Суперзапасные. Кто в России круче всех выходит на замену

Spb.Sovsport.ru, вдохновившись подвигом Данни, вспоминает всех футболистов чемпионата России, кто умел результативно войти в игру.

Георге БУКУР: 7 мячей

Румын играет в Краснодаре с 2010 года. При покупке Букура кубанцы вряд ли рассчитывали на него как на основного форварда. Опытного нападающего это не смущает. Георге хватает того времени, что он проводит на поле, меняя уставших партнеров. Четыре раза, благодаря его голам, «Кубань» побеждала со счетом 1:0 и один раз он спас кубанцев от поражения в матче с нальчикским «Спартаком» (1:1).

Артем ДЗЮБА: 7 мячей

В этом сезоне Мигель Данни трижды вышел на замену и забил столько же мячей. Дзюба принял участие в четырех встречах, и на его счету всего лишь один гол. В прошлом сезоне на этот момент у него было 6 голов. Если бы не лимит, Боаш наверняка посадил бы «игрочишку» на скамью запасных, с которой у Артема получается забивать не самые важные голы, несмотря на их немалое количество.

Сейду ДУМБИЯ: 8 мячей

Тот, кто по-настоящему выручает свою команду. Выходя на замену, ивуариец трижды оформлял дубли. В матчах с «Крыльями» (2:1) и «Уралом» (4:3) это было как нельзя кстати. А во встрече с «Кубанью» (6:0) Думбия просто пополнил свой бомбардирский счет двумя мячами.

Александр БУХАРОВ: 9 мячей

Начинал свой путь в «Рубине» как один из перспективных форвардов. Получив шанс в «Зените», Бухаров не смог им воспользоваться и по-настоящему ощутил что такое скамейка запасных. Большая часть этих девяти мячей была забита именно в петербургском клубе.

Алехандро ДОМИНГЕС: 9 мячей

Заиграл в «Рубине», не получилось в «Зените», вернулся к Бердыеву. Никого не напоминает? Правильно, Бухаров. В команде Спаллетти Домингесу ничего не оставалось делать, как забивать, выходя на замену.

У Бердыева ему все-таки было лучше. После возвращения в Казань в 2009-м году Курбан Бикиевич поначалу не доверял футболисту место в основе, но после трех результативных выходов на замену подряд тренер изменил свое мнение. Впоследствии аргентинец выдал серию из 11-и голов кряду в 10-и матчах, включая первые три.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: 10 мячей

Еще один футболист, чей дебют в Премьер-лиге получился ярким. Во втором туре сезона-2002 «Торпедо» приехало в гости к «Зениту» и к 62-й минуте горело 0:2. 19-летний Лебеденко принялся решать проблему и за 8 минут сделал счет равным.

В том чемпионате Игорь стал настоящим спасителем команды. В игре с «Крыльями» (4:3) именно его гол стал решающим. Во встрече с «Динамо» (3:3) форвард забил третий мяч и сравнял счет. Может, именно его подвиги позволили московскому клубу в том сезоне занять 4-е место и попасть в Кубок УЕФА.

Владимир МАМИНОВ: 11 мячей

За 11 лет бывший капитан «Локомотива» настрелял 11 мячей, выходя на замену, и парочка из них имеют особую значимость. В 2000 году Маминов поучаствовал в разгроме «Уралана» (9:0). Результат этого матча до сих пор остается самым крупным в истории чемпионатов России. В том же году полузащитник помог железнодорожникам одержать важную гостевую победу во встрече с «Зенитом», которая позволила москвичам завоевать серебряные медали.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: 14 мячей

Павлюченко забил немало, в том числе выходя на замену. Речь идет о чемпионате России, но самая важная замена произошла в матче отборочного цикла Евро-2008 против Англии, когда после появления на поле он сделал дубль и принес нашей команде победу, а всей стране подарил бронзовый чемпионат Европы.

Роман АДАМОВ: 16 мячей

Адамов относительно рано закончил карьеру, так сложилась судьба бронзового призера Евро-2008. Примечателен тот факт, что во всех 14 матчах, когда он забивал, появляясь на поле не в основном составе, «Ростов», «Терек», «Москва», «Рубин» и «Крылья Советов» никогда не проигрывали.

Дмитрий КИРИЧЕНКО: 24 мяча

Наш русский Уле Гуннар Сульшер. В финале Лиги чемпионов Кириченко, к сожалению, не забивал, но болельщики ЦСКА со стажем наверняка запомнили дебют российского форварда за московский клуб. В 1-м туре сезона-2002 армейцы принимали «Торпедо-ЗИЛ». Выйдя после перерыва, 25-летний нападающий оформил хет-трик за 23 минуты, и это помогло ему стать лучшим бомбардиром того чемпионата.