«Спартак» - ЦСКА: Убей для безопасности. Колонка главного редактора
Матч на «Открытие Арене» мог бы стать образцовым, если бы не окончился безответственно и преступно.
Матч на
«Открытие Арене» мог бы стать образцовым, если бы не окончился безответственно
и преступно.
Там было
все, и все это видели. Скандальный разогрев матча, возвращение суперзвезды ЦСКА
Думбия, билетный ажиотаж, драка болельщиков…
За час до
игры ребята в красно-белых шарфах с палками флагов, буквально разинув рот, шли
мимо входа на центральную трибуну и глазели на Рината Дасаева, что-то
рассказывающего друзьям. А за болельщиками тихо, не нервничая, ехала бордовая
представительская машина и бордовым же джипом охраны. Дождавшись, когда парни
уйдут, машина подъехала к подъезду и из нее бодро вышел владелец красно-белого
клуба Леонид Федун... Достойно получилось, уважительно.
Потом была
игра и трансляция на Первом канале. Эмоции, нервы, даже слезы… И волшебное для
нашего футбола слово «аншлаг».
А потом… 40
тысяч любителей футбола отправились домой. VIP- ы удобно улетели с парковки,
остальные отправились к метро – благо станция рядом, аж две. Ленивые толпились
у забитого напрочь входа на «Спартак», остальные плотной толпой чапали до
«Тушинской»…
- Дорогие
болельщики, - явно волнуясь за граждан, кричал мегафон. – К станции «Тушинская»
проход через проезжую часть.
Проезжая
часть, так проезжая… После мощных ударов по воротам, сейвов и спорных судейских
свистков болельщикам было что обсудить и без этого объявления.
А зря.
Придумали-то власти для безопасности славную штуку. Перекрыли к чертовой матери
Волоколамское шоссе на время, пока выходят зрители. Это всего-то час, полтора,
два… Ну ерунда, да? В пятницу вечером-то? Одну из крупных, как красиво говорят,
«артерий города». Хрясь! И закрыли. Постоят, чай не баре. Думаю, столпившиеся в
пробке автомобилисты достойно оценили и российский футбол, и новый стадион, и
дерби, и «Спартак» с ЦСКА… Многие, уверен, влюбились в эту игру на всю жизнь. И
детям расскажут. Но главное – в пробке этой отчаянно сигналили и пели сиренами
сразу две машины «Скорой помощи». С людьми, которым помощь нужна, как следует
из названия, скорая. И никто из стражей порядка не дернулся их спасать и
помогать проехать.
Может я не
силен в азах безопасности, но гробить одних людей для удобства других –
довольно сомнительная тактика? Футбол, конечно, важная штука, до такой ли
степени? Интересно, кстати, а VIP-ы тоже в эту пробку въехали? Удобно же, да?
Источник: Советский спорт
Читать также:





