Взвыть «волком». Как Думбия играл против «Спартака»

Накануне супердерби «Спартак» - ЦСКА Sovsport.ru вспоминает моменты из взаимоотношений форварда армейцев Сейду Думбия и «народной команды».
news

Накануне супердерби «Спартак» - ЦСКА Sovsport.ru вспоминает интересные моменты из взаимоотношений форварда армейцев Сейду Думбия и «народной команды».

ДЕБЮТ

«Спартак» – ЦСКА – 1:2, 1 августа 2010, 15 тур ЧР-2010

Летом 2010 года Москва встретила Думбия объятиями – в день матча со «Спартаком» столбик термометра показывал комфортнейшие 30 градусов жары. Леонид Слуцкий решил не тянуть и в дерби выпустил новобранца в основе. Забивший в предыдущем туре в ворота «Спартака» из Нальчика (армейцы проиграли 1:2) чех Томаш Нецид остался на скамейке и уже тогда мог почувствовать, что с ивуарийцем и Вагнером конкурировать – только время зря терять, раз человек попадает в состав прямо с трапа самолета.

Забить у Сейду не получилось. Но он сумел показать России свои сильные стороны: умение работать с мячом, подвижность, нацеленность на техничный футбол. Его презентационными действиями на 93-й минуте воспользовался вернувшийся из Бразилии Вагнер Лав, нашедший брешь в обороне «Спартака» и забивший победный гол.

«ПРИВЕТ» СПАРТАКОВСКИМ ФАНАМ

«Спартак» – ЦСКА – 1:2, 19 марта 2012, 35 тур ЧР-2011/12

К матчу 35-го тура сезона 2011/12 Думбия уже стал кошмаром всех вратарей премьер-лиги – в 32 матчах он забил 25 мячей. Забил и красно-белым. А отличившись, побежал радоваться… к трибуне с болельщиками «Спартака». Она недовольно загудела. Кому-то могло даже показаться, что в адрес нападающего раздавались уханья. Когда после игры форварда спросили о своей радости и реакции болельщиков «Спартака» на нее, он ответил просто: «Меня всего лишь переполняли эмоции. А спартаковские фанаты пусть кричат все что угодно».

Это была шестая играя Думбия против «Спартака». Забив в предыдущих пяти дерби три гола, красно-белым он прилично надоел. Поэтому, когда в игре 36-го тура «Динамо» - «Спартак» (1:3) Эмануэль Эменике показал фанатам соперника средний палец (штраф в 500 тысяч рублей и условная дисквалификация до конца сезона), исполнительный директор «Спартака» Владимир Федореев кое-что вспомнил. А именно – что за подобный грех в матче с «Зенитом» в 19-м туре (0:2) Думбия не понес никакого наказания. Чьи провинности еще вспоминать, как не главного раздражители из стана заклятого соперника? По сути же Федореев прав абсолютно.


ГОЛЫ ВСЕЙ ЖИЗНИ

ЦСКА – «Спартак» – 3:1, 20 ноября 2010, 29 тур ЧР-2010

Думбия забивает «Спартаку» – ЦСКА не проигрывает. Именно такая кошмарная для красно-белых статистика. Тут не то что загудишь после голов – волком взвоешь!

За все время выступлений в ЦСКА Думбия сыграл против «Спартака» восемь раз и забил пять мячей – четыре в чемпионате и один в Кубке России. ЦСКА никогда не проигрывал «Спартаку», когда Думбия забивал – три победы в чемпионате, одна ничья, ничья в полуфинале Кубка России 2010/11 (3:3) и победа в серии пенальти. Очаровавшись московским дерби, Сейду назвал гол, забитый «Спартаку» в 2010 году (ЦСКА выиграл 3:1) после слаломного прохода с обыгрышем Марека Сухи и Николаса Парехи лучшим в карьере.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

Перед отъездом в Италию Думбия успел попрощаться со всеми, не считая «Спартака». Игру первого круга сезона 2014/15 он пропустил из-за травмы – его команда проиграла 0:1. А в последний раз против «Спартака» Сейду играл еще в ноябре 2013 года. ЦСКА выиграл 1:0, единственный гол забил ивуариец.

Хотя бы ради дерби ему стоило в Россию вернуться. Лишь раз с ним в составе армейцы не огорчали спартаковцев голами – в 2011 году проиграли с минимальным счетом. А сейчас он еще зол как никогда. Должно быть горячо!