«Российская эстрада - это договорной матч»

Рохус Шох - о договорняках, долгах «Ротора», Толстых, Лепсе и Ваенге.
news

Гостем программы «Ловчев Онлайн» (выходит по четвергам в 11.00 мск на Sovsport.ru) стал бывший вице-президент «Ротора», а ныне председатель Федерации футбола Волгоградской области и член исполкома РФС Рохус Шох. В прямом эфире (запись доступна ЗДЕСЬ) он ответил на жесткие вопросы журналистов и пользователей Sovsport.ru.

«НА КОНФЕРЕНЦИИ ШЕЛ БОЙ»

Мы договорились об эфире с Рохусом Шохом еще после исторической конференции РФС, на которой члены проголосовали за досрочную отставку Николая Толстых, а Рохус Шох запомнился деятельным участием в ней (подробнее об этом - ЗДЕСЬ). В частности, он несколько раз поднимался на трибуну, говорил, что с Толстых РФС оказался у пропасти. «Гоняли сейчас цифры, туда-сюда, влево–вправо. Не понимаю, что за цифры… Николай Саныч не может преодолеть пропасть. Не знает выхода. Просто не знает», - говорил тогда Шох. И слова его получили массу откликов в соцсетях.

- Рохус Рохусович, вам не стыдно за ваше поведение и слова на той конференции РФС? – сразу пошли в жесткий стык ведущие программы.

- А почему мне должно быть стыдно за свою позицию? Конечно, у нас была оппозиция, мы все общались,. В любом случае на той конференции был определенный бой, где каждый высказывает свою точку зрения. Но изначально нужно вспомнить исполком…

- То есть вы хотите сказать, что выбранный Николаем Александровичем Толстых исполком был его ошибкой?

- Нет, исполком не был ошибкой. Основная ошибка была в том, как исполком работал.

- Вы считаете, что Толстых завел российский футбол в тупик?

- Нет. Могу сказать одно – меня на той конференции никто ни о чем не просил. Тогда я вышел и высказал свою позицию. Почему никто другой этого не сделал, сказать не могу.

Если возвращаться еще раньше – на исполком – то тогда предложение о переизбрании возникло неожиданно, хотя вопрос об этом назревал давно.

Поймите правильно, с большим уважением отношусь к Николаю Александровичу, но просто это тот случай, когда человек занял не свое место. Здесь нужно быть немного политиком, немного дипломатом, уметь находить компромисс, иногда, наоборот, быть жестким. У нас в последние годы вокруг футбола скапливается один негатив. Такой тяжелой ситуации, как сегодня, в российском футболе не было никогда.

- Виталий Мутко будет в российском футболе той консолидирующей фигурой, вокруг которой можно будет объединить все стороны?

- На сегодняшний день кандидатура Мутко выглядит безальтернативной. Это тот человек, который способен вывести из тупика российский футбол.

- То есть на всю страну у нас два человека, которые могут спасти наш футбол: президент РФС, совмещающий эту должность с постом министра спорта, и главный тренер сборной, совмещающий этот пост с работой в ЦСКА?

- Если вы хотите услышать мое мнение о Леониде Слуцком, могу однозначно сказать, что я против совмещения. Но есть неизбежные ситуации, как, например, сейчас. По профессиональным данным Слуцкий – номер один сегодня.

«ПРОСТО НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ»

- Что будет с «Ротором», который прекратил существование как профессиональный клуб?

- То, что случилось с волгоградским клубом – это, конечно, неправильно. С другой стороны, моя совесть и совесть коллег – Олега Веретенникова и всего тренерского штаба – чиста. Но решение всегда принимают учредители. Возможности сохранить клуб были, но они не хотели этого. Им было легче спихнуть на нас и забыть. Сегодня нужно жить тем, что «Ротор» играет в КФК. Надо возрождать клуб, футбол в Волгограде будет всегда, потому что там есть история, есть традиции и армия своих болельщиков.

- Куда делись 150 миллионов рублей из бюджета?

- Какие?

- Про которые говорила Татьяна Лебедева, министр спорта Волгоградской области.

- Да, у нас есть определенный долг в 100 миллионов рублей, но это легко объяснить. Там было простое недофинансирование.

- Тогда скажите, какая заработная плата у футболистов «Ротора»?

- 200–250 тысяч рублей. Без учета премиальных.

- То есть вы считаете, что это нормальные деньги для клуба из первого дивизиона?

- Из той ситуации, которая сложилась в нашем футболе, считаю, это нормальные деньги.

- Сколько вы тратили на детскую спортивную школу?

- Где-то 30 миллионов рублей…

- А какой был бюджет «Ротора»?

- 200–220 миллионов рублей с учетом долгов. Из них 30 миллионов – долги по стадиону «Центральный», который стоял полуразрушенный, 15 миллионов – по стадиону «Трактор». Причем это все вроде как государственное, но находится на балансе клуба.

- А сколько агентские выплаты составляли?

- 7–8 миллионов рублей за все время. Причем порой они не выплачивались по паре лет. За все время мы выплатили агентских миллиона три. Там еще долги за проведение сборов. Мы полтора года их не оплачивали, и организаторы шли нам навстречу.

- А где вы сборы проводили?

- В Турции. А где надо было?

- В России.

- Ну, какая Россия?! Это непрофессиональное отношение.

- А 150 миллионов долга – профессиональное?

- Это было простое недофинансирование. Хочу сказать, что нужно жить сегодняшним днем. Клуб ликвидирован.

- То есть возвращать долги никто не будет?

- Это решать учредителю. Нужно возвращать зарплату тренерам, игрокам, работникам клуба. Больше скажу, я выступил на исполкоме на эту тему с осуждением Воробьева (экс-генсек РФС – Прим. ред.), который сказал, что клуб ликвидирован правильно.

- «Ротор» – государственное предприятие. Вот у Николая Толстых зарплата была 120 тысяч рублей. У вас была больше?

- Да. Ненамного, но больше.

«НЕ ВИНЮ ВО ВСЕМ ТОЛСТЫХ»

- Кто будет обслуживать новый стадион в Волгограде после чемпионата мира и куда денутся выпускники академии «Ротора»?

- Повторю, что футбол в Волгограде нужен, и он возродится. На обновленном стадионе должна играть команда минимум уровня ФНЛ. В Волгограде любят футбол, ценят его, и «Ротор» там будет нужен болельщикам. Когда команда в ФНЛ возвращалась, на стадион приходило 18 тысяч болельщиков.

- Вы сами могли бы содержать «Ротор»?

- Нет, ну что вы?! Сам бы точно не смог… Смотрите: в последние годы такая негативная ситуация создалась вокруг футбола. Как вы думаете, сколько получает Ковальчук? Много. Однако его никто не осуждает. Но дело ведь в том, что хоккеисты – молодцы, они не создали такую атмосферу вокруг своего вида спорта, какая в российском футболе последние три года. Негатив, агенты и так далее…

- То есть во всем винить Толстых?

- Нет, я не собираюсь во всем винить Николая Александровича.

- У вас есть дом на Ибице?

- Нет. У меня есть хорошая квартира в Волгограде прямо рядом со стадионом «Центральный». И зависти к тем, у кого есть дом ни Ибице, у меня нет.

- Как так получилось, что, кроме Виталия Леонтьевича нет в стране руководителей, способных вернуть российский футбол к жизни?

- В футболе у нас сейчас общий кризис. Он может кому-то нравиться, кому-то – нет. Что касается Виталия Леонтьевича, он способен наладить в том числе и детский футбол.

- А вы у него не спрашивали, кто дал денег на неустойку Капелло?

- А зачем это у него спрашивать? Мы спрашивали у Толстых, причем делали это в течение года. Но он ничего толком не говорил, объясняя это тем, что делает все по уставу. Только в декабре он рассказал, что сам поставил подпись под контрактом Капелло, а уже затем выяснилось про наличие других подписей.

«ЭТО ВЫ СКАЗАЛИ, А НЕ Я»

- Расскажите, кто слил в прессу стенограмму исполкома РФС по Крыму?

- У меня есть мнение, но я не буду его озвучивать. Вообще, считаю, что это свинство. Так не делается. Если так пошли дела, надо выкладывать хотя бы всю стенограмму, я ведь тоже там выступал, но моих слов в стенограмме нет.

- Вы намекаете на Николая Александровича?

- Это вы сказали, не я… Я ничего не говорил и не собираюсь…

- А почему не заняться этим вопросом правоохранительным органам?

- Зачем? Это все уже прошло - и забыли. В этом нет необходимости. Если говорить о договорняках, то они были, есть и будут, но их такое мизерное количество...

- Сколько сейчас из ста матчей будет договорных?

- Сейчас их нет почти. Я за последние несколько лет не помню ни одного.

- Потому что Николай Александрович работал.

- Нет, не в этом дело. Тенденция такая… Спрошу вас: вот вы любите российскую эстраду? Вы знаете, что вся российская эстрада, за исключением, может быть, Лепса и Ваенги, – это договорные матчи?

- Как?!

- Да! Они же обманывают людей, потому что спеть под фонограмму – все равно что сыграть договорной матч!

- 2 сентября на конференции РФС будете подниматься на трибуну?

- Возможно. У меня одна головная боль – детско-юношеский футбол. Может, по этой теме и выскажусь.

! Видеоверсия эфира - ЗДЕСЬ

Новости. Футбол