«На Дзагоеве был стопроцентный пенальти». Экспертиза Sovsport.ru

Арбитр всесоюзной категории, известный эксперт Владимир Левитин разобрал самые спорные судейские решения Виталия Мешкова в дерби.
news

Арбитр всесоюзной категории, известный эксперт Владимир Левитин разобрал самые спорные судейские решения Виталия Мешкова в дерби.

Первый эпизод. 35-я минута


Что произошло: Бибрас Натхо сбивает в штрафной площади Ивелина Попова. Следует моментальная реакция Мешкова – пенальти.

Оценка Левитина: Железный пенальти. Была явная подножка, так что никаких вопросов здесь быть не может. Такой момент, когда нельзя было не указать на «точку». То есть стопроцентный пенальти. Еще Мешков должен был показать желтую карточку Натхо, но не сделал этого.

Второй эпизод. 65-я минута


Что произошло: Сальваторе Боккетти сбивает Марио Фернандеса в штрафной площади. Однако судейский свисток молчит.

Оценка Левитина: В этом эпизоде не надо было назначать пенальти. Все верно. Была борьба за мяч, да, был контакт, Боккетти слегка задел армейского защитника. Но это игровой момент. Каких-то серьезных оснований для назначения одиннадцатиметрового у Мешкова не было.

Третий эпизод. 74-я минута


Что произошло: Алан Дзагоев врывается в штрафную площадь, сближается с Владимиром Гранатом и падает. Мешков расценивает этот эпизод как симуляцию полузащитника ЦСКА.

Оценка Левитина: Была явная подножка на Дзагоеве. Стопроцентный пенальти. Но Мешков посчитал, что была симуляция. И еще карточку ни за что показал. В целом, арбитр отработал матч нормально, но допустил эту грубую ошибку, которая смазала все впечатление.

Все скриншоты – с трансляции телеканала «Наш Футбол».

Новости. Футбол