме, ЧМ-2018 и «Газпроме»
Нападающий «Зенита» Халк рассказал в интервью GloboEsporte о «Газпроме», атмосфере в команде, подготовке России к ЧМ-2018 и расизме.
Нападающий «Зенита» Халк рассказал о «Газпроме», атмосфере в
команде, подготовке России к ЧМ-2018 и расизме.
- «Зенит», благодаря «Газпрому», обладает большими
финансовыми возможностями. Можно ли сравнить это партнерство с тем, что было у
«Флуминенсе» с Unimed?
- «Газпром» - огромная компания, ее владельцы очень любят
«Зенит». Думаю, есть что-то схожее с «Флуминенсе». Но только здесь всеми
делами занимается клуб, а там, вроде бы, Unimed помогала выплачивать зарплаты игрокам. С «Газпромом» все
не так, это просто главный спонсор.
- Сейчас видно, что в команде у вас все хорошо, в отличие
от того, что было пару лет назад. Что изменилось?
- Да, сначала было трудно. Моя трансферная стоимость вызвала
ревность. Из-за этой ревности атмосфера в коллективе немного испортилась. Но я
уже очень хорошо адаптировался. Да и все остальные тоже. Тренерский штаб
помогает. С Виллаш-Боашем у нас всегда были хорошие отношения, я бы сказал,
дружеские.
- Тренер – португалец, игроки в «Зените» - из разных
частей света. Как проходит общение?
- Между собой говорим на португальском. Во время тренировок,
подготовки к матчам, по-английски, для российских игроков есть переводчик. В
повседневной жизни больше общаемся по-английски. В общем, все сложно, но
забавно. Получается смесь языков: португальский, английский, русский, французский,
итальянский…
- Вы какое-то время жили в Японии, теперь Россия. На
скольких языках говорите?
- На португальском, - смеется Халк. – Немного знал японский,
но уже многое позабыл. Восемь лет на нем не говорил. Теперь же потихоньку учу
английский. С русским проблемы, он очень сложный. Когда нужно что-то сказать,
помогает русская переводчица.
- Несколько раз вы жаловались на расизм в России.
Считаете, на чемпионате мира эта проблема может возникнуть?
- К сожалению, в России это случается часто. Думаю, не
только со мной. Сначала я расстраивался подобным проявлениям. Теперь не
реагирую так болезненно. Шучу и посылаю всем воздушные поцелуи. Если начну
реагировать, сам же и пострадаю. Если не концентрироваться на игре, можно
потерять голову, в таком случае только себе навредишь. Что же до чемпионата
мира, думаю, во время турнира ничего подобного в России не произойдет.
- Европейские СМИ посчитали, что вы не приехали на
мероприятие ФИФА (жеребьевка отбора к ЧМ-2018) из-за высказываний о расизме.
Как было на самом деле?
- Я наоборот хотел представлять свою страну и «Зенит». Было
бы здорово. Но не поехал на жеребьевку из-за календаря чемпионата России. Из-за
разницы во времени с Екатеринбургом, где нам предстояло играть, я бы прилетел
туда далеко заполночь, если бы участвовал в мероприятии. Понимаю желание
главного тренера. Андре даже попросил перенести игру, но этого не сделали. Я
спокойно бы приехал на жеребьевку, но работа на первом месте.
- Вы следите за подготовкой к ЧМ-2018? Она сильно
отличается от той, что была в Бразилии?
- За подготовкой ЧМ-2014 следил лишь из России. А когда
приехал, то все уже было сделано. И турнир не стал идеальным только потому, что
наша сборная не победила. Изменилось многое: построили стадионы,
модернизировали аэропорты. Что же до России, несмотря на кризис в экономике, у
страны много денег, подготовка идет хорошо.
- Как оцените состояние бразильского футбола?
- Бразильский футбол – самый популярный в мире, чемпионат –
самый тяжелый. В борьбе за чемпионство всегда участвуют восемь-девять команд. В
таком чемпионате интересно играть, да и смотреть его тоже. Правда, мы все еще
отстаем от Европы. Особенно в плане инфраструктуры и организации. Но в Бразилии
все равно есть сильные футболисты и клубы.
Источник: globoesporte.com
Читать также:





